Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Кризис? Страх потерять маму? Нужен совет.

Элита Аватар для Nadin2105

Кризис? Страх потерять маму? Нужен совет.

Девочки, помогите советом. Сил моральных и физических не осталось.

Ребенок у нас всегда был ооочень активным, но с ним можно было хоть как-то управляться, направляя в нужное русло, отвлекая, переключая внимание.
    В садик он всегда ходил с удовольствием (за исключением адаптационного периода в сентябре, когда мы впервые туда пошли). В саду вел себя, как шелковый, в отличие от дома.
    Отходили мы два дня в дежурный садик тоже с радостью. Я очень переживала, как он там с новыми воспитателями и детьми, но ему все нравилось, бежал со всех ног. А потом мы заболели. когда он пошел на поправку, мы с мужем свалились с гриппом и чтобы ребенок не заболел по новой бабушка забрала его к себе на 10 дней.
    Мы впервые решились на это. До этого, ребенок без меня не оставался больше чем на день.
    Я переживала, что будет рыдать по маме, но маму он забыл сразу, как вышел за дверь. Ему там было хорошо, гулял целыми днями. С двоюродными братьями общался.
    Но за два дня до моего приезда ребенка, как подменили. Закатывал такие истерики на ровном месте, что из всех средств помогал только игнор, тогда через некоторое время после напрасного швыряния предметами и воя во всю глотку, чтобы привлечь внимание,он успокаивался сам. Наше любимое "я-сам" приумножилось в сто раз, любой отказ - новая истерика, заваливание на дорогу, пол лифта и т.д. Мы и раньше такое проходили, но было это раз в месяц или от большого переутомления. А тут постоянно. Без перерывов.
    Забрала его домой. за выходные я чуть концы не отдала от его поведения. А на следующее утро в сад. И это утро принесло нам новый сюрприз. Ребенок пошел в полный отказ от сада. Даже одеваться отказывался, идти в том направлении. В общем, как я привела его в этот день в сад, даже не описать. И только совместными усилиями с воспитателем, удалось его переодеть, отдала из рук в руки и удалилась. Сердце разрывалось. Но на работу то надо.....
    Вечером со всех ног кинулся ко мне, дошли домой относительно нормально, а дома по новой, и на следующее утро та же история. Воспитательница говорит, что успокаивался быстро после моего ухода, но стал капризным, балуется, стал плохо спать днем (вчера вообще не спал), и каждый раз начинал рыдать, когда за кем-то приходили родители. Хорошо, что воспитатель понимающая досталась, а с понедельника у нас новая.....

Вобщем, после сегодняшнего ада я места себе не нахожу, руки трясутся, плачу постоянно. Я просто не знаю, что делать с собственным ребенком. Руки опускаются просто. Вчера рыдала от бессилия, а он на меня смотрел, как ни в чем не бывало.

У меня есть подозрения, что тут все одно на другое наложилось. Обида на маму, что отправила к бабушке, "долгожданный" кризис 3-х лет + мы метео чувствительные и во все перепады погоды отжигаем.

Но факт остается фактом. Нервы сдали и просвета пока нет. Работать мне необходимо, так как моя зп очень значительно влияет на наш бюджет. Но приходят в голову мыслишки, что пошло все к чертям, ребенок дороже. НО, с другой строны, если я все время буду с ним, проблемы его поведения это не решит.

Подскажите, может кто сталкивался с похожим? Какой выход из ситуации вы нашли? Как долго это все продолжалось? Мои придумки уже закончились......

Заранее спасибо.
    За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной карьерой женщины - стоит предательство мужчины

Старшенькому Дане - 11 лет!

2. ответ для Nadin2105 , на сообщение « Кризис? Страх потерять маму? Нужен... »
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

Во-первых, вам самой надо себя взять в руки. Пока вы будете рыдать, мучаться "мыслишками" и пытаться отдать концы, ребенку помочь не сможете. Нужен позитивный, оптимистичный настрой. Дети тонко чувствуют родительское эмоциональное состояние, особенно состояние мамы.

На обиду непохоже - скорее, ребенок вкусил другой, более праздной и расслабленной жизни у бабушки. И упаковываться обратно в привычный ритм не получается. У бабушки, видимо, переутомился от избытка новых впечатлений, плюс (возможно) невысказываемые размышления о состоянии родителей, в сумме - отказали "тормоза". Но ребенок считает что всё в порядке и причин ваших слез не понимает.

Сейчас нужен четкий режим, ограниченные эмоциональные и физические нагрузки, ваш позитивный настрой.
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    Во-первых, вам самой надо себя взять в руки. Пока вы будете рыдать, мучаться "мыслишками" и пытаться отдать концы, ребенку помочь не сможете. Нужен позитивный, оптимистичный настрой. Дети тонко чувствуют родительское эмоциональное состояние, особенно состояние мамы.

На обиду непохоже - скорее, ребенок вкусил другой, более праздной и расслабленной жизни у бабушки. И упаковываться обратно в привычный ритм не получается. У бабушки, видимо, переутомился от избытка новых впечатлений, плюс (возможно) невысказываемые размышления о состоянии родителей, в сумме - отказали "тормоза". Но ребенок считает что всё в порядке и причин ваших слез не понимает.

Сейчас нужен четкий режим, ограниченные эмоциональные и физические нагрузки, ваш позитивный настрой.
    Спасибо за совет. Попробую.
    Я и так держусь, как огурец, вот только вчера слабину дала ненадолго. Ну не железная же. Пью успокоительные.
    За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной карьерой женщины - стоит предательство мужчины

4. ответ для Nadin2105 , на сообщение « Кризис? Страх потерять маму? Нужен... »
    Участник Аватