Тема: неправильно выплаченное детское пособие

Активный участник Аватар для ЛЮСЬЕНН

неправильно выплаченное детское пособие

здравствуйте.Хочу поделиться вопиющей наглостью со стороны собеса. Ситуация следующая. Мне, как многодетной матери, положена выплата на школьную форму раз в год. В прошлом году мы все получили. В этом году я позвонила в апреле и спросила, до какого времени можно подать документы. Мне ответили, что до 31 мая. У меня как раз 25 мая младшей дочке полтора года, и я решила сразу подать доки на форму и переоформить карту на младшую. 26 мая все документы отдала. у меня все приняли. вчера на сберкнижку пришли деньги 2730. сегодня звонит работник собеса, и говорит, что оказывается для учащихся 11 классов (Дочка как раз в 11 классе) срок подачи документов по 25 мая. Получается, что я подала поздно, поэтому выплата является незаконной, и мне нужно вернуть эти деньги в бухгалтерию собеса, иначе они на меня подадут в суд. И что мне делать? Где, спрашивается, справедливость???? Мало того, что неправильно информировали меня, естественно, если бы я знала, что документы принимаются до 25 числа, подала бы заранее, так еще сами все перепутали, выплатили деньги, а теперь я должна их вернуть????
    Посоветуйте, вот что делать в этой ситуации?? Деньги, честно говоря, не лишние!

PS. нашла в интернете закон, который гласит, что они не имеют права ничего с меня требовать, т.к. деньги не правильно выплачены по их вине. сама в суд на них подать не имею денежной возможности.
    заранее спасибо за совет.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Предложите им подать в суд.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Предложите им подать в... »

Ну они и сказали, что если я не выплачу, они подадут в суд. Так вот я и спрашиваю, чем это может мне грозить?

Я не работаю с пособиями для многодетных и не знаю НПА со сроками подачи.
    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

5. ответ для Salena , на сообщение « Я не работаю с пособиями для... »

Простите, а что такое счетная ошибка? По-моему я ни под одно условие не подхожу. У меня все документы в порядке.

это ошибка в арифметических действиях, сложили два пособия, а получили - три. Собес( или конкретный работник) вполне может пугать судом, т.к сумма-то уплачена и ее надо как-то объяснять или возмещать.
    Я бы ничего не делала

так и поступлю. спасибо