Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Кукуруза

Мега-элита

Кукуруза

Девушки, выращиваете ли вы кукурузу?
    Я в этом году купила скороспелый сорт "Сахарная", который должен за 70 дней вырасти. Первые семена посадила на рассаду в теплицу в майские праздники - ничего так и не взошло. Потом я в середине мая опять замочила семена и посадила прямо в грядку. Через неделю было 2 побега. Но растут они как-то медленно сейчас на кукурузе по 5-6 листиков и высота растения около 20 см. Она же должна быть по сорту около 130-140 см. И еще початки должны успеть вызреть. Сейчас у меня большие сомнения на счет урожая за 70 дней с момента прорастания. Или просто лето такое? А как у вас росла и вызревала кукуруза?

2. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    А как у вас росла и вызревала кукуруза?
    В Краснодаре моментально, а здесь - только для кроликов.

3. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »

У меня растут три штучки, крепнут потихоньку. Но с таким летом сомневаюсь я глубоко в урожае(((

4. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Хранитель Аватар для иришка78

у меня 6 штук,все через рассаду,которая в мае,нечайно нашла проросшее зерно в земле,зацвела еще дома и там цветет,которые на рассаду в мае,дома выросли быстро в ог замерли и не растут и не цветут , стоят дохлые,а я как подпорки для гороха их хотела использовать((всхожесть 50% сахарный сорт.

5. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Мега-элита

Я помню колхозное поле в детстве, в период плодоношения гороха кукурузные палки были по плечо взрослому человеку. У нас рядом с дачей засаживали поля смесью гороха и кукурузы на корм для скота. На даче горох сейчас заметно выше кукурузы, но он у меня растет отдельно, с палками в качестве опоры.

6. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    в отпуске Аватар для щас спою

в том году у меня вызрела, в этом тоже посадила, но такой холод. не уверена, что выживут.

7. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Наш человек Аватар для Katrisa

В прошлом году я через рассаду вырастила отличную кукурузу и початков 30 сняли в течении парынедельнаверное, в этом году тоже сажала через рассаду, посадила в землю в первых числах июня, сейчас здорово в рост пошла, но...в прошлом году была гораздо выше в это время, не знаю...вырастет не вырастет..одна надежда на июль..может он все таки хоть немножко солнышка нам принесет и без дождей, тогда будет хоть какая то надежда.

8. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Мега-элита

Поднимаю свою тему.
    Моя кукуруза вместо обещанных 130-140 см уже выше 2м. 3 недели назад на макушках появились метелки, 2 недели назад в пазухах появились "хвосты". Девушки, как вы определяете, что пора снимать початок? И сколько у вас вообще початков на 1-ом растении получается? У меня на одном растении 2 початка всего. А второе решило расти кустом: на самой высокой палке 3 початка, на той что пониже - 2, причем хвосты появились только в эти выходные а метелка - неделю назад, у остальных, наиболее коротких, похоже вообще будет по 1-му початку на макушке. Какая-то странная кукуруза попалась. Моя мама вообще утверждает, что кукуруза должна расти одной палкой. А как она у вас растет? И у меня из одного пакета получилась кукуруза с зелеными "хвостами", и кустовая с красными. И что надо делать, чтобы заложилось больше початков?

9. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »

У меня тоже странная. Есть как дерево с ветками - ветки в разные стороны, на них по початку. Всего на одной кукурузине 4-5 початков. Есть одна вообще чудесатая- початок прямо от земли, а метелки нет, те все кукурузина см 30 от земли в виде початка))

10. ответ для Weresk , на сообщение « Кукуруза »
    Наш человек Аватар для Три

ННесколько лет назад пыталась вырастить кукурузу, вырастила и успокоилась - больше не надо.

Хитрости, помнится, в том, что:
    1. брать только самые ранние сорта.
    2. сеять семена через рассаду, так. чтобы в начале июня на постоянном месте растения уже сидели.
    3.сажать кукурузу не в "строчку", а массивом, т.е. в шахматном порядке. Это очень важно для опыления початков. Не опылятся (а когда в рядок посажены, то опыление недостаточное), значит не завяжутся полноценные початки.
    4.обязательно оставлять первые завязавшиеся початки (не более 2-х на растении!) и удалять все последующие - они не вызреют полноценно, а питательные вещества у первых початков отнимут.

вот когда я все эти хитрости усвоила, и вырастила отличные початки, тогда поняла, что наша климатическая зона не для кукурузы... наигралась.
    Проще купить.

Всем успехов!

Страница 1 из 2 12 Последняя »