Тема: Развивающие игры и занятия для 3-х лет

Развивающие игры и занятия для 3-х лет

Сыну 3 года, когда ему становится скучно требует включить мультики на ноутбуке.
    По возможности стараюсь его занимать, рассматриваем книжки, играем в машинки, делаем самолетики, рисуем и т.д. Фантазии уже не хватает, нужны новые идеи игр и занятий для дома и улицы. Буду очень благодарна за советы!

Элита Аватар для кот-воитель

настольные игры еще никто не отменял
    да и убираться и готовить полезно, мой например с шваброй и веник по дому летал с большим удовольствием

Активный участник Аватар для Юлия1983

Лепим из соленого теста(рецепты есть везде),потом сушим и раскрашиваем.Очень надолго занимает ребенка, безопасно,интересно.

Элита Аватар для Максимик

Мой сын очень любит помогать на кухне. Начали как раз в вашем возрасте с размешивания салата, добавления туда масла и подобных простых манипуляций. Сейчас ему почти 4 года - реально пытается что-то сам приготовить (под присмотром естественно). Различные активные игры - кто дольше простоит на одной ноге, пройтись по веревочке на полу, кто выше подпрыгнет...реально час можно "убить" и весело очень), кегли.
    В 3 года стала покупать первые наборы для творчества - сделай открытку и подобные. В основном конечно сама все делала, но сын оочень любил наблюдать и по мере сил помогал.
    Сын Максим - уже второклассник

Элита Аватар для Яpкая

Мы, как пошли в сад, конечно дома стали меньше заниматься. Но для себя выработала "программу", на основе тех пособий, которые имеются дома на данный момент, и теперь не приходится ломать голову, чем занять ребенка. Но это из обучающих занятий. А в остальном: поделки - стараюсь максимально задействовать дочку, совместная уборка, готовка (пиццы разные и тесто давным-давно уже вместе делаем). Периодически пальчиковые игры. Очень понравилось последнее из пособий: Пальчиковые шаги (сканы страниц).

Заметила, что дочка, приходя из сада, повсюду "шагает" пальчиками", при этом проговаривая "стишки" собственного сочинения. А в этой книге как раз очень хорошо подобраны подобные занятия для малышей от трех лет: на каждой странице дается небольшой стих, а далее описываются варианты работы с пальчиками ( для правой руки - четные страницы, для левой - нечетные (слева)): прослушать стих, отстучать его ритм, отшагать пальчиками по столу, а затем уже провести линии каждым пальцем поочередно, прошагать по точкам, попрыгать и т.д. Причем, каждый раз задействованы разные комбинации пальчиков! В начале книги методические рекомендации, в которых подробно описываются этапы работы. Интересно по книге заниматься не только малышу, но и взрослому, так как, задания усложняются: после выполнения каждой рукой поочередно, предлагается выполнить задания одновременно двумя руками и в одном направлении, а затем еще и в разных направлениях на разных сторонах пособия. Прямо чувствуешь, как мозг начинает скрипеть )))))) "осуществление и автоматизация этих движений способствуют расширению резервных возможностей функционирования головного мозга"... В общем, очень рекомендую эту книгу тем малышам, кто любит "активничать" пальчиками, да и весьма долгоиграющая она.
    Ах да, сами рисунки в книге можно разрисовать, хотя некоторые мамы указали отсутствие цветных иллюстраций в книге как минус, для нас это не помеха - ребенок больше сосредотачивается на работе пальцев, чем на рисунках.

Цитата Сообщение от asia mas Посмотреть сообщение
    настольные игры еще никто не отменял
    да и убираться и готовить полезно, мой например с шваброй и веник по дому летал с большим удовольствием

Вот как раз с настольными играми в три года не все так радужно, кмк. Я в постоянном поиске настольных игр, в которых была бы задействована ВСЯ семья, и было интересно играть в нее всем, включая трехлетку и взрослых. Может кто-то посоветует подобные игры?

На данный момент у нас пока идеально просто пошли лото, малышка постоянно просит поиграть вместе в него. И очень рекомендую Комплект учебных пособий от изд. Фламинго. Вот на что уж страшные другие книги у них, с дикой компьютерной графикой, а эти пособия просто как от другого издательства: красивые, яркие, правдоподобные рисунки, крупные детали раскрасок, как раз подходят в качестве первых для малышей + лото. Я давно гонялась за ними, пыталась взять все в оз на лв, но они никак не приходили, потом одну штуку успела отхватить на озоне. (Фрукты и ягоды. Плакат. Лото. Раскраска.), а итоге весь комплект выкупила уже в май-шопе, где эти книги еще есть в наличии.

Всего я выловила шесть книг, седьмая - таблица умножения, мне показалась неинтересной. А вот эти шесть - просто находка. Причем их спокойно можно покупать и годовасам. Каждая книга состоит из шести страниц. Скрепки вынимаем, и, в итоге, получаем из обложки плакат, например, с фруктами (размер как у двух листов формата а4, только выше). Разрезаем на карточки второй разворот - и получаем лото. Можно с года-полутора примерно начинать играть в "найди парочку" (разложить соответствующие карточки), либо, как в нашем случае, с трех примерно лет играть в лото всей семьей, вытаскивая поочередно карточки и раскладывая их на карточках-полях, выданных каждому игроку. Ну а третий разворот - разрезаем страницы, и получаем двусторонние карточки-раскраски на достаточно плотной бумаге. В общем, я очень и очень довольна этим пособием, тем более, что стоит оно копейки по сравнению с многими.

Элита Аватар для Яpкая

Цитата Сообщение от Максимик Посмотреть сообщение
    В 3 года стала покупать первые наборы для творчества - сделай открытку и подобные. В основном конечно сама все делала, но сын оочень любил наблюдать и по мере сил помогал.
    Вот именно для трехлетних я, вроде как, не встречала подобных наборов. Просто если адаптировать какие-то поделки, это понятно, а так чтобы для малышей - очень мало вообще попадается.