Страница 1 из 39 1234511 Последняя »

Тема: А давайте про ГВ поговорим

Наш человек Аватар для LeoNata

А давайте про ГВ поговорим

Навеяло топиком про истории ИВ...
    Предлагаю поделиться ГВ-шными историями. Просто интересно, у кого как сложилось. Какие проблемы, ощущения, планы по срокам кормления.
    Для меня, например, было шоком прочитать, что кому-то неприятно кормить грудью, не больно, а именно психологически неприятно. Я и представить такого не могла...
    В общем, давайте делиться.
    Внимание - для вопросов и решения проблем есть топик Молочных Фей, здесь просто рассказываем
    И ни в коем случае не осуждаем и не нападаем на ИВ-мам!!!!

Итак, начну.
    Во время беременности даже сомнений не возникало - только ГВ. Роды были сложные, двое суток в ПИТе, ребёнок в детском на смеси. С 3их суток мы наконец вместе, но молоко не приходит Прикладываю, прикладываю и прикладываю, он уже не хочет, плюётся и орёт, смесь-то течёт из бутылки, а из груди ничего... На 4й день я впервые задумалась о том, что у меня будет ИВшный ребёнок...
    Врачи, к счастью, никаких вердиктов типа "не будет у вас молока" не давали, относились спокойно, назначали докорм и каждый раз напоминали, чтоб смотрела по ребёнку и чаще давала грудь, смесь только в крайнем случае. К концу 4го дня меня осенило - попросила мужа принести молокоотсос и бутылку с соской (Авент). Смесь стала переливать в свою бутылку с нормальной соской, чтоб сосал, а не лилось. И в перерывах между прикладываниями продолжала стимулировать отсосом.
    Молоко пришло на 5й день! Первый раз сцедила и дала из бутылки. А потом пошла грудь! Сразу, без проблем! Я вприпрыжку от счастья понеслась к детским медсёстрам отказываться от докорма
    Первый месяц набрал маловато - 300 гр. всего, а потом разъелся и за второй было уже 700.
    В дальнейшем с количеством молока и прибавками проблем не было, зато с 2 месяцев у меня начались лактостазы, всё чаще и чаще, сперва раз в неделю, потом два, потом дошло до каждый день и несколько раз в день по очереди в каждой груди. Это был кошмар. К 3 месяцам я была готова забить на всё и переходить на ИВ. Спасибо Феям, поддержали, помогли, к 4 месяцам стало более-менее, к полугоду уже жила спокойно.
    Итак, нам десятый месяц и у нас ГВ!!! Я счастлива. Процесс кормления меня умиротворяет. Сын сисечник Не откажется никогда. До года ограничивать не собираюсь, дальше как пойдёт. Но уже сейчас жалею о том, как быстро идёт время, и что ГВ рано или поздно закончится...
    Максиму 9 лет, Борисику - 6, озорнику Феликсу 2 года
    Ничто так не украшает кошку, как color-point!

2. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Ветеран Аватар для Lissichka

Ой, какая хорошая тема))) У меня тоже были неплохие шансы получить искусственника, но вовремя обратилась к феям и вообще изучила вопрос
    В 9ке на СР мне по какой-то причине ребенка к груди не приложили в родзале, хотя я и напомнила, как-то быстро сделали наркоз и потом я уже в палате очнулась. Соответственно, правильному прикладыванию училась тоже методом проб и ошибок, в 9ке вообще как-то больше склоняются к ИВ, докорм назначают необоснованно. Говорили мне, что молозива мало, молока не будет, но я, к счастью, их не послушала. 3 недели плакала каждое кормление от боли, т.к.были трещины, очень устала от этого, вызвала фей. Они очень помогли и с прикладыванием, и с режимом кормлений, потом еще пару раз звонила за советом, всегда помогали. Педиатра по страховке пришлось менять, т.к. она считала, что давать ребенку грудь больше, чем на 20 минут и чаще, чем раз в 3 часа - это его баловать
    В общем, я доло боролась за ГВ - и с врачами, и со своим организмом но главное - мой малыш очень мне помогал с первого дня жизни, он главный в нашей семье сторонник ГВ)))) маму не променяем ни на какую бутылочку, для меня, наоборот, проблемы была смесь в него вливать, когда поначалу приходилось докармливать...Ну и конечно, это удивительные мгновения близости с малышом и они бесценны

3. ответ для Lissichka , на сообщение « Ой, какая хорошая тема))) У меня тоже... »

Цитата Сообщение от Lissichka Посмотреть сообщение
    Педиатра по страховке пришлось менять, т.к. она считала, что давать ребенку грудь больше, чем на 20 минут и чаще, чем раз в 3 часа - это его баловать
    Да уж...
    Мне, как ни странно, повезло с врачами - что в РД, что на участке в поликлинике. Когда в первый месяц была маленькая прибавка, врач даже не обмолвилась про смесь, советовала чаще прикладывать и придти через неделю взвеситься. Мы взвесились через две, и уже стало понятно, что лучше прибавляет, вопрос смеси отпал, даже не возникнув

4. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Поделюсь своим опытом)))
    Во время первой беременности у меня, так же как у ТС, и сомнений не было, я всем говорила - я буду кормить грудью!!!
    Когда родился старшенький, сразу приложили к груди, сразу было молозиво, на 3 сутки пришло молоко.
    НО
    Ребенок родился очень худенький, без жирового запаса, стал очень быстро терять в весе, прибавка первая случилась в ночь перед выпиской.
    Все приходящие врачи достали меня тем, что надо давать смесь, а я не хотела этого делать категорически. Муж привез молокоотсос и стерилизатор, и я начала докорм своим молоком.
    Уже гораздо позже я поняла, что у сына не хватало сил нормально сосать, когда он набрал вес, то научился быстро и качественно сосать.
    Молоко было всегда в избытке, кормила до 1г 5 мес, проблем не было ни разу.
    Отлучила я старшего в связи с новой беременностью. В тот момент я поняла, что такое "неприятно кормить", меня это просто бесило, и больно было очень.
    Младшего, так же приложили сразу, с ним даже вопросов не стояло о докорме, родился сильным, сосал хорошо.
    Зато было у меня с ним 2 лактационных криза и пару раз лактостазы, да и у него была лактазная недостаточность до 3,5 мес, так что пришлось опять дружить с молокоотсосом и добавлять в молоко Лактазар.
    Сейчас сыну 9 мес, ест фактически только грудь. Я предлагаю иную еду, но не настаиваю, т.к. и вес и рост выше нормы, такая плюшечка
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

5. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Мега-элита Аватар для Mama-Di

Во время беременности мало интересовалась вопросом ГВ. А зря! Роды тяжелые, ребенка принесли только на 3 день. Молоко пришло сразу, никто особо не показывал, как правильно прикладывать, в итоге соски были в ужасном состоянии, без трещин, но все в крови, каждое кормление было адом. Выписались через неделю и стало еще худе. Ребенок так намял ореолу, вплоть до синяков( кормила со слезами. Вызывала 2 раза фею. Все показали, рассказали, но из-за дикой боли не могла кормить( ребенок все время орал, хотел висеть на груди, а я плакала и не могла.. Муж тоже орал, что пойдет за смесью. Короче с горем пополам приспособились кормить лежа, боль прошла. За первый месяц прибавка 300, второй-700, потом по кг, сейчас опять остановилась.. Но я уже не парюсь, пришла в себя, не боюсь, что молока мало, да и проще на все смотрю. Изначально хотела кормить до года, сейчас уже думаю, что до двух было бы неплохо.. Сестра с ребенком аллергиком кормила да двух, жалеет, что не до трех..
    В общем сейчас очень рада, что не перешли на смеси, что получилось справиться, наладить ГВ. А кормить буду столько, сколько получится по обстоятельствам!

6. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Элита Аватар для N@tashka

Цитата Сообщение от Leo.Nat Посмотреть сообщение
    Но уже сейчас жалею о том, как быстро идёт время, и что ГВ рано или поздно закончится...
    Я тоже получаю большой кайф, когда кормлю. Но хочу осенью закончить (нам будет 1,2), т.к. по ночам у нас просто караул, каждые пол часа подсос и сил моих больше нет. Днем сейчас кормлю 1-2 раза. Вот если бы не ночные поджоры, то кормила бы еще очень долго. А может кто знает, как можно отучить от ночного ГВ?

7. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Элита Аватар для schokoladka

Мыслей о смеси не было, родила первого, до месяца кормила без проблем, а потом начались лактостазы по несколько штук в день, ребенок их не рассасывал, ходила на физиотерапию каждый день, и так два месяца, переживала ужасно, вызывала фей, но не помогало ничего, перестала спать, пропал аппетит, ребенок уже при виде груди начинал орать как резанный, к трем месяцам я поняла что мое моральное состояние и финансовое тоже близки к критическому, послала все нафиг и в три месяца перевела на смесь, морально оклемалась только к году где-то, чувство вины так и не прошло. Родила второго, молоко пришло на вторые сутки, ел каждые 1,5-2часа минут по сорок по часу, иногда больше, к Двум месяцам история стала повторятся, но закончилась быстрее-дней через 10 уехала в больницу с диагнозом мастит, про оперировали и кормежку я закончила, было много за мороженного молочка и до трех месяцев ели его три раза в день и добирали остатки смесью. Переживаю сильно, но поменять ничего нельзя. Жалко что молока было много и в первый и во второй раз, а кормить не пришлось.

8. ответ для N@tashka , на сообщение « Я тоже получаю большой кайф, когда... »

Цитата Сообщение от N@tashka Посмотреть сообщение
    Вот если бы не ночные поджоры, то кормила бы еще очень долго. А может кто знает, как можно отучить от ночного ГВ?
    Я иногда через раз пустышку сую ночью, если уж очень часто просыпается. Конечно, это не всем подойдёт, просто у нас как-то так сразу удачно сложилось, что пустышкой не злоупотребляем, используем на улице в основном, когда в коляске расплачется, и в таком полусонном состоянии, когда надо успокоиться и дальше спать - прекрасно помогает.

9. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Спроси у гугла Аватар для Elis

Так получилось, что от природы у меня были втянутые соски.
    Дочь родилась маловесной, но с мощным сосательным рефлексом. Поначалу кормить было больно, появились большие трещины, первый месяц кормила с помощью авентовских силиконовых насадок, иначе было невозможно, грудь не заживала. Молока было немного, я вообще не сильно молочная, решили перейти на СВ. Но вовремя поняла, что в моем случае СВ - это прямой путь к ИВ. А кормить грудью хотелось. В итоге, пережив два молочных кризиса, к полугоду лактацию наладила. Кормление приносило обоюдный реальный кайф. Дочь брала хорошо, ела практически в любом положении. Планировала кормить до года, но в итоге ГВ у нас затянулось до года и 8. Немного жалею. Тк возникли проблемы с гормональным фоном(((
    С сыном как мне казалось, всё уже ясно. Докармливать изначально не планировала. Но молоко пришло только на 4 сутки, поэтому пару раз смесь в РД дала. Прибавляет хорошо, даже слишком, участковый педиатр за почти двух килограммовую месячную прибавку в первый месяц меня отругала. Но капризничает, требует, чтобы его кормили лежа.. Поймала себя на мысли, что кормление удовольствия не приносит. Хотя сына очень люблю, постоянно таскаю на руках, играю с ним, разговариваю. А кормить грудью не нравится, вообще понять не могу причину((( Планирую ранний прикорм в 5 мес. и если всё будет в порядке к 10 мес. ГВ завернуть. Вот так.

10. ответ для LeoNata , на сообщение « А давайте про ГВ поговорим »
    Космонавт Аватар для Vice Versa

моему младшему 2 г 5 мес, на ГВ, пока сворачивать не собираемся
    Начиналось все так. Роды легкие, отстрелялась за 3 часа, сразу в родзале приложился на 40 мин к груди. Потом трое суток почти не слезал с груди. Молозива нет(( Молока нет. Стали давать водичку, чтоб не было обезвоживания. На 4 сутки беспрерывный голодный плач. Сама попросила докорм. Я была во 2-м роддоме на Фурштатской. Там нет бутылочек, вообще. Пришла медсестра, принесла смесь, стерильные одноразовые кружечки (кофейные) и ложечки. И фарфоровый чайничек. Бутыль детской воды. Схема такая: наливаешь в кружечку воды, идешь в коридор - там микроволновка, ставишь кипятить на 2 мин. Потом остужаешь, сыплешь смесь, еще остужаешь. И потом из ложечки кормишь. Это жесть.
    Выписали в конце 4-х суток. Дома давала смесь из бутылочки. Брал ее сынок неохотно.
    5 сутки - молока нет
    6 сутки - молока нет
    7 сутки - молока нет
    в конце 8 суток пришло молоко
    Надо сказать, что бороться за молоко я перестала на 7 сутки и выпила красного вина, 3 бокала, и грудь больше не давала И вот через сутки пришло молоко Когда я на него забила
    С того момента сын больше никогда не получал смесь
    С 1,5 мес у меня начались серийный лактостазы, всего их было за период 1 год - 41 штука. Серийные - это начинается в одной груди, потом вроде справилась, полегчало и сразу лактостаз в другой груди.
    В год примерно лактостазы прекратились. В 1 г 1 мес добилась того, чтоб сынок кушал ночью только 2-3 раза, а не висел всю ночь на пролет на груди. В 1 г 9 мес отучились от ночных кормлений вообще.
    Сейчас ГВ продолжаем, нравится это дело нам обоим

Страница 1 из 39 1234511 Последняя »