Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Как объяснить???

Старожил Аватар для Marusehka

Как объяснить???

Хочу спросить тех мам, у кого дети уже достаточно сознательного возраста-лет от 10 и старше. А может кто-то столкнулся с этим и раньше. Понимаю что нам вроде пока и рано об этом думать,всего два с половиной года.Но иногда нет-нет да и призадумаешься:"Ведь УЖЕ два с половиной!!!".И очень быстро пройдет еще столько же и услышишь вопрос:"Мама,почему я такая?".Понятно,что пятилетнему ребенку можно сказать:"Потому что ТЫ ОСОБЕННАЯ!" и ему(ей) этого будет достаточно.Но придет время когда он(а) начнет осозновать эту свою ОСОБОСТЬ.И вот как объяснить, что ответить на это "ПОЧЕМУ??????"?
    Тяжело быть женщиной!!!!Постоянно хочется что-нибудь купить,кого-нибудь любить,кого-нибудь прибить,похудеть и съесть пироженку.......

2. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »
    Элита Аватар для INESssKA

У меня сыну 14,из видимых моментов-косоглазие. Вопрос пришел в школе,после первых издевок-очки плюс косые глаза да плюс темперамент холерика,взрывной и обидчивый.....было отчего переживать. Пережили все-замкнутость,агрессию,слезы...Вырос чудесный человек: мудрый,снисходительный к чужим слабостям и очень независимый.....Глаза сейчас почти в норме,кстати...А что говорила? Да так и говорила: ты Особенный,а издевки ,что на остальных непохож-так те,кто отличается (чем угодно) всегда раздражает серую массу....Ведь цеплялись далеко не все,а самые убогие,никакие-и ребенок это видел.Считаю,что нам этот наш нюанс скорее даже помог в конечном итоге....
    Маленький- сенсорик. Он пока не понимает,что "особый". Зато его старший брат этого видеть НЕ ХОЧЕТ и у него Рома "самый клевый брат"
    А к вопросу"почему"...да ребенку сказала бы ( и говорила), как говорю себе -не "почему?", а "зачем?". Значительно оптимистичнее и конструктивнее, если вдуматься...

__________________________________________________ __

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны....

3. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »
    Мега-элита Аватар для SELLENNA

Цитата Сообщение от Marusehka Посмотреть сообщение
    Хочу спросить тех мам, у кого дети уже достаточно сознательного возраста-лет от 10 и старше. А может кто-то столкнулся с этим и раньше. Понимаю что нам вроде пока и рано об этом думать,всего два с половиной года.Но иногда нет-нет да и призадумаешься:"Ведь УЖЕ два с половиной!!!".И очень быстро пройдет еще столько же и услышишь вопрос:"Мама,почему я такая?".Понятно,что пятилетнему ребенку можно сказать:"Потому что ТЫ ОСОБЕННАЯ!" и ему(ей) этого будет достаточно.Но придет время когда он(а) начнет осозновать эту свою ОСОБОСТЬ.И вот как объяснить, что ответить на это "ПОЧЕМУ??????"?
    Когда дочка росла,я постоянно обращала её внимание на разных людей.Кто-то без ноги,кто-то не видит,кто-то не слышит,кто-то в балете танцует,а кто-то рисует так,как другие не могут.Этим я показывала,что все люди разные.И все особенные,т.е. не дефектные,а эксклюзивныеПока получилось внушить.14 скоро.Комплексов нет.Коляска,слюни,но в душе прЫнцесса.Что дальше будет-посмотрим.Очень люблю эту фразу :
    Каждый слышит только то, что он понимает. - Иоганн Вольфганг Гёте

Слова имеют коварное свойство искажать мысль. - Максим Горький

4. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »
    Старожил Аватар для Marusehka

Спасибо,но позвольте я дополню свой вопрос.Как быть когда спросит(а ведь наверняка спросит)-Кто виноват?Ведь не будешь же все валить на врачей?Тем более что в большинстве случаев, получается, виноваты мы сами(или это врачи нам внушили)?
    Тяжело быть женщиной!!!!Постоянно хочется что-нибудь купить,кого-нибудь любить,кого-нибудь прибить,похудеть и съесть пироженку.......

5. ответ для Marusehka , на сообщение « Спасибо,но позвольте я дополню свой... »
    Мега-элита Аватар для SELLENNA

Цитата Сообщение от Marusehka Посмотреть сообщение
    Спасибо,но позвольте я дополню свой вопрос.Как быть когда спросит(а ведь наверняка спросит)-Кто виноват?Ведь не будешь же все валить на врачей?Тем более что в большинстве случаев, получается, виноваты мы сами(или это врачи нам внушили)?
    Врачи внушили,ИМХО.
    Моя чёткая позиция заключается в том,что кому дано утонуть,тот не повесится.
    А кто виноват,что один имеет талант к рисованию,а другой нет? Кто виноват,что не все в балете? Мне дочка не задавала таких вопросов.Мне кажется,что такие вопросы могут возникнуть,если у мамы есть комплекс вины по этому поводу.
    Есть нюанс.Те,кто ходит в храм ,легче могут объяснить те или иные моменты через высшие материи.Вдаваться в подробности не буду,но всё лаконично объясняется.Когда мама сама находит ответы на все эти вопросы,то и ребёнку легче всё объяснить.
    Каждый слышит только то, что он понимает. - Иоганн Вольфганг Гёте

Слова имеют коварное свойство искажать мысль. - Максим Горький

6. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »
    Наш человек Аватар для Isidora

Моему 12. Мы много общаемся среди особых детей. Соответственно, и вопросов особо нет.Когда слегка заикнулись - сказала, что все люди рождаются такими, какие они есть - и у всех есть какие-то особенности - заметные или не заметные. Даже у нашего практически здорового среднего на животе крупная гемангиома - порок развития вены. Он даже сам потом старшему объяснял - что вот мол, я родился с таким пятнышком, а у других детей другие особенности. Что меня приятно удивило - были на мероприятии и множество детей были в масках (после химиотерапии) - мои ни разу не спросили почему или зачем.

7. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »

а мой сам придумал свою версию, как всегда: мама ела баунти, когда я был у нее в животике, поэтому у меня бзики.

Мега-элита Аватар для Томса

Цитата Сообщение от SELLENNA;83312490
    [URL=http://www.radikal.ru
    [/URL]
    Прекрасная фраза. Можно сопру?

9. ответ для 3470 , на сообщение « а мой сам придумал свою версию, как... »

Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    а мой сам придумал свою версию, как всегда: мама ела баунти, когда я был у нее в животике, поэтому у меня бзики.
    А вот это - просто гениальное объяснение! Умничка!

10. ответ для Marusehka , на сообщение « Как объяснить??? »

А я много бы дала если бы мой меня об этом спросил, но думаю не спросит... Слишком глубоко он в своём мире...

Страница 1 из 3 123 Последняя »