Активный участник Аватар для Calypso

Может ли бывший муж, будучи опекуном нашей дочери, распоряжаться ее квартирой?

Здравствуйте! Не смогла отнести свой вопрос ни к одному разделу.
    Ситуация такова. Была замужем, родилась в браке дочь, проживали совместно на мецй жилплощади до 1.5 мес дочери. Муж вернулся в квартиру матери. Развелась с ним (он был зарегистрирован отдельно, и туда же вернулся после развода). Продали с отцом квартиру, оставшуюся от бабушки - мы были 2 собственника, дочь была зарегистрирована со мною. Отец помог материально, и с большой доплатой из 1й квартиры у нас с отцом получилось 2 квартиры, собственно в одной из них мы с ребенком после развода и проживаем. Я единственный собственникприобретенного жилья, у ребенка собственности никогда не было. Муж за время брака и после проявил себя как весьма корыстный и жадный человек, поэтому хотелось бы подстраховать себя и ребенка на будущее. Ребенку выплачивает только алименты, видится очень редко по его инициативе, чему есть куча свидетелей.
    Вопрос в том, если т-т-т не дай Бог, что-то со мною случится, понятно, что единственной наследницей будет моя единственная дочь, ей сейчас почти 3 года. Родители, которые , собственно и оплатили половину стоимости квартиры (все платежные документы у них имеются, договора купли-продажи, т.к. ребенок был грудной, и по доверенности отец за меня совершал все сделки), претендовать на получение наследства точно не станут - хотят, чтобы их единственная внучка была обеспечена собственным жильем, у них есть своя квартира. Понятно, что бывший муж мог бы стать по закону единственным опекуном нашего ребенка и распорядителем ее имущества до достижения ею 18ти лет. Но зная, что он за человек, не уверена - что он не воспользуется ситуацией в собственных корыстных интересах. Он ведь смог бы заселиться в нашу квартиру, пусть и вместе с ребенком, мог бы ее сдать. Хотелось бы понять, какой документ я могла бы составить, чтобы ноги его на пороге нашей квартиры не было. Чтобы распоряжаться имуществом ребенка могли бы мои родители или моя родная сестра в случае, если т-т-т не дай Бог до 18летия дочери меня не станет. Но пока я жива-здорова т-т-т - хочу сама распоряжаться своим имуществом, дарить никому не собираюсь. Оформлять собственность на ребенка или родителей по ряду причин тоже не хотелось бы. Прошу подсказки. Спасибо.

2. ответ для Calypso , на сообщение « Может ли бывший муж, будучи опекуном... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Если с Вами что-то произойдет, наследниками по закону будут дети, родители и супруг(если таковой будет). Если все откажутся в пользу ребенка, то ребенок будет собственником. Его законным представителем , в этом случае будет отец. Ограничить право распоряжения имуществом у наследника нельзя. Можно лишь как-то по завещательному отказу предусмотреть, например, право пожизненного пользования квартирой у дедушки с бабушкой, что значительно снизит привлекательность квартиры.
    Продать квартиру отец сможет только с согласия опеки, но вот сдать - вполне сможет или проживать там сам, а сдавать свою
    В рамках законов РФ та задача, которую ставите Вы решаема только в том случае, если родители будут назначены опекунами ребенка после Вас, но для этого нужно, чтобы отец либо был лишен родительских прав, либо сам исчез с горизонта.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Если с Вами что-то... »

спасибо. очень жаль((( т.к. все оплачено родственниками моими, а гипотетически он даже после развода мог бы пользоваться нашим имуществом. а вселиться или сдать квартиру без согласования с органами опеки - бывший муж мог бы?

4. ответ для Calypso , на сообщение « спасибо. очень жаль((( т.к. все... »

Цитата Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
    спасибо. очень жаль((( т.к. все оплачено родственниками моими, а гипотетически он даже после развода мог бы пользоваться нашим имуществом. а вселиться или сдать квартиру без согласования с органами опеки - бывший муж мог бы?
    не поняла вопроса: при каких условиях? Если квартиру Вы покупали после развода, то она не совместно-нажитое имущество. Или вы про ту квартиру, которая у Вас была в браке по наследству - так она -тоже не совместно-нажитое. Бывший муж к ней никакого отношения не имел.

5. ответ для Salena , на сообщение « не поняла вопроса: при каких условиях?... »

Я про купленную после развода жилплощадь. если вдруг т-т-т дочка станет моей наследницей до ее совершеннолетия - бывший муж только из-за плохих отношений с моими родителями (ребенком он не занимается сейчас и точно заниматься не стал бы потом ) назло им вселился бы в мою квартиру в качестве опекуна дочери. понятно, что моральные аспекты законом не регулируются - но могли бы родители быть распорядителями моего имущества до совершеннолетия ребенка? тем более, имущества, по сути приобретенного для нас с ребенком за их же деньги? или вариантов никаких пока он не лишен прав родительских? тут не придерешься - его работодатель вовремя переводит нам алименты - пристав очень внимательно за этим следит. Ситуация еще такова, что в силу своего служебного положения (работа в ЖКХ) бывший муж после развода знал о нашем с ребенком переезде и давал разрешение на решгистрацию ребенка совместно со мною в новую квартру - а зная адрес - навел справки и на сегодня - знает все подробности сделок по купле-продаже недвижимости, которые мы проделали с родителями - кто у кого за сколько купил, по каким доверенностям подписал, какими частями авансы вносились - за это его можно как то прижать? понятно - что данная информация получена им незаконно, я согласия на разглашение третьим лицам этих данных ни в ТСЖ, ни в пасп.столе, ни в Росрегистрации не давала. И информация эта может быть и используется бывшим мужем не в моих интересах. Может в прокуратуру района на него нажаловаться? Заодно и Жилкомсервис, где она работал - проверят и ему это неприятностями может грозить.
    Еще раз спасибо! очень доходчиво объясняете.

