Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Продаю авто, помогите советом по процедуре продажи!

Продаю авто, помогите советом по процедуре продажи!

Товарищи, нужно очень срочно! У меня завтра хотят купить автомобиль. Я полный лох в этом вопросе, боюсь, что нагреют.
    Тонкости: автомобиль будет продаваться по документам не за ту сумму, которую обещают в руки, а за минимальную (какая она сейчас?)
    Все расходы в МРЭО и где-то там еще будут на покупателе.
    Продавать буду полностью, а не по доверенности.
    Люди чужие и мне незнакомые, мне страшно. Хотя от МРЭО до подъезда мне идти полторы минуты.
    Помогите, распишите для особо одаренных пошаговую инструкцию, как это все происходит? Инфы, нарытой в тырнете, мне недостаточно, искать некогда, жажду информации от тех, кто недавно проходил это все. Спасибо!

Наш человек Аватар для Tchuda

Смысл для Вас как продавца в продаже за минимальную сумму?

Номера оставляете владельцу новому?

Советую обязательно проверить деньги до вписания нового собственника в ПТС, если страшно за сохранность денег, то я бы их на счет кинула, но я не люблю наличные дома хранить.

Пошагово: приходите в МРЭО, пишете заявление на снятие с учета (по образцу), затем ловите инспектора на площадке - он сверяет номера агрегатов, затем идете в МРЭО - снимаете с учета (перед этим оплачиваете госпошлины), затем оформляете договор купли-продажи, проверяете деньги - вписываете нового владельца в ПТС, расписываетесь - берете себе копию ПТС + экземпляр договора купли-продажи.

Это инструкция, если номера не передаете

4. ответ для Tchuda , на сообщение « Пошагово: приходите в МРЭО, пишете... »

Я даже и не думала по поводу номеров А в чем разница, оставлять или нет?
    По поводу денег. Читаю в интернете, что нужно идти в ближ. банк и там проверять подлинность денег и т.д. (вместе с покупателем). Можно же там сразу на счет положить? И после этого идти договор купли-продажи составлять?

Небожитель

Цитата Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
    По поводу денег. Читаю в интернете, что нужно идти в ближ. банк и там проверять подлинность денег и т.д. (вместе с покупателем). Можно же там сразу на счет положить? И после этого идти договор купли-продажи составлять?
    Вы считаете, что покупатель вот так вот отдаст Вам деньги до того, как будет подписан договор купли-продажи? Это было бы опрметчиво с его стороны
    Мы детектор банкнот с собой брали (я не один на седке был). Посли подвписнаия договора я получил деньги, проверили на детекторе и только после этого я отдал ключи и документы на машину.
    Кстати, во многих коммерческих структруах, предоставляющих услуги по сделкам с авто (тот же единцый центр документов, центр автомобильных услуг и т.д.) есть услуга проверки денег (300 руб стоит проверка суммы до 0,5млн руб, к примеру). Вы можете проверить деньги, упаковать в пакет или "денежную" ленту (в общем во что-то, что можно запечатать, дабы не произошло подмены купюр) и уже после этого смело оформлять сделку.

Муж Рыжести

В МРЭО Кировского района в контарках, где оформляют договор купли-продажи, стоят устройства для проверки денег в свободном доступе, какие знаки где должны быть нарисовано рядом, ничего сложного

А вот с деньгами в кармане в одиночку я бы не пошла, тем более в подъезд

Ветеран Аватар для Настю

Мы всегда продаем на Текстильщиков, там и ГАИ и проверка денег есть. Дорого конечно, но там как то спокойнее. Обычно сначала подписывают договор, а потом деньги отдают. И пока процедура переоформления в Гаи идет мы деньги проверяем. Ключи от машины и от сигнализаций, секреток отдаем после полеучения денег.

Частый гость

С деньгами, как договоритесь. Мне покупатели оба раза отдавали деньги до подписания договора в обмен на ключи и документы.

В ДКП, кстати, который я последний раз подписывал в коммерческом МРЭО на Луначарского, есть любопытный пункт "Деньги покупатель передал продавцу ДО подписания настоящего договора". Я так понимаю, что это у них стандартная фраза. Т.к. в моем случае это так и было, изменений не просил вносить. Так что, не все так очевидно. Надо внимательно читать, что подписываете и действовать соответственно.

Частый гость

Цитата Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что покупатель вот так вот отдаст Вам деньги до того, как будет подписан договор купли-продажи? Это было бы опрметчиво с его стороны

Муж Рыжести
    Имхо, также опрометчиво со стороны продавца ставить подпись в ПТС и под договором не имея денег в кармане. Тут просто вопрос в том, кто Вы в момент сделки, продавец или покупатель.

Если совсем никакого доверия нет, то деньги передавать через закладку в ячейку, как при продаже квартиры.

Хранитель Аватар для Morkovochka

Сегодня продала астрочку... Ехала показывать - а сразу и взяли ((

Наши действия (но у меня уже на транзитах были)
    1. Пошли в банк - положили деньги на счет
    2. Написали расписку о получении денег
    3. Поехали оформили ДКП (оплачивали мы)
    4. Передали машину и все что к ней прилагалось
    5. заплакала и уехала

Страница 1 из 9 12345 Последняя »