Мега-элита Аватар для Leonora

Контакт по скарлатине: не дают направление на анализ. Это как???

Всем здравствуйте!
    У нас в группе в саду карантин по скарлатине. В связи с этим всех контактных детей, выходящих с больничного, без анализа (мазка на скарлатину) в сад не пускают. Логично. НО:
    одна из мам попросила в связи с этим в поликлинике направление на мазок, а участковый педиатр ей отказала! Только платно!
    Цена вопроса в Хеликсе - 700 руб.
    Не обсуждаем вопрос, что есть места, где это стоит дешевле.
    Я хочу узнать - это законный отказ, или как? Мне кажется, что нет. Ну вот если нет у родителей денег на платный анализ, а без него в сад здорового ребенка не пускают Что за дела?

В прошлом году мой ребенок был контактным по энтеро... (колиту?...) - что там в садах наиболее часто случается... В сад без посева не выписывали - нам направление врач дала вообще без каких-то даже немеков на "платно". Поликлиника в обоих случаях одна и та же.

Ваши мнения?
    Каждая женщина - ангел. Но когда ей подрезают крылья, приходится летать на метле.

2. ответ для Leonora , на сообщение « Контакт по скарлатине: не дают... »
    Хранитель Аватар для Cartinka

с нас в подобной ситуации мазков не требовали вообще...

3. ответ для Leonora , на сообщение « Контакт по скарлатине: не дают... »
    Наш человек Аватар для ГЕЙША

Мне просто позвонили из поликлиники, сказали, что нужно подойти с ребенком в бокс и сдать на мазок, направления на руках не было, оно было уже в боксе. А у медсестры садика нельзя взять направление? В крайнем случае, я бы поинтересовалась в страховой, правомерен ли отказ педиатра в таком случае.

4. ответ для Leonora , на сообщение « Контакт по скарлатине: не дают... »
    Наш человек Аватар для Ri-Na

Цитата Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    У нас в группе в саду карантин по скарлатине. В связи с этим всех контактных детей, выходящих с больничного, без анализа (мазка на скарлатину) в сад не пускают. Логично. НО:
    одна из мам попросила в связи с этим в поликлинике направление на мазок, а участковый педиатр ей отказала! Только платно!
    Цена вопроса в Хеликсе - 700 руб.
    Не обсуждаем вопрос, что есть места, где это стоит дешевле.
    Я хочу узнать - это законный отказ, или как? Мне кажется, что нет. Ну вот если нет у родителей денег на платный анализ, а без него в сад здорового ребенка не пускают Что за дела?

В прошлом году мой ребенок был контактным по энтеро... (колиту?...) - что там в садах наиболее часто случается... В сад без посева не выписывали - нам направление врач дала вообще без каких-то даже немеков на "платно". Поликлиника в обоих случаях одна и та же.

Ваши мнения?
    идите к азведующей в пол-ку разбираться
    либо звоните по номеру в полисе, говорите отказываю в анализе

к слову опиште симптомы скарлатины, у нас был контакт с ребенком, но там то ли скарлатина, то ли краснуха то ли аллергия

5. ответ для Leonora , на сообщение « Контакт по скарлатине: не дают... »
    Мега-элита Аватар для Leonora

Симптомы скарлатины такие:
    резкий подъем температуры, в зависимости от степени тяжести - от 38 до 40, одновременно - мелкая сыпь. Характерно - сыпи нет в носогубном треугольнике. "Малиновый" язык, часто - сопутствующий тонзилит (ангина) - с гнойным налетом или без него. Очень болит горло. Это держится дня три, потом улучшение. Места сыпи потом шелушатся.
    Карантин 7 дней.
    Контагиозность низкая (то есть запросто можно НЕ заразиться).

Если бы меня лично отказ в направлении на анализ коснулся - пошла бы "шухер" наводить. А та мама не стала - надо было срочно выписываться (работа такая, да и ребенок по основному заболеванию здоров уже), поэтому пошли анализ тут же сдавать платно.