Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Увольнение единственного кормильца в многодетной семье

  1. #1
    Наш человек Аватар для Фиорентина
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Центр вселенной
    Сообщений
    7 980

    Увольнение единственного кормильца в многодетной семье

    Подскажите пожалуйста: возможно ли увольнение единственного кормильца многодетной семьи после вступления в силу Постановления конституционного суда РФ
    по делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е.Остаева*от
    15 декабря 2011 г. 28-П ?
    http://www.trudovoikodeks.ru/praktik...atie_261.shtml
    И если увольнение незаконно, в какие сроки возможно обратится для восстановления прав в суд?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 760

    увольнение по какой статье?
    дети какого возраста?
    мама детей находится в отпуске по уходу, или не работает вообще?

  3. #3
    Элита Аватар для ди арина
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    есть))
    Сообщений
    2 611

    Уволен по сокращению штата 10 мая 2012. Дети 10, 7 и 2 месяца. Мама детей не работает 1 год вообще.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Фиорентина
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Центр вселенной
    Сообщений
    7 980

    Увольнение отца по п. 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ .
    Возраст детей 12 лет, 5 лет и четырехмесячный ребенок.
    Мать детей не работает вообще, трудовая книжка на руках. В книжке имеется запись , что уволена в связи с необходимостью осуществлятьуход за детьми.
    Извините за неполные данные.

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
    Уволен по сокращению штата 10 мая 2012. Дети 10, 7 и 2 месяца. Мама детей не работает 1 год вообще.
    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от Фиорентина Посмотреть сообщение
    Увольнение отца по п. 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ .
    Возраст детей 12 лет, 5 лет и четырехмесячный ребенок.
    Мать детей не работает вообще, трудовая книжка на руках. В книжке имеется запись , что уволена в связи с необходимостью осуществлятьуход за детьми.
    Извините за неполные данные.
    см. мое сообщение выше.


    1 месяц после увольнения.


    НО!!!
    для обращения с жалобой в трудовую инспекцию ограничений по срокам нет.
    При необходимости, трудовая инспекция может направить вашу жалобу в прокуратуру или в суд.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « см. мое сообщение выше. 1 месяц... »
    #7
    Наш человек Аватар для Фиорентина
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Центр вселенной
    Сообщений
    7 980

    Спасибо большое.

  8. #8

    Здравствуйте!
    На работе у мужа идут сокращения...
    Сейчас у нас двое детей(2,5 лет и 9 мес) я нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком и в августе ухожу на больничный по БиР(ждем третьего).

    Подскажите, после рождения третьего ребенка, муж как-то защищен от увольнения или кол-во детей не имеет значения т.к. я в отпуске и в 2015 выхожу на работу?

  9. #9

    У мужа на работе идут сокращения.
    На текущий момент у нас 2-е детей до 3-х лет и ждем третьего.
    Я работающая, нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком. Осенью ухожу на больничный по БиР.
    Подскажите в данном случае мой муж защищен от увольнения или нет?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от susolya Посмотреть сообщение
    У мужа на работе идут сокращения.
    На текущий момент у нас 2-е детей до 3-х лет и ждем третьего.
    Я работающая, нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком. Осенью ухожу на больничный по БиР.
    Подскажите в данном случае мой муж защищен от увольнения или нет?
    Ему выдали уведомление о сокращении?
    чтобы быть защищенным, он должен предоставить в отдел кадров все документы на детей, и вероятно нужна будет справка из ЖК о сроке вашей беременности.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena