Тема: штраф за отсутствие паспорта

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 548

    штраф за отсутствие паспорта

    Здравствуйте. Ситуация такая: брату почти 22 года, паспорт в 20 лет не поменял. Сейчас наконец-то решил это сделать. Скажите, пожалуйста, сколько будет составлять штраф в такой ситуации? Это считается административным правонарушением? Или штрафа нет?
    Спасибо.

  2. ответ для Antsyh , на сообщение « штраф за отсутствие паспорта »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 842

    Здравствуйте
    Да, это нарушение . 2500р

  3. ответ для Antsyh , на сообщение « штраф за отсутствие паспорта »
    #3
    Элита
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 548

    Спасибо.
    Т.е. с нас потребуется только оплата штрафа в сумме 2500 рублей? Или еще надо заплатить за что-то(например за выдачу нового паспорта и т.д. и т.п.)

  4. ответ для Antsyh , на сообщение « штраф за отсутствие паспорта »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 842

    есть еще госпошлина за выдачу нового паспорта. не помню-200р или 400р.
    Вы сначала заплатите госпошлину и идите подавать документы в МФЦ. На штраф вам должны выписать квитанцию и озвучить сумму. Возможно там 2000р, а не 2500р

  5. ответ для Salena , на сообщение « есть еще госпошлина за выдачу нового... »
    #5
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    17 963

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    есть еще госпошлина за выдачу нового паспорта. не помню-200р или 400р.
    Вы сначала заплатите госпошлину и идите подавать документы в МФЦ. На штраф вам должны выписать квитанцию и озвучить сумму. Возможно там 2000р, а не 2500р
    Не, не надо сразу платить штраф. Платите госпошлину и идите в УФМС. размер штрафа они назовут сами. Может и 1000 рублей, а может и 2500, а бывает и так, что прощают и не назначают штраф.

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.



  6. ответ для Antsyh , на сообщение « штраф за отсутствие паспорта »
    #6
    Мега-элита Аватар для ManonLes
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    4 704

    Статья 19.15. КОАП РФ гласит, что проживание на территории с недействительным паспортом или удостоверением личности влечет за собой наложение штрафа. Паспорт будет считаться недействительным, только в момент его замены на новый. До этого момента он недействительным не считается. Дочке моей исполнилось 20 лет, в течение месяца поменять не удалось. Просрочили на неделю, сейчас штраф требуют. Во первых, почему не ограничится предупреждением (первый раз). Во вторых,с каких доходов ей платить штраф, она студенка? В третьих, ЗА ЧТО ей платить штраф (паспорт то действительный)?

  7. ответ для ManonLes , на сообщение « Статья 19.15. КОАП РФ гласит, что... »
    #7
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    17 963

    Цитата Сообщение от ManonLes Посмотреть сообщение
    Статья 19.15. КОАП РФ гласит, что проживание на территории с недействительным паспортом или удостоверением личности влечет за собой наложение штрафа. Паспорт будет считаться недействительным, только в момент его замены на новый. До этого момента он недействительным не считается. Дочке моей исполнилось 20 лет, в течение месяца поменять не удалось. Просрочили на неделю, сейчас штраф требуют. Во первых, почему не ограничится предупреждением (первый раз). Во вторых,с каких доходов ей платить штраф, она студенка? В третьих, ЗА ЧТО ей платить штраф (паспорт то действительный)?
    Нет, не с момента замены паспорта, а с момента исполнения 20 лет. Сын просрочил замену на 14 дней, его простили и не взяли штраф. т.е. только от личностных взаимоотношений зависит.
    С чего платить, никого не волнует, кстати.

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.



  8. #8
    Мега-элита Аватар для ManonLes
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    4 704

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Нет, не с момента замены паспорта, а с момента исполнения 20 лет. Сын просрочил замену на 14 дней, его простили и не взяли штраф. т.е. только от личностных взаимоотношений зависит.
    С чего платить, никого не волнует, кстати.
    Это где такое написано? Постановление Правительства РФ от 8 июля:
    Недействительный паспорт — паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. В юриспруденции существует понятие юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или иную сторону. Так вот, в пункте 6 Положения о паспорте гражданина определение дается явным образом: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. И все! Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.
    Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. И не более того.

    Затем, если паспорт недействителен по исполнении 20 лет, то на основании какого документа, выписывается постановление на взыскание штрафа? На основании данных недействительного паспорта? Тогда и постановление недействительно. как то так..

  9. ответ для Antsyh , на сообщение « штраф за отсутствие паспорта »
    #9

    Здравствуйте,будет ли штраф за неполучение паспорта в 14 лет,просрочили на полгода.

  10. ответ для Helena1 , на сообщение « Здравствуйте,будет ли штраф за... »
    #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 842

    Цитата Сообщение от Helena1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,будет ли штраф за неполучение паспорта в 14 лет,просрочили на полгода.
    да, будет. Паспорт нужно было сделать в течение месяца



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena