Тема: Завещание. Сложный вопрос

  1. #1
    Активный участник Аватар для taaffa
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    366

    Завещание. Сложный вопрос

    Здравствуйте, Алена!
    Подскажите, возможно ли закрепить в завещании за одним наследником право собственности на жилой дом, а за другим - право владения и пользования (чтоб мог жить там, но не продавал свою часть)?
    Ситуация такая (дело происходит глубоко в провинции), дано: моя бабушка, у нее три дочери (моя мама - старшая), все живут в одном селе. У бабушки есть дом, (на нее оформлен), где она проживает со средней дочерью и ее сыном. Дом на две половины но с общей прихожей и кухней, одна половина пустует. В доме проводился капитальный ремонт, косметический только в жилой части и в кухне,прихожей. В последнее время у бабушки бывает плохо со здоровьем, моя мама советует бабушке написать завещание, где все отписать средней дочери, которая с ней живет, заботится о ней, ну и производит постоянные улучшения жилплощади. Но есть еще младшая дочь, которая живет со своим гражданским мужем, они купили дом, но, естественно, записан он на мужа, в случае чего претендовать на него она не сможет. Бабушка хочет, чтоб младшая тоже имела право жить в доме в случае чего. Собственно, средняя дочь адекватный человек и естественно не будет против, если сестра ее вдруг переберется к ним (дом большой, места хватит и на 10 человек), в свою очередь младшая (не всегда адекватный человек) может когда-нибудь потребовать (в том числе под давлением мужа) от средней выкупить у нее свою долю. Но (это уже мои мысли) тогда она потеряет и сестринские отношения и свою жилплощадь, а деньги могут быстро закончиться, и, случись что, ей уже некуда будет идти.
    И еще, у бабушки, в последне время бывают провалы в памяти, не знаю, что за болезнь (старческое наверно), но ей вдруг становится нехорошо, и минут 20 после приступа она не помнит, что происходило, хотя в сознании и реагирует на вопросы. У врача наблюдается. Вопрос: нужно ли ей какую-то справку от врача о том, что она "в своем уме на момент оформления завещания"?
    Извините за многобукв, главный вопрос в начале повествования )) Спасибо!

  2. ответ для taaffa , на сообщение « Завещание. Сложный вопрос »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 851

    здравствуйте
    ограничить собственника в распоряжении своей собственностью не получится
    С учетом ситуации, думаю, Вам стоит задуматься над ст.1137 ГК о завещательном отказе . На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу, т. е. отказополучателю, на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. С подробностями по корректному изложению нужно обратиться к нотариусу, который будет заверять завещание.
    по поводу справки- не могу сказать, т.к это зависит от диагноза. В принципе, это оспаривающей завещание стороне нужно будет доказывать, что завещатель был не в себе, если ее болезнь , именно, периодическая. Но риск, конечно, существует.
    По поводу дома мл.сестры. Если он приобретен в браке, то она сможет претендовать на его раздел , независчимо от того, на кого дом оформлен



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena