Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Попросила прощения и снова дерется

Элита Аватар для Наталия 84

Попросила прощения и снова дерется

Здравствуйте. Нужен коллективный разум.
    Вчера с дочкой поругалась, сегодня целый день думаю, как исправит ситуацию. Дочке 5 будет в сентябре. Вчера играем в игру, все вроде хорошо, она выйграла и хочет поменять игрушки. Я взяла игрушку не с той полочки с которой она хотела (узнала о том, что должна была взять игрушку с другой полки, уже после того как переругались в пух и прах). Дочка стала орать и бить меня. На что я ей сказала, что играть больше не буду и ушла на кухню. Дочь прибежала на кухню бьет меня, кусает, кричит, что мне сейчас голову оторвет и ведь пытается вцепиться в эту самую голову. А вечер уже поздний, соседи спят наверное. Мне не удобно, пытаюсь ее успокоить (если бы не вечер поздний, не выдержала бы и стукнула бы ее по попе, еле сдержалась). Ну так вот просит прощения и тут же дальше драться лезет, за то что играть с ней не хочу больше, настроение испорчено у меня и ручки ножки болят. Беспокоит меня вот такое поведение, что же с ним делать. Сразу скажу в семье рукоприкладства нет и воспитываем дочь без подзатыльников и подшлепников. Считаем, что детей бить нельзя. Раньше у нас бывало такое, что руку поднимает, но как то не так уж агрессивно. Замахнулась, руку перехватили, сказали нельзя, она просит прощения и все довольны и счастливы. А вчера прямо она меня убить готова была. И чувствую я что в слова прости меня пожалуйста я больше так не буду не вкладывается то НУЖНЫЙ смысл. Говорит она это для того, чтобы отстали, перестали обижаться, а на следующий день или через день она сделает тоже самое и снова попросит прощения. В наказание лишила ее подарочков на целую неделю. Но все равно весь день переживаю, что же делать с ее воспитанием, чтобы не вырастить монстра. Как правильно объяснять (ведь слова ею просто не воспринимаются). Задумалась уже может постоянное напоминание, что драться нельзя, надо быть хорошей ни к чему не приводят, может уже ремень доставать и вешать на видном месте.

Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

Цитата Сообщение от Наталия 84 Посмотреть сообщение
    А вечер уже поздний, соседи спят наверное. Мне не удобно
    это основное, что вас беспокоит?
    из того, что вы написали, получается что ребенок воспринимает вас как равноправного и равноценного партнера, а не как взрослого, с которым нельзя обращаться полностью на равных. Дружеские и доверительные отношения это замечательно, но пределы, разделяющие взрослого и ребенка тоже надо устанавливать.
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

И еще утром спрашивает меня: "Мама, а почему ты грустная?" Я ей отвечаю, что потому что ты меня вчера очень сильно огорчила. Она мне в ответ, ну я же уже попросила прощения, хватит уже. С таким видом типо я мама прощения попросила вот и отвали уже от меня и не порти мне настроение. А мне как то грустно.

Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    это основное, что вас беспокоит?
    из того, что вы написали, получается что ребенок воспринимает вас как равноправного и равноценного партнера, а не как взрослого, с которым нельзя обращаться полностью на равных. Дружеские и доверительные отношения это замечательно, но пределы, разделяющие взрослого и ребенка тоже надо устанавливать.
    Так я и в замешательстве теперь, как установить эти пределы. Думала, что главное, чтобы ребенок доверял, общаться с ребенком на равных. А в итоге ребенок то распоясался. И делать что теперь я не знаю.

Вам сперва нужно понять, почему именно ребенок прореагировал так. раз это не систематическая реакция. значит было чем-то спровоцировано: усталость. нервное перенапряжение. влияние погоды. да что угодно. Ребенок не виноват в любом случае. Он еще только растет, может контролировать себя через раз, многого не понимает в своих поступках, взаимоотношения выстраиваются путем проб и ошибок. Не стоит ждать от него глубокого раскаяния и смысла в просьбе прощения. рано еще для этого. и обижаться на ребенка не надо. Надо ему помочь в первую очередь, научиться справляться с собой и такими ситуациями.
    Мне кажется. нужно просто ребенка любить, давать понять. что такое поведение вы не одобряете, что оно вас огорчает, но вы рядом. вы ее все равно любите. и готовы помочь. Нужно говорить и повторять.
    Вы наказали ребенка за то, что сами растерялись в данной ситуации. не знаете как себя вести. Вы не знаете. ребенок не знает тем более.

И еще утром спрашивает меня: "Мама, а почему ты грустная?" Я ей отвечаю, что потому что ты меня вчера очень сильно огорчила. Она мне в ответ, ну я же уже попросила прощения, хватит уже. С таким видом типо я мама прощения попросила вот и отвали уже от меня и не порти мне настроение. А мне как то грустно.
    Поставьте себя на ее место. Вы накосячили. попросили прощения, а этого оказывается мало. Что нужно? В лепешку разбиться?

У нас бывает замахивание рукми на меня, папу, дедушку, но с опаской. Гооришь нельзя, превращает все в игру. Я глажу вас глажу, не обижайтесь. А тут все выплеснулось. Да наверное от усталости у нее все это, день напряжен. Но мы все постоянно говорим, что драться нельзя, еще чаще говорим, что очень ее любим. Я боюсь, что если она просто не понимает слова нельзя и через пять минут продолжает драться. Может быть уже пора слова перевести в действие. Лишить чего то что ей хотелось бы. Или все же поймет со временем слова и вникнет в их смысл. Боюсь, что потом может быть поздно воспитывать, если конечно уже не поздно. Потому что балованая она растет, подарочки по первому писку, и от всех членов семьи. Одна никогда не играет, все вокруг нее по очереди прыгают, при этом еще периодически норовит кого нибудь стукнуть, да еще если что то не по ее, то сразу в крик (ругается)

А если ребенок попросил прощения в очередной раз сказал, что больше так не будет, наказание аннулируется или можно оставить.

Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

а это вам решать - я не аннулирую. заслужил наказание - отбыл в полной мере. но наказание строго одно за один проступок и адекватное его тяжести. просить прощения при этом - по желанию. но по-хорошему извиниться, конечно, надо если накосячил.

5 лет - большая девочка, чтобы понимать что замахиваться и драться нельзя. Тем более - девочка.
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

У нас бывает замахивание рукми на меня, папу, дедушку, но с опаской. Гооришь нельзя, превращает все в игру. Я глажу вас глажу, не обижайтесь. А тут все выплеснулось. Да наверное от усталости у нее все это, день напряжен. Но мы все постоянно говорим, что драться нельзя, еще чаще говорим, что очень ее любим. Я боюсь, что если она просто не понимает слова нельзя и через пять минут продолжает драться. Может быть уже пора слова перевести в действие. Лишить чего то что ей хотелось бы. Или все же поймет со временем слова и вникнет в их смысл. Боюсь, что потом может быть поздно воспитывать, если конечно уже не поздно. Потому что балованая она растет, подарочки по первому писку, и от всех членов семьи. Одна никогда не играет, все вокруг нее по очереди прыгают, при этом еще периодически норовит кого нибудь стукнуть, да еще если что то не по ее, то сразу в крик (ругается)
    вы, мне кажется, многого хотите от ребенка. Не способна она в свои не полные 5 лет вникнуться в слова. Мозг еще не развит настолько. Для детей нужны очерченные рамки. Они постоянно их проверяют (степень дозволенности. степень своей властности). они проверяют, вы обозначаете. Это постоянный процесс. Ребенку нельзя драться. А как можно проявлять злость и агрессию? Что допустимо? У нас. например. допустимо порычать. сказать прямо. что я злюсь. ты меня раздражаешь, или побить игрушку.
    То, что ребенок сразу в крик, когда не по ее, тоже понятно. А как иначе. Ведь хочется. а тут отказ. В силу возраста будет и крик, и истерика. Это пройдет. Научится с собой справляться.
    А если ребенок попросил прощения в очередной раз сказал, что больше так не будет, наказание аннулируется или можно оставить.
    Тут по-разному может быть, смотря какой проступок, какой по очередности и какое наказание.

Страница 1 из 3 123 Последняя »