Ветеран Аватар для Fef

Отправить посылку из Финляндии в Америку, не будучи гражданином Финляндии

Уважаемые форумчане! Прошу совета и помощи у коллективного разума!
    Есть желание отправить подарок подруге в Америку, предмет хрупкий, поэтому с почтой России связываться не хочу. Возникла мысль выслать из Финляндии - поделитесь пожалуйста опытом, если такой есть, или ссылочками ( на предмет разрешенных к отправке из Финляндии товаров, стоимость отправления и вообще о почтовых правилах)
    Я - гражданка России, близких друзей и родственников граждан Финляндии нет, в качестве обратного хочу указать питерский адрес.

Интересует всё - от возможных очередей на почте до языка написания адреса.

Очень прошу любителей почесать языком просто так, не напрягаться, и комментарии типа " а поиск на что?" или " Вас в гугле забанили?" не давать. С чувством юмора у меня всё в порядке, но сейчас нужна конкретика...
    И: перед созданием темы искала на форуме и "поиском", и просто читая темы, но видимо, мне мне не повезло, и нужной информации не нашла.

2. ответ для Fef , на сообщение « Отправить посылку из Финляндии в... »
    Наш человек Аватар для Lashatka

Даже неудобно писать, но основная информация на английском языке есть на сайте почты Ф. - о международных посылках, о том как именно их отправлять.
    Я отправляла из Эстонии (все таки тоже ЕС ), нюанс был только с обратным адресом - указывала адрес пансионата в Эстонии, где отдыхала в тот момент.

3. ответ для Fef , на сообщение « Отправить посылку из Финляндии в... »
    Мега-элита Аватар для Liho

извините, что вмешиваюсь, в прошлом году отправляла почтой России - авиапосылку со стеклянными елочными игрушками. запаковала россыпью - каждую в пленку с пупырышками, а еще была коробка с набором шишек - ее тоже сверху проложила этой пленкой и скотчем запечатала, и утрамбовала в коробку так, чтобы игрушки лежали плотно. авиаотправление выбрала из-за того, чтобы меньший срок посылка была в пути. За 2 недели доставили. Не поверите, все игрушки были целы!
    Американцы - счастливы!

4. ответ для Lashatka , на сообщение « Даже неудобно писать, но основная... »
    Ветеран Аватар для Fef

Lashatka, спасибо большое! Буду мучить гугловский переводчик
    Значит, обратный адрес возможен только финский ?!

Цитата Сообщение от Liho Посмотреть сообщение
    извините, что вмешиваюсь, в прошлом году отправляла почтой России - авиапосылку со стеклянными елочными игрушками. запаковала каждую в пленку с пупырышками, и утрамбовала в коробку так, чтобы игрушки лежали плотно. авиаотправление выбрала из-за того, чтобы меньший срок посылка была в пути. За 2 недели доставили. Не поверите, все игрушки были целы!
    Американцы - счастливы!
    Спасибо! Вы меня обнадёжили, а то все одни ужасы рассказывают...Если с финской отправкой будет очень сложно, придётся так и сделать...

5. ответ для Fef , на сообщение « Отправить посылку из Финляндии в... »
    Наш человек Аватар для Ром@шка

Цитата Сообщение от Fef Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Прошу совета и помощи у коллективного разума!
    Есть желание отправить подарок подруге в Америку, предмет хрупкий, поэтому с почтой России связываться не хочу. Возникла мысль выслать из Финляндии - поделитесь пожалуйста опытом, если такой есть, или ссылочками ( на предмет разрешенных к отправке из Финляндии товаров, стоимость отправления и вообще о почтовых правилах)
    Я - гражданка России, близких друзей и родственников граждан Финляндии нет, в качестве обратного хочу указать питерский адрес.

Интересует всё - от возможных очередей на почте до языка написания адреса.

Очень прошу любителей почесать языком просто так, не напрягаться, и комментарии типа " а поиск на что?" или " Вас в гугле забанили?" не давать. С чувством юмора у меня всё в порядке, но сейчас нужна конкретика...
    И: перед созданием темы искала на форуме и "поиском", и просто читая темы, но видимо, мне мне не повезло, и нужной информации не нашла.
    Я вот тоже хочу в Америку отправить несколько предметов ЛФЗ и боюсь нашей почты. Как ее упаковать? я уже подумала, что в пленку с пупырышками и синтепоном обмотать, а вдруг наступит кто на коробку - пленка с синтепоном не спасут.

6. ответ для Fef , на сообщение « Lashatka, спасибо большое!:flower: Буду... »
    Наш человек Аватар для Lashatka

Цитата Сообщение от Fef Посмотреть сообщение
    Lashatka, спасибо большое! Буду мучить гугловский переводчик
    Значит, обратный адрес возможен только финский ?!
    Думаю, можно указать адрес, например, ближайшей финской гостиницы и свое имя.
    Российская почта это лотерея - может повезти.... а может и нет

Мега-элита Аватар для Liho

Цитата Сообщение от Ром@шка Посмотреть сообщение
    Я вот тоже хочу в Америку отправить несколько предметов ЛФЗ и боюсь нашей почты. Как ее упаковать? я уже подумала, что в пленку с пупырышками и синтепоном обмотать, а вдруг наступит кто на коробку - пленка с синтепоном не спасут.
    мне кажется, вероятность того, что на посылки будут наступать - минимальна
    вот Вы представьте, на почте (на складе) валяется гора посылок - как нормальный человек будет на них наступать? по-моему, с горы посылок легко можно съерашиться

пы сы: правда, когда я отправляла, девушки с почты сразу сказали, что "гарантии доставки в целости и сохранности не даем!"
    и тем не менее, игрушки уже встретили свой первый новый год в США.
    вспомнила, там еще была Снегурочка из музея кукол - это такая картонная основа с лицом из папье маше, сверху обтянутая тканью
    http://museumdolls.ru/images/pages/1/files/dsc_0154.jpg - такая же, только Снегурочка
    тоже пришла целой
    сказать по правде, я после этого почту России зауважала

а еще по поводу мягкости - есть такая штука, как бы солома, ее кладут в коробки для подарков для придания объема, она очень легкая и мягкая, может ею проложить?

8. ответ для Liho , на сообщение « мне кажется, вероятность того, что на... »
    Наш человек Аватар для Ром@шка

Цитата Сообщение от Liho Посмотреть сообщение
    мне кажется, вероятность того, что на посылки будут наступать - минимальна
    вот Вы представьте, на почте (на складе) валяется гора посылок - как нормальный человек будет на них наступать? по-моему, с горы посылок легко можно съерашиться

пы сы: правда, когда я отправляла, девушки с почты сразу сказали, что "гарантии доставки в целости и сохранности не даем!"
    и тем не менее, игрушки уже встретили свой первый новый год в США.
    вспомнила, там еще была Снегурочка из музея кукол - это такая картонная основа с лицом из папье маше, сверху обтянутая тканью
    http://museumdolls.ru/images/pages/1/files/dsc_0154.jpg - такая же, только Снегурочка
    тоже пришла целой
    сказать по правде, я после этого почту России зауважала

а еще по поводу мягкости - есть такая штука, как бы солома, ее кладут в коробки для подарков для придания объема, она очень легкая и мягкая, может ею проложить?
    Спасибо! Я не знаю, как они там с посылками обращаются, перекидывают или аккуратно куда-то кладут, или их горы где-то валяются, вдруг пнут? ну кто их знает. Но надеюсь, что в пленке с синтепоном доедет.