6. ответ для Calypso , на сообщение « Я про купленную после развода... »

Я про купленную после развода жилплощадь. если вдруг т-т-т дочка станет моей наследницей до ее совершеннолетия - бывший муж только из-за плохих отношений с моими родителями (ребенком он не занимается сейчас и точно заниматься не стал бы потом ) назло им вселился бы в мою квартиру в качестве опекуна дочери. понятно, что моральные аспекты законом не регулируются - но могли бы родители быть распорядителями моего имущества до совершеннолетия ребенка? тем более, имущества, по сути приобретенного для нас с ребенком за их же деньги? или вариантов никаких пока он не лишен прав родительских? тут не придерешься - его работодатель вовремя переводит нам алименты - пристав очень внимательно за этим следит. Ситуация еще такова, что в силу своего служебного положения (работа в ЖКХ) бывший муж после развода знал о нашем с ребенком переезде и давал разрешение на решгистрацию ребенка совместно со мною в новую квартру - а зная адрес - навел справки и на сегодня - знает все подробности сделок по купле-продаже недвижимости, которые мы проделали с родителями - кто у кого за сколько купил, по каким доверенностям подписал, какими частями авансы вносились - за это его можно как то прижать? понятно - что данная информация получена им незаконно, я согласия на разглашение третьим лицам этих данных ни в ТСЖ, ни в пасп.столе, ни в Росрегистрации не давала. И информация эта может быть и используется бывшим мужем не в моих интересах. Может в прокуратуру района на него нажаловаться? Заодно и Жилкомсервис, где она работал - проверят и ему это неприятностями может грозить.
    Еще раз спасибо! очень доходчиво объясняете.
    освежила в памяти и завещательный отказ и завещательное возложение, но , боюсь к Вашей задаче это неприменимо. Попробуйте проконсультироваться у пары нотариусов, тех которые часто работают с завещаниями. Я пока вижу возможность ограничить отца в распоряжении квартирой( сдать, продать) только в ЛРП или в наличии в квартире доли у кого-то еще.
    По поводу подробностей по сделкам: разрешение на смену места жительства - это и без его работы в ЖКХ нужно было, часть информации можно официально получить в росреестре. Данные по порядкам оплаты - это конечно , получено уже "слева", но доказать этот факт- нереально. А как он может ее использовать Вам в ущерб?

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    освежила в памяти и завещательный отказ и завещательное возложение, но , боюсь к Вашей задаче это неприменимо. Попробуйте проконсультироваться у пары нотариусов, тех которые часто работают с завещаниями. Я пока вижу возможность ограничить отца в распоряжении квартирой( сдать, продать) только в ЛРП или в наличии в квартире доли у кого-то еще.
    По поводу подробностей по сделкам: разрешение на смену места жительства - это и без его работы в ЖКХ нужно было, часть информации можно официально получить в росреестре. Данные по порядкам оплаты - это конечно , получено уже "слева", но доказать этот факт- нереально. А как он может ее использовать Вам в ущерб?
    спасибо! про ЛРП - в нашем случае нереально. хоть почти и не общается с ребенком - возникает в ее жизни эпизодически и с пустыми руками почти всегда - алименты то присылает его нынешний работодатель регулярно. а даже если не будет присылать работодатель - он мне 100руб все равно пришлет на счет - хитрый. про наличие доли у родственников в моей квартире - видимо это единственный возможный вариант , чтобы подстраховаться на будущее. про информацию - ясно, доказать его причастность к чтению баз данных ЖКХ невозможно почти - но в суде, если будем судиться за ребенка - его мать претендует воспитывать и у нас сейчас все к суду идет, пока предварительно с органами опеки консультируемся - в суде будут наверняка против меня обращать тот факт, что живем в квартире оплаченной моими родителями, что живем фактически за их счет, и прочее - лишь бы показать мою недееспособность и зависимость от них в материальном плане

8. ответ для Calypso , на сообщение « спасибо! про ЛРП - в нашем случае... »

спасибо! про ЛРП - в нашем случае нереально. хоть почти и не общается с ребенком - возникает в ее жизни эпизодически и с пустыми руками почти всегда - алименты то присылает его нынешний работодатель регулярно. а даже если не будет присылать работодатель - он мне 100руб все равно пришлет на счет - хитрый. про наличие доли у родственников в моей квартире - видимо это единственный возможный вариант , чтобы подстраховаться на будущее. про информацию - ясно, доказать его причастность к чтению баз данных ЖКХ невозможно почти - но в суде, если будем судиться за ребенка - его мать претендует воспитывать и у нас сейчас все к суду идет, пока предварительно с органами опеки консультируемся - в суде будут наверняка против меня обращать тот факт, что живем в квартире оплаченной моими родителями, что живем фактически за их счет, и прочее - лишь бы показать мою недееспособность и зависимость от них в материальном плане
    если квартира - Ваша собственность, то история ее получения- никого не касается- да хоть от любовника. Не поняла, сколько лет ребенку, но постарайтесь максимально его социализировать по месту Вашего жительства: поликлиника, кружки, спорт, детский сад/ ясли/школа. Чтобы было понятно, что у ребенка тут все интерсы и выдергивать его из привычного окружения - значит нанести ему психологическую травму.

9. ответ для Calypso , на сообщение « Может ли бывший муж, будучи опекуном... »

Можно зарегистрировать залог квартиры. Залогодержателями сделать Ваших родителей. Это ограничит оборотоспособность квартиры и родители смогут в критической ситуации изъять предмет залога, а по наступлении 18-летия ребенка - прорегистрировать прекращение права залога