Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как рассчитывается отпуск?

Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины

Как рассчитывается отпуск?

Я под впечатлением от нашего отдела кадров
    Написала заявление на 28 дней отпуска, мне позвонила кадровичка с известием, что я в этом году отработала только на 14 дней. А ещё 14 дней могу взять после нового года, в январе

По существу: на работу устроилась весной 2003, постоянно фирма переименовывалась, перепродавалась и т.д, в итоге с 1 () января 2007 я официально числюсь в ООО "Пупкин", поэтому отныне, с приходом новых бухгалтера и кадровички, отпуск мне будут высчитывать именно от первых январей = мне никогда не светит полноценный отпуск летом, в лучшем случае - перед Новым годом.

У меня такое чувство, что кто-то как-то неправильно понимает ТК РФ... Кто???

Элита Аватар для Мама-бухгалтер

вы же умеете пользоваться поиском, я точно знаю))) тему перетиралась многократно. Если вкратце: ТК не содержит как прямого указания на предоставление отпуска на столько, сколько хочет работник, так и запрета это делать. Вариант "накопить" на месяц отпуска летом - отгулять сейчас 2 недели, зимой 2 не брать и к следующему лету будет 28 дней.

так я-то это понимаю... фишка в том, что до меня пытались донести мысль о том, что, раз я на работу устроилась с 1 января, то к лету у меня ВСЕГДА будет накоплено не больше 14 дней, так как 6 месяцев (январь-июнь)* 2,33 дня = как раз 14 дней. И никаких "не отгуливать" никак. То есть я могу не отгуливать, но это приведёт только к тому, что при увольнении мне выплатят отпускные за эти неотгулянные дни. Опять же, так считают бухгалтер с кадровичкой, недавно в фирму пришедшие. Предыдущие годы (пусть даже с 2007), никто так не думал. Мало того, просили по возможности не брать сразу эти 28 дней, но если работник отказывался, то никто не выражал своё "фи".

ну если совсем строго, то в принципе график отпусков составляется работодателем, по возможности с учетом пожеланий работника. единственное условие - как минимум 1 часть д.б. не менее 14 дней. то есть формально они в праве поставить вас в отпуск на 14 дней в июне (январь-июнь) и 14 в декабре (июль-декабрь). поставить всего 14 права не имеют - обязаны 28. Если по личному опыту - хоть как меня не закидывайте тапочками - вперед не дам (были печальные прецеденты увольнений и нежелания выплачивать), а копить - да за ради Бога. в таких случаях либо в первый год летом 2 недели, на следующий уже месяц, либо если нужно и в первый год месяц - то 14 очередного отпуска, 14 без сохранения.

мне сказали, что ввиду моей благонадёжности и многолетней работы в организации мне оплатят 28 дней, но в случае увольнения при расчёте удержат отпускные за "лишние" дни.

этот вариант полностью законен

посмотрела в свою трудовую сейчас (ксерокс): нет там ничего про 1 января 2007 года;; есть про то, что в 2003 году к ним пришла, в 2004 перевелась через увольнение туда же, но с другим названием, а в марте этого года фирма просто сменила название...

мутят чего-то!

Фантазеры))) ну тода начинайте сначала - видимо началом будет 2004 год, если в этом марте не увольнялись/принимались. За каждый месяц работы 2,33 дня отпуска - считайте сколько получится и вычитайте отгуляное. Наглядно должно быть отражено в личной карточке.

Наш человек Аватар для Йожин з бажин

Цитата Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
    ну если совсем строго, то в принципе график отпусков составляется работодателем, по возможности с учетом пожеланий работника. единственное условие - как минимум 1 часть д.б. не менее 14 дней. то есть формально они в праве поставить вас в отпуск на 14 дней в июне (январь-июнь) и 14 в декабре (июль-декабрь). поставить всего 14 права не имеют - обязаны 28. Если по личному опыту - хоть как меня не закидывайте тапочками - вперед не дам (были печальные прецеденты увольнений и нежелания выплачивать), а копить - да за ради Бога. в таких случаях либо в первый год летом 2 недели, на следующий уже месяц, либо если нужно и в первый год месяц - то 14 очередного отпуска, 14 без сохранения.
    не имеют, т.к. разделение отпуска на части производится только с согласия работника (или работодателя, если это инициатива работника), т.е по договоренности. Принудительно заставить разделить отпуск нельзя.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

в шоколаде Аватар для Кaramel

Автор, фигня это все.
    В ТК сказано однозначно: право на отпуск за первый год наступает у работника через 6 месяцев работы. Т.е. уже через пол года после приема работник имеет право использовать все 28 дней отпуска за первый рабочий год.
    За второй и последующий годы ( годы имеются ввиду рабочие, а не календарные, считаем от даты приема в последнюю организацию) отпуск может быть предоставлен в любое время этого ( текущего) рабочего года. Т.е., если у вас последняя запись о приеме в трудовой книжке например 10.03.2004, то в первый отпуск вы могли уйти не ранее 10.09.2004, отгулять его полностью, а уже к примеру 15.03.2005 года уйти в следующий отпуск, за второй рабочий год, и опять отгулять его полностью.
    Другое дело, что в случае увольнения до конца рабочего года, если отпуск за него полностью использован, работодатель удержит из зарплаты отпускные, которые были выплачены за не отработанный период рабочего года.

Страница 1 из 2 12 Последняя »