Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Поверка водосчетчиков

  1. #1

    Поверка водосчетчиков

    Счетчику горячей воды 4 года, надо сдавать на поверку. Расскажите, пожалуйста, как это делается. И еще, через 2 года подойдет черед счетчика холодной воды. Может, чтоб не заморачиваться через 2 года, сразу "поверить" оба счетчика?...

  2. ответ для Вредная баба , на сообщение « Поверка водосчетчиков »
    #2
    Наш человек Аватар для попрыгунья стрекоза
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Север Питера
    Сообщений
    5 534

    и мне очень интересно.Отзовитесь,знающие!!!

  3. ответ для Вредная баба , на сообщение « Поверка водосчетчиков »
    #3
    Элита Аватар для *LG*
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    м. пр. Ветеранов, Дачное
    Сообщений
    2 714

    Для поверки счетчики надо все равно снимать, как мне объясняли. Поэтому мы заморачиваться не стали, а сразу поставили новые.

  4. ответ для *LG* , на сообщение « Для поверки счетчики надо все равно... »
    #4

    Я не против поставить новые. Интересует, надо ли приглашать сотрудников ЖЭКа для проверки пломб перед снятием старых? Чтоб опломбировать нынешние счетчики я ждала ЖЭКоцев неделю.. Могу ли я самостоятельно (силами мужа ) установить новые счетчики или необходим сантехник? Помнится, 4 года назад надо было предъявлять в ЖЭК док-ты, что счетчики были установлены сотрудником компании, имеющей лицензию на такие работы...

  5. ответ для Вредная баба , на сообщение « Поверка водосчетчиков »
    #5
    Элита Аватар для *LG*
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    м. пр. Ветеранов, Дачное
    Сообщений
    2 714

    у нас получилось, что истек "срок годности" предыдущих счетчиков, и нам просто перестали впечатывать поле для заполнение показаний. Мы позвонили домуправу, она сказала "меняйте".
    Позвонили знакомому сантехнику с лицензией, он приехал, поставил новые, дал документы на установку и копию с лицензии. Копии с них мы отдадим домуправу, когда она придет пломбы ставить. Старые счетчики и пломбы оставили на всякий случай до ее прихода.

  6. ответ для *LG* , на сообщение « у нас получилось, что истек "срок... »
    #6

    Спасибо. А Вы не возили счетчики на поверку? На сайте квартплатаинфо есть такая инфа: http://www.kvartplata.info/d/10621/index.jhtml (см. п.15)

  7. ответ для Вредная баба , на сообщение « Поверка водосчетчиков »
    #7
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Поверка счетчика стОит как половина цены нового счетчика. Причем нет никакой гарантии, что счетчик выдержит поверку. Вполне может оказаться, что и деньги заплатите, и придется покупать новый все равно.

    Так что проще сразу купить новый и поставить его вместо старого, согласовав этот вопрос с жилконторой. Должен быть составлен акт о замене и опломбирован новый счетчик.

    Цитата Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
    Я не против поставить новые. Интересует, надо ли приглашать сотрудников ЖЭКа для проверки пломб перед снятием старых? Чтоб опломбировать нынешние счетчики я ждала ЖЭКоцев неделю.. Могу ли я самостоятельно (силами мужа ) установить новые счетчики или необходим сантехник? Помнится, 4 года назад надо было предъявлять в ЖЭК док-ты, что счетчики были установлены сотрудником компании, имеющей лицензию на такие работы...
    Если делать по уму, то надо вызвать представителя ЖЭК, чтобы он проверил состояние пломб и зафиксировал показания счетчика.

    Можно провести аналогию: как это делается в случае замены электросчетчика. Сначала вызываем инспектора ПЭС, он дает предписание о замене, потом меняем, снова вызываем инспектора для опломбирования.

    Проще всего уточнить в своей жилконторе - требуют ли они предъявить им опломбированный счетчик и разрешают ли менять счетчик своими силами. Единых требований нет.

  8. #8

    Спасибо
    Уточню, если я ставлю новые счетчики (а не временный переходник), то вести на поверку снятые не нужно?

  9. ответ для Вредная баба , на сообщение « Спасибо :flower::flower::flower: ... »
    #9
    Мега-элита Аватар для DKL
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 350

    А можно вопрос к знающим - 4 года назад купили квартиру, в которой уже были установлены счетчики, документов об установке никаких нет, да и Управляющая компания поменялась год назад. Видимо лучше поменять сразу на новые, но документов на старые счетчики у меня нет. Оштрафуют? Как поступить в данной ситуации?

  10. ответ для Вредная баба , на сообщение « Спасибо :flower::flower::flower: ... »
    #10
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Цитата Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Уточню, если я ставлю новые счетчики (а не временный переходник), то вести на поверку снятые не нужно?
    Не нужно. Точнее, если Вы хотите потом, через 4 года, поставить его обратно, когда истечет межповерочный интервал нового счетчика, можно отвезти старый в поверку , но не после снятия, а перед установкой, потому что межповерочный интервал отсчитывается от даты поверки.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •