Тема: Работа по срочному договору в "белой" компании. Что ждет при уходе в декрет?

  1. #1
    Активный участник Аватар для gracy kelly
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    м. Лесная, пл. Ленина
    Сообщений
    521

    Работа по срочному договору в "белой" компании. Что ждет при уходе в декрет?

    Добрый день!
    Предлагают работу в абсолютно "белой" компании. Все устраивает, кроме "срочного договора", так как в ближайший год планирую забеременеть.
    Девушка, на место которой я приду, родит только в конце мая и как мне все говорят планирует сидеть с малышом минимум 1,5 года.
    Но это только слова) в договоре будет открытая дата- до выхода сотрудницы
    В реальности, я не знаю соглашаться или нет? Что ждет? и не уволят ли по беременности?
    читала много в интернете - но информация разная
    Помогите пожалуйста! )

    может быть кто-то уже ушел в декрет с декретного места - очень буду признательна, если поделитесь опытом!
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если основная сотрудница выйдет до того, как вы уйдете в декрет, могут уволить вас.
    Не смотря на беременность.
    если успеете уйти в отпуск по БиР, и в это время она выйдет - могут уволить по окончании отпуска по БиР, и пособие по уходу будете получать уже в собесе.

    а могут и не уволить. Такое тоже часто встречается.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « если основная сотрудница выйдет до... »
    #3
    Активный участник Аватар для gracy kelly
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    м. Лесная, пл. Ленина
    Сообщений
    521

    а в собесе - это как? простите, совсем не разбираюсь в этом)
    конечно, мучает вопрос об отпуске по уходу за ребенком - получается вообще могу без денег отаться?((

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    в собесе - это в отделе соц обеспечения, по месту жительства. Только размер пособия устанавливается ФСС, и он меньше, чем у работающей женщины. На работе вы получаете 40% от среднего заработка.
    вообще без денег не останетесь в любом случае.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « в собесе - это в отделе соц... »
    #5
    Активный участник Аватар для gracy kelly
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    м. Лесная, пл. Ленина
    Сообщений
    521

    а вы не знаете приблизительно какой размер пособия?
    если как у безработной - то там крохи наверное?
    вобщем, срочный договор - это еще та нервотрепка) уволят - не уволят? никаких гарантий...

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    подробно о различных пособиях читайте тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413

  7. #7
    Активный участник Аватар для gracy kelly
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    м. Лесная, пл. Ленина
    Сообщений
    521

    спасибо Вам, огромное!!

  8. #8

    Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор, во время которого я ушла в отпуск по беременности родам в 2009г. В 2010г. вышел человек, на месте которого я была, но он вышел на другую должность не проработав на предыдущей должности и дня. На постоянное место работы взяли человека, который замещал меня во время моего декретного отпуска. Что вроде верно.
    Сейчас я иду во второй отпуск по беременности родам не выходя на работу. Мне сказали, что меня увольняют 1 августа в связи с истечением срока срочного трудового договора. Насколько прав работодатель? И не является ли нарушением выплаты по беременности и родам только в начале августа? Отпуск по беременности у меня наступил с 14.06, документы подала 22.06

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор, во время которого я ушла в отпуск по беременности родам в 2009г. В 2010г. вышел человек, на месте которого я была, но он вышел на другую должность не проработав на предыдущей должности и дня. На постоянное место работы взяли человека, который замещал меня во время моего декретного отпуска. Что вроде верно.
    Сейчас я иду во второй отпуск по беременности родам не выходя на работу. Мне сказали, что меня увольняют 1 августа в связи с истечением срока срочного трудового договора. Насколько прав работодатель? И не является ли нарушением выплаты по беременности и родам только в начале августа? Отпуск по беременности у меня наступил с 14.06, документы подала 22.06
    что у вас в договоре сказано про срок? указана точная дата окончания договора, и/или указана причина, по которой договор является срочным?
    вы точно знаете, как именно был оформлен выход на работу основного работника, на месте которого вы находились?

    Тут есть тонкий момент: если в вашем договоре указано, что вы приняты на период отпуска по уходу работницы Ивановой ( для пример), а Иванова вышла на работу, при этом вас не уволили, то ваш договор считается бессрочным, т.к.других оснований для "срочности" нет.
    О выходе основного работника и вашем увольнении в связи с этим вас должны были предупредить за 3 дня и уволить.
    Поскольку причина для срочности договора отсутствует с2010 года, и ни одна из сторон не заявила вовремя о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока договора - договор считается заключенным на неопределенный срок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •