Тема: Гражданский брак и наследство

Активный участник Аватар для Хелга

Гражданский брак и наследство

Здравствуйте, ситуация такая. Мама жила в гражданском браке с мужчиной. Точнее сначала они поженились официально , но 83 году развелись, т.к этому мужчине нужно было получить комнату, а ее в то время давали холостякам. В 96 году мама умерла, а ве совместное имущество было оформлено на этого мужчину " папу" -мы ее дети, так его называли. Так вот "папа" после смерти мамы, забрал дачу, три машины,( оформлено все было на него) все деньги в доме и ушел сразу спустя несколько месяцев после похорон мамы. Я с ним поддерживала какое-то время отношения, но вот уже 2 года не общаемся совсем. Повзрослев, я просто поняла, что фактически он обворовал нас ( нас трое детей у мамы) Но мы не его дети, он был нам отчимом.Сейчас, когда я говорю о нашей части , т.е части моей мамы, он заявляет, что все его и просто напросто прячется от меня.
    Что возможно в этой ситуации? Буду признательна, хоть за какую-то информацию.

2. ответ для Хелга , на сообщение « Гражданский брак и наследство »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    все то имущество, которое было приобретено ими после развода и оформлено на него - и есть его по закону. Гражданский брак тем и опасен, что не порождает никакого совместно-нажитого имущества и после расставания принадлежит тому, на кого записано. Если что-то было куплено до 83 г, во время законного брака, то там можно было бы выделить супружескую долю матери и наследовать ее. Вопрос в том- есть ли такое имущество....

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте все то имущество,... »

к сожалению все куплено после официального развода. Жаль, т.е нажитое в гражданском браке никак не поделить? Даже если есть свидетели о их гражданском браке.Т.е по закону после гражданского брака бесполезно делить имущество, так?

4. ответ для Хелга , на сообщение « Гражданский брак и наследство »
    Небожитель Аватар для Salena

да, сожительство не порождает никаких обязанностей и прав.
    очень редко удается что-то отсудить: при доказанности личных вложений в имущество- например, оплата покупки с личного счета одного из супругов.

5. ответ для Salena , на сообщение « да, сожительство не порождает никаких... »

все ясно, спасибо.