Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Что делать? Размен или выкуп доли? А ГЛАВНОЕ! как???

Мега-элита Аватар для AtashkA

Что делать? Размен или выкуп доли? А ГЛАВНОЕ! как???

Обращаюсь за помощью коллективного разума
    Ситуация: Являюсь собственницей (по наследству) 2/3 долей в 2 к кв (43 м). Второй собственник (тоже наследник, мне родственником не приходится) изъявил желание разъехаться, т.к. хочет купить жилье в др. регионе. Предложил выкупить его долю (пока неофиц.) Хочет 1/3 стоимости квартиры. (Около 1 млн.) В августе хочет уже плотно перейти к действиям.
    Я живу одна с ребенком. Офиц. з/п 8500, неофиц. доход тоже небольшой. Даже 5000 кредита в месяц я выплачивать не смогу. По крайней мере, сейчас.
    Если размениваться, то на 2 млн не сильно разгуляешься. При первичном просмотре бн.ру город нам не светит Смотрю ЛО, но слабо представляю как там жить. С работой там явно хуже, чем в городе. Ездить в спб - с кем ребенок будет? Сейчас работаю в центре, живу в Невск. р-не. Договорилась уходить с работы в 5 (но работаю без обеда), чтоб к 6 в садик успевать. А в область я сколько буду ехать?
    Тупик
    Может кто-то посоветует что-нибудь. Или просто добавит оптимизма

2. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Гaв!!! Посмотреть сообщение
    Обращаюсь за помощью коллективного разума
    Ситуация: Являюсь собственницей (по наследству) 2/3 долей в 2 к кв (43 м). Второй собственник (тоже наследник, мне родственником не приходится) изъявил желание разъехаться, т.к. хочет купить жилье в др. регионе. Предложил выкупить его долю (пока неофиц.) Хочет 1/3 стоимости квартиры. (Около 1 млн.) В августе хочет уже плотно перейти к действиям.
    Я живу одна с ребенком. Офиц. з/п 8500, неофиц. доход тоже небольшой. Даже 5000 кредита в месяц я выплачивать не смогу. По крайней мере, сейчас.
    Если размениваться, то на 2 млн не сильно разгуляешься. При первичном просмотре бн.ру город нам не светит Смотрю ЛО, но слабо представляю как там жить. С работой там явно хуже, чем в городе. Ездить в спб - с кем ребенок будет? Сейчас работаю в центре, живу в Невск. р-не. Договорилась уходить с работы в 5 (но работаю без обеда), чтоб к 6 в садик успевать. А в область я сколько буду ехать?
    Тупик
    Может кто-то посоветует что-нибудь. Или просто добавит оптимизма
    Добавляю оптимизма,все будет хорошоНу а если серьезно,если второй наследник решил продавать,его уже ни что не остановит,если нет денег,продавайте вместе,забирайте свою долю деньгами,дальше уже можно что-то думать.Вы живете сейчас в этой квартире?

Мега-элита Аватар для AtashkA

Спасибо за оптимизм
    Да, сейчас живем в ней. Он тут появляется "наездами". Пару раз в год по неск. недель. Сам живет с женщиной на севере. Теперь надумали переезжать "поюжнее". Она там свое продает. Он тут.
    Надеюсь, что и она долго будет продавать. И тут искать варианты можно 3 года А там уже, как говорится или-или .
    Я, такой поворот событий, конечно, предвидела, но все-равно как-то не очень на душе.

4. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    Элита Аватар для senhorita

Огласите параметры своей двушки, чтобы вам специалисты ее оценили. Торгуйтесь с вторым сособственником. Может быть, договоритесь, чтобы вы все-таки могли купить маленькую однушку в своем районе.

5. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    с Луны Аватар для Хельга

Гaв!!!, если посмотреть с другой стороны , то надо благодарить жизнь, что всё сложилось таким образом.У Вас по факту нет своей отдельной квартиры, но Вы пользовались ею какое-то время,т.е. Вам было где жить, не приходилось снимать, не приходилось с грудничком познавать быт комуналки.
    Сейчас эта пора закончилась и надо просто с благодарностью вспоминать былое.Что не делается- к лучшему.Вы получили новый мощный толчок к пересмотру своей жизненной ситуации, к потребности зарабатывать больше.
    Если Ваша доля составляет 2 млн, то на эти деньги поискала бы 2 комнаты в коммуналке, а впоследствии, когда ребёнок подрастёт и Вы сможете работать без таких ограничений, возьмёте кредит и приобретёте квартиру.
    Нерешаемых задач нет.

6. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    Хранитель Аватар для *Josephine*

Ничего само собой не рассосётся. Вы должны и второго собственника понимать. Если денег на выкуп доли нет, значит надо продавать квартиру целиком, а деньги делить сообразно долям. Двушка в Невском районе стоит явно дороже 3 млн. сейчас, даже с учётом того, что это хрущ/брежневка. За 3500-3600 тыс. если продадите, уже у Вас будет 2300-2400 тыс. на руках. Может, и дороже можно продать, если местоположение квартиры удачное. За эти деньги уже можно поискать однушку-хрущик в пригородах.
    Вы можете второму собственнику диктовать при продаже свои условия. Скажите, что продавать будете квартиру только одновременно со встречной покупкой Вам другого жилья, потому что на улицу Вы идти не собираетесь с ребёнком. Если его устраивает 1 млн. за свою долю, то возможно, он пойдёт Вам навстречу и согласится на чуть меньшую сумму, нежели на 1/3.

7. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    Мега-элита Аватар для native

А по закону собственник 2/3 точно должен продавать квартиру, если собственник 1/3 хочет получить деньги?
    Не знаю тонкостей обстоятельств, но разве вы, собственник 2/3, не может сказать " продавать ничего не хочу, пока денег нет". Хочешь- продавай свои 1/3.... До второго пришествия)))
    Спецы, скажите, чем это ТС грозит?

8. ответ для native , на сообщение « А по закону собственник 2/3 точно... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от native Посмотреть сообщение
    А по закону собственник 2/3 точно должен продавать квартиру, если собственник 1/3 хочет получить деньги?
    Не знаю тонкостей обстоятельств, но разве вы, собственник 2/3, не может сказать " продавать ничего не хочу, пока денег нет". Хочешь- продавай свои 1/3.... До второго пришествия)))
    Спецы, скажите, чем это ТС грозит?
    Появлением "проблемных соседей",если дело далеко зайдет,лучше не доводить

9. ответ для AtashkA , на сообщение « Что делать? Размен или выкуп доли? А... »
    Наш человек

заплатите ему мильон!

10. ответ для Jermain , на сообщение « заплатите ему мильон! »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Jermain Посмотреть сообщение
    заплатите ему мильон!
    Подскажите ТС где его взять.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »