Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Тема: Губа - не дура))

Губа - не дура))

Прошу совета у коллективного разума!))

Мы с мужем 11 лет снимаем квартиру. Год назад наконец купили свою двушку в стройке, сейчас уже идет сдача дома.
    Квартира небольшая 61м, стоила нам 4 млна, надо заплатить еще 200 тыс, отделки нету.
    Недавно последние такие квартиры у застройщика продавались за 5 с копейками.
    Есть ребенок, очень хочется второго. И очень хочется наконец-то жить в СВОЕЙ квартире.

НО. Квартира маленькая - детская 11м, второй ребенок туда не влезет. Начнем делать ремонт - это как минимум год пахать только на него, так как сбережений после оплаты доп.метров практически не останется.

Сейчас снимаем квартиру очень дешево (14тыс за двушку у метро ), практически на 100% уверена, что нас нее не погонят в ближайшее время. Доход примерно 80+40 (если уйду в декрет, то 40 тыс отпадают), ипотек нету, есть кредит на машину на 2 года (выплаты по 15тыс). Итого, после оплаты кредита и квартиры - 85-90 тыс.

Теперь самое главное: переезжать, делать ремонт, рожать ребенка и потом уже думать как расширяться?
    Или всё-таки переступить через мечту о собственном доме, ждать собственности, продавать и опять вкладываться в стройку, но уже трешки, взяв ипотеку?

2. ответ для Зизи , на сообщение « Губа - не дура)) »
    Активный участник Аватар для iky

Можно рассмотреть вариант - продать свою 2-ку и купить маленькую трешку 70-80 м. в старом фонде и рожать)))
    Сама стою примерно перед таким же выбором (а годы все идут, здоровее я не становлюсь). Можно взять 3-ку и в новом доме, взять ипотеку с обязательным пунктом про материнский капитал в договоре.

3. ответ для Зизи , на сообщение « Губа - не дура)) »

А вторая комната какая? Может, получится перепланировка? Например, если большая комната квадратов 20 и примыкает к маленькой, то перегородку можно сдвинуть и получится детская на двоих.
    С ипотекой я бы побоялась связываться, но у всех свои взгляды. Многие берут ипотеку - значит, наверное, не так уж она и страшна.)

Мега-элита Аватар для Geran

Цитата Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
    Многие берут ипотеку - значит, наверное, не так уж она и страшна.)
    Порой просто нет другого выбора. Нет ни накопленных, ни пока мат.капитала, нет наслдества и пр.

А вторая комната какая? Может, получится перепланировка? Например, если большая комната квадратов 20 и примыкает к маленькой, то перегородку можно сдвинуть и получится детская на двоих.
    С ипотекой я бы побоялась связываться, но у всех свои взгляды. Многие берут ипотеку - значит, наверное, не так уж она и страшна.)
    Мы планируем перепланировку, в итоге будет детская 11м, она изначально была, спальня 11м, и кухня-гостиная 19м, коридор 15м. Это всё, что можно сделать этой квартирой разумного.

6. ответ для Зизи , на сообщение « Губа - не дура)) »

Дело в том, что белый доход у нас совсем маленький - тысяч 25. Дадут ли хотя бы 1.5 млна в ипотеку, и не на 20 лет желательно.

7. ответ для Зизи , на сообщение « Мы планируем перепланировку, в итоге... »

Цитата Сообщение от Зизи Посмотреть сообщение
    Мы планируем перепланировку, в итоге будет детская 11м, она изначально была, спальня 11м, и кухня-гостиная 19м, коридор 15м. Это всё, что можно сделать этой квартирой разумного.
    Вот я и говорю, что у всех свои взгляды. Я бы сделала перепланировку в пользу комнат, а не гостиной. Например, спальня 11 м, детская 14 м, кухня-гостиная 16м. И кладовку на 2 квадрата в коридоре. Ну это мое только мнение. Если бы я очень сильно хотела переехать, то меньше всего бы о гостиной беспокоилась, ведь для второго ребенка место нужно. А гостей можно и в 16 квадратах принять. Семье же жить в квартире. ИМХО. Просто как вариант.

Дело не только в размере детской. Дети растут, им тоже нужен будет какой-то старт, хотя бы в виде комнат или студий, я не сторонник "18 стукнуло, иди снимай".
    Вот и вопрос, сейчас напрягаться и запасаться хоть какой-то жилплощадью, или на старости лет?)

9. ответ для Зизи , на сообщение « Губа - не дура)) »
    Старожил

второй ребенок туда не влезет
    смешно сказали

По-моему, у вашей новой квартиры не такие уж плохие параметры для жизни вчетвером. Я бы в такой ситуации делала ремонт и шла за вторым, не раздумывая.
    Ну и откладывать неторопливо, раз средства позволяют, но не на расширение, а еще на одну хатку...

Дело не только в размере детской. Дети растут, им тоже нужен будет какой-то старт, хотя бы в виде комнат или студий, я не сторонник "18 стукнуло, иди снимай".
    Вот и вопрос, сейчас напрягаться и запасаться хоть какой-то жилплощадью, или на старости лет?)
    Вам нужно определиться с целями. Чего вам хочется в первую очередь? Таки переехать или все же позаботиться о будущем детей. Кроме того, время покажет. У вас, например, был старт? А получилось купить квартиру. Может, и у детей со временем будет такая возможность. А может, у вас финансовая ситуация будет только улучшаться с каждым годом и вы сможете потом безболезненно помочь детям с теми же студиями, например. Жизнь такая штука... Пока дети растут, вы сможете накопить средства для следующих вложений. Никто ведь не знает о вашей реальной ситуации в семье.

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »