Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: хламидиоз у котёнка

Элита

хламидиоз у котёнка

Здравствуйте! Нужна помощь коллективного разума)) Подобрали в подъезде неделю назад котёнка, месяц примерно. Гноились глазки и насморк был сильный. Сдали анализы (ПЦР из носа и глаз), нашли хламидиоз и микоплазмоз. Врач назначил только капли в глаза и нос (ципровет) и деринат. По словам врача кошачий хламидиоз не опасен для людей (другой серотип) и достаточно местного лечения. В интернете информация о возможности заражения человека противоречива, и вроде как необходим антибиотик (даже 2) внутрь. Я уже запуталась, котик пока в туалете живёт. Он у нас 7 дней, глаза ещё немного слезятся и насморк до конца не прошёл. Может кто-нибудь поделится опытом, что с этим хламидиозом делать??

2. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »
    Мява Аватар для Мур

У меня был котенок с хламидиозом, с добавкой герпесвируса правда. Лечение было серьезным, но и стадия запущенная очень . Попыталась отыскать хотя бы листок назначений, котеныша и после стационара кололи , но, увы, не нашла. Антибиотик был точно и поддерживающие препараты. Возможно, в Вашем случае врач не счел необходимым что-то добавлять, может, это остаточные явления и носительство, а не активная форма? Но Вы всегда можете проконсультироваться ещё с кем-то, чтобы иметь ещё рекомендации. Наверное, лучше перебдеть в этом случае .
    Насколько помню, мне врачи тоже говорили об относительной безопасности в плане заражения, но также и о необходимости соблюдать гигиену при общении с больным животным.

3. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »
    Наш человек Аватар для Теффи

Цитата Сообщение от Поспать бы ... Посмотреть сообщение
    В интернете информация о возможности заражения человека противоречива, и вроде как необходим антибиотик (даже 2) внутрь. Я уже запуталась, котик пока в туалете живёт. Он у нас 7 дней, глаза ещё немного слезятся и насморк до конца не прошёл. Может кто-нибудь поделится опытом, что с этим хламидиозом делать??
    По поводу заражения людей хламидиозом и микоплазмозом от кошек уже обсуждалось здесь на ЛВ.
    Теоретически такое возможно,но практически таких случаев пока не было выявлено.

Лечение хламидиоза и микоплазмоза без антибиотика невозможно.Обычно назначается комплексное лечение:антибиотик, иммуномодулятор + витамины(Катазал или Гамавит).
    Капли в глаза используются в качестве дополнительной терапии при лечении,но при грамотно подобранном антибиотике они,как правило,не нужны.
    Хламидиоз и микоплазмоз находятся не только на слизистой глаз,а и на слизистой кишечника и половых органов,поэтому закапывание только капель в глаза не будет эффективным при лечении этих заболеваний.

Хламидиоз и микоплазмоз скрытые инфекции и не всегда поддаются полному излечению,особенно на фоне ослабления иммунитета.Необходимо выяснить,нет ли у котика на данный момент еще и вирусной инфекции.
    Анализ клинический крови у котика брали?

Элита

Спасибо за ответы! Анализ крови не брали, т.к. врач назначил лишь ПЦР - мазок на 4 риновирусные инфекции, мотивировав тем, что есть к этому видимые показания - выделения из глаз и носа. Наверное ПЦР должен был показать наличие вируса (может я ошибаюсь..). Вот по-поводу НЕназначения антибиотика я тоже была удивлена. На мой вопрос был ответ - капли же с антибиотиком. Капайте 2 недели+иммуномодулятор (деринат), если не пройдёт, то подберём инъекции. А мне не хочется тянуть, я вижу, что не проходит до конца, видимо, привыкание у этих хламидий выработалось. Да и котёнок истощён был сильно, весил грамм 250 в 1,5 месяца(( Кожа и кости. Но аппетит хороший и позвоночник уже не так прощупывается))

5. ответ для Мур , на сообщение « У меня был котенок с хламидиозом, с... »
    Элита

Цитата Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
    У меня был котенок с хламидиозом, с добавкой герпесвируса правда. Лечение было серьезным, но и стадия запущенная очень . Попыталась отыскать хотя бы листок назначений, котеныша и после стационара кололи , но, увы, не нашла. Антибиотик был точно и поддерживающие препараты. Возможно, в Вашем случае врач не счел необходимым что-то добавлять, может, это остаточные явления и носительство, а не активная форма? Но Вы всегда можете проконсультироваться ещё с кем-то, чтобы иметь ещё рекомендации. Наверное, лучше перебдеть в этом случае .
    Насколько помню, мне врачи тоже говорили об относительной безопасности в плане заражения, но также и о необходимости соблюдать гигиену при общении с больным животным.
    Стадия по-моему острая. Выделения гнойные, обильные и очень сопливый был(( Первый врач назначил то же лечение (капли), это в пригороде. Я сама спросила про анализы, направили нас в клинику в СПб, там сдали анализ и врач оставил это же лечение (+деринат), котёнку на тот момент было получше (4 дня у нас), но о первоначальном состоянии я врачу сказала.

6. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »
    Мява Аватар для Мур

Ну вот я бы ещё проконсультировалась бы . В конце концов, есть и ветеринары - инфекционисты. Знаю лично, правда, одну ( в смысле, была на приемах ) - Смирнову.
    Выше Теффи написала, инфекция ведь, действительно, помимо симптоматических проявлений, имеется вообще в организме, её надо подавить в целом, а не местно . На человеческих примерах лечения подобных инфекций понятно, какое это зачастую долгое дело , зависит и от иммунитета, и от того, подходит ли препарат. Ведь недаром ( опять же на примере людей ) делают бакпосевы с определением чувствительности к антибиотикам.
    Бедный малыш, спасибо, что озаботились им

7. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »
    Элита

Спасибо за отзывчивость! Завтра схожу с рез-ми к нашему вету, попытаю её. Здесь настолько всё противоречиво(( Но я сама склоняюсь к антибиотикам, конечно. Подобрать бы правильно.. Котейка становится оочень шустрым и красивым)) Не сравнить с тем, что было. Сейчас вот носится по туалету с игрушками-шуршалками, не выпускаю, бедного пока.

8. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »

Недавно вылечила котейку от хламидиоза.
    Принимали - капли, антибиотик Суммамед орально и уколы для повышения иммунитета. Справились за 5 дней.

9. ответ для Поспать бы ... , на сообщение « хламидиоз у котёнка »
    Элита Аватар для Девушка дождя

ципровет - антибиотик (очень щипет глазки)
    деренат - имуно препарат.

Элита

Цитата Сообщение от Девушка Своей Мечты Посмотреть сообщение
    Недавно вылечила котейку от хламидиоза.
    Принимали - капли, антибиотик Суммамед орально и уколы для повышения иммунитета. Справились за 5 дней.
    Спасибо! А вы повторно анализ сдавали? Про суммамед встречала информацию, а в какой дозировке давали?

Страница 1 из 2 12 Последняя »