Страница 1 из 16 1234511 Последняя »

Тема: Реакция коллектива на нового человека

Владычица морская Аватар для Ora basta

Реакция коллектива на нового человека

Дочка растёт...
    И со временем возникают ситуации о существовании которых раньше не предполагала.
    Вот и сейчас неожиданно возникла ситуация, которая заставила задуматься. Хотелось бы докопаться до истины и выяснить её причину.
    Поэтому комментарии и предположения очень приветствуются .

Итак. Дочке 4,8. Очень любит кататься на роликах. Но спорт этот у нас не очень популярен, да и мест удобных для катания практически нет, поэтому катается от случая к случаю.
    Едем недавно на машине и видим девочек, примерно дочкиного возраста и на роликах. Вот так удача! Выяснилось, что на том месте практически каждый вечер собираются девочки покататься. Родители сидят в сторонке, общаются между собой.
    Мы на следующий же день берём ролики и едем туда. Были 2 девочки (5 и 6 лет), все перезнакомились и весь вечер дети дружно и весело катались вместе. Я была очень рада, у дочки появились новые подруги.
    На следующий вечер мы, конечно же, едем туда же. Дочка весь день спрашивала "ну когда же наконец мы поедем кататься на роликах". Приехали. В этот раз детей было уже гораздо больше, около 10 человек (девочки первого дня тоже были среди них). Здорово! Значит всем будет ещё веселее.
    Буквально через минуту дочка подъезжает к нам и говорит: "Папа, девочки сказали, что ты некрасивый". Мы переглянулись, посмеялись, сидим дальше... Мне уже становится интересно, поэтому когда дочка возвращается в очередной раз, спрашиваю, что ещё говорили девочки. Говорит, что девочки сказали, что она тоже страшненькая...
    И отношение вчерашних подруг резко поменялось, на дочку не обращают никакого внимания и самозабвенно играют исключительно друг с другом. Дочка подходит, пытается заговорить, ездит за ними. Они или ноль внимания, или гордо уходят в сторону.
    Ну что делать, адаптация, не так легко и просто войти в уже сформировавшуюся группу (как выяснилось группа состоит из девочек, которые ходят в один Д/С и из их сестёр). Дочка немного погрустнела, но на девочек не обижается и продолжает попытки сблизиться.
    На третий день дочка опять ждёт не дождётся, когда же мы поедем на то же место кататься на роликах. ОК, едем.
    Девчачий состав всё тот же, может быть даже добавилось ещё несколько девочек...
    Ситуация не меняется. Дочка продолжает попытки общения, в ответ-игнор. Я ненавязчиво пытаюсь намекнуть, может не стоит к девочкам больше подходить, раз они не хотят общаться. Но дочка к совету не прислушивается, она очень общительная ей надо с кем-то дружить, одной ей скучно кататься.
    Мамы девочек тоже прохладно относятся к дочке. Одна мама играла в мячик с тремя девочками, когда подъехала дочка, в игру её не пригласили, мячик ей ни разу не кинули. Так она и стояла, смотрела на них, пока не надоело и она отъехала в сторону.
    Очень была неприятна реакция двух девочек, когда дочка ехала недалеко от них, споткнулась и упала, они так смеялись, казались очень довольными.
    Закончилось всё ещё грустнее, дочка в очередной раз вернулась в слезах, сказала, что её побили. Я краем глаза видела ситуацию, драки не было, были 4-5 девочек, дочку брали за руки, она отстранялась, что ей при этом говорили-не знаю.
    Дочка сказала, что хочет поехать домой и мы уехали...

Честно, не думала, что такие ситуации могут возникнуть среди маленьких детей... Причин к такому отношению тоже не вижу. Возникла мысль, может это зависть....? дочка определённо лучше их катается на роликах, хоть и младше. Поглядывали они на неё явно с звистью, когда она мимо проезжала.... Это может быть причиной?
    Я не прашиваю, что делать в такой ситуации, сами разберёмся. Но вот ваши пердположения на тему "почему так", было бы очень интересно послушать. Может быть общими усилиями я приду к какому-то выводу...
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

У нас тоже дважды была похожая ситуация. Один раз дочка играла в компании девочек, на следующий день они про нее забыли.
    Второй раз познакомилась с чудной девочкой Лизой, играли часа три, обменялись телефонами, дочка звонит ей часто, она - ни разу, понятно, что ей это общение до лампочки.

Мне обидно за ребенка, но я понимаю, что такие ситуации неизбежны.
    У вас там слаженая компания, все знакомы давно, и тут появляется новичок, о котором ничего не известно и тп. Думаю, если в той компании найдется компанейская девочка - со временем вашего ребенка примут в свой круг. Если нет - ну, значит, нет.
    Вспомните, у взрослых же все так же. С новым человеком готовы общаться, но в пределах разумного.

