Участник

Свекры подают в суд иск о том, что я препятствую встречам с внучкой

Добрый день!
    Когда ребенку не было года, поссорились с мужем. Он ушел. Но мои просьбы помириться, вернуться не соглашался. Сам подал на развод. Лет до 4х раз в месяц навещал дочку (привозил деньги). Со временем дочь к нему интереса не проявляла. Я ее даже "заставляла" поиграть с попой, рассказать, показать чем она живет. После того как контакта не было, он перестал к ней приезжать. Деньги привозит мне на работу. Спрашивает как у нее дела.Но не звонит ей (дочке сейчас 5,5 лет).

Когда я вышла из декретного отпуска просила свекра(который по состоянию здоровья вышел на пенсию), во время болезни ребенка просила с ней сидеть. Когда дочь заболела, сослался на плохое самочувствие, что не может самостоятельно приехать.

С момента развода прошло почти 5 лет, бабушка (свекровь) требует, чтобы я им на выходные с ночевкой отдавала дочь. Я против этого, приглашаю к нам в гости. Даже предлагала на весь день оставить им свою квартиру и дочь. Они говорят, что дед не может физически доехать, квартира маленькая, и я им мешаю якобы с внучкой общаться. Бабушка (свекровь) совестит меня, говорит. что дедушка (свекр) старый (70 лет), стал сентиментальным. при виде детей плачет и очень хочет видеть перед смертью внучку

Мои доводы:
    1)живут они далеко, придется везти с пересадками ребенка
    2)ребенка в машине укачивает, она сильно потом переживает
    3)не знают особенностей ребенка, его привычек, характера в силу того что с ней не общаются даже по телефону! а только раз в год на ее день рождения
    4)бабушка и дедушка курят в квартире (своей)
    5)старые и больные животные (у собаки недержание). Отец ребенка астматик, есть шанс по наследству передачи аллергии. Что может и у ребенка вызвать аалергию
    6)дедушка временами выпивает и становится агрессивным
    7)отец не выражает особого желания на встречу с дочерью, ссылаясь на занятость все время
    8)у нас в квартире все приспособлено для ребенка, есть ее личный угол, игрушки. А у бабушки игрушек нет и проч
    9)поскольку

1) Сейчас хотят подать на меня в суд. Каковы мои шансы, чтобы суд постановил встречи с внучкой у нас дома? А не у них и без моего присутствия, с ночевками?

2) Какие есть веские причины, чтобы суд постановил встречи только на нашей территории?

3)приведенные выше мои доводы будут иметь значение? Или согласно ст 55 СК вот есть право у ребенка на встречи с бабушкой и все тут

4)а если дочь не захочет ехать к бабушке, а суд определил, что они должны ее забирать? То все равно надо силком к ним отправлять?

Заранее благодарю.

2. ответ для power , на сообщение « Свекры подают в суд иск о том, что я... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    суд будет исходить из интересов ребенка в первую очередь. Право у них есть, совершенно верно, не только у ребенка на общение с бабушкой, но и у бабушки на общение с ребенком, но, грубо говоря, подлаживаться под их право в нарушение интересов ребенка, никто не обязан.
    Шансы у Вас достаточно велики, хотя могут присудить как раз денек с ночевкой. Хотя тут можно ходатайствовать об обследовании условий в той квартире органами опеки.
    С моей точки зрения, если все это происходит в пределах одного города, то можно дедушку и на такси раз в месяц привезти. В принципе, общение со старшим поколением, действительно, не заменит ничто другое