Небожитель Аватар для Purple Flower

Насильно мил не будешь. Зачем так явственно навязываться в компанию, которая тебя не хочет???? Не играют и не играют, развернулись и дальше поехали. Учите ребенка независимости.
    Моя тоже так липла, было дела. Разговор был короткий - или отойди, ты им мешаешь играть, или собирайся и пойдем отсюда. Но это было в 3 года. К пяти ребенок уже должен понимать, что он не рубль, чтобы ему все были рады.
    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    Мамы девочек тоже прохладно относятся к дочке.
    Улыбнуло. А как они должны относиться к постороннему ребенку? Я со своей когда гуляю, или вязание беру, или книгу. Мне до остальных детей никакого дела нет.

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

4. ответ для Frosia B. , на сообщение « У нас тоже дважды была похожая... »

Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Мне обидно за ребенка, но я понимаю, что такие ситуации неизбежны.
    Да, я тоже стараюсь в детские разборки не влезать. И стараюсь не проецировать на неё своё отношение к ситуации. Хочу чтобы она сама делала выводы. И если она будет продолжать проситься поехать на то же место, к тем же девочкам, то я её повезу. Хоть мне этого совсем уже не хочется...
    Единственное что, теперь буду сама её развлекать как могу, подготовлю игры. Но это не гарантия того, что она "променяет подружек" на игры с мамой. Ей очень тянет к детям.
    "

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Все это понятно, и желание ребенка надо выполнить, конечно.
    Но перед этим провести беседу - что не бывает так, что везде и всегда ей будут рады. Да и вообще, не хотят - не надо, обойдемся.

6. ответ для Purple Flower , на сообщение « Насильно мил не будешь. Зачем так... »
    Ветеран Аватар для Clementine

По поводу других мам: может, они в это время думали - а чего это я буду развлекать чужого ребенка, когда ее мама сидит на скамейке. Может, вам нужно было бы подойти, включиться в игру? Или с собой принести какие-то игры (тот же мяч или др.) и начать играть с дочкой и к вам бы присоединились?
    А по поводу детей, ну что делать, в 3 года все равно с кем играть, а в 5 лет уже свой круг складывается...

7. ответ для Purple Flower , на сообщение « Насильно мил не будешь. Зачем так... »

Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Не играют и не играют, развернулись и дальше поехали. Учите ребенка независимости.
    Не хочу учить ребёнка независимости. Ребёнок должен прежде всего, научиться общаться. А сидеть независимо в стороне это она всегда успеет научиться

Улыбнуло. А как они должны относиться к постороннему ребенку? Я со своей когда гуляю, или вязание беру, или книгу. Мне до остальных детей никакого дела нет.
    У нас мамы обычно очень тепло относятся ко всем деткам, особенно если видят, что ребёнок заинтересован. Такую реакцию родителей встречаю тоже в первый раз. Если бы это было нормой, не удивилась бы....
    "

Цитата Сообщение от Clementine Посмотреть сообщение
    . Может, вам нужно было бы подойти, включиться в игру? Или с собой принести какие-то игры (тот же мяч или др.) и начать играть с дочкой и к вам бы присоединились?...
    В мячик мы и без девочек можем поиграть и дома. Хотелось, чтобы ребёнок именно со сверстниками пообщался, без всяких мячиков и игрушек.
    "

я всегда считала таких детей просто "противными" ни у нас с сестрой в детстве,ни у детей наших сейчас ни разу не возникло вот такого мерзкого желания специально напакостить,сказать неприятность,обидеть намеренно много раз подряд. почувствовать кайф оттого,что другому плохо-вот гадость-то.ну не хотите играть-не играйте,зачем дурью этой маяться.дети самоутверждаются таким образом,другим-просто не могут.или такие же родители им не дают ребенку,который знает,что он красивый-любимый-дорогой-и просто особенный и самый хороший, не нужно себя так вести.он и так знает,что всё круто если неинтересно-сын просто не играет,но обидеть и сказать гадость-такого не бывает.
    и это не зависит от национальности,материального благополучия в семье и проч.

И по поводу обид за ребенка-наверное,тоже не надо думать "ой,как мне обидно за него/нее".просто сказать,что бывает по-разному... и самой об этом же подумать.Иначе дите будет себя ущербным чувствовать,просто потому,что кто-то посмеялся над ней или назвал маму страшненькой

Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    Не хочу учить ребёнка независимости. Ребёнок должен прежде всего, научиться общаться. А сидеть независимо в стороне это она всегда успеет научиться
    Общаться можно по-разному. Можно подлизываться, например. Принесли бы что-нибудь вкусное детям, глядишь и популярность ребенка бы сразу выросла. Это тоже беспроигрышный вариант для налаживания общения. А надо ли?

А научиться независимости на самом деле очень сложно. Не идти на поводу у коллектива, не оглядываться на мнение сверстников - не всем дано. Зачастую это большой труд. Пока для вашей дочке коллективные игры важнее "сохранения лица".

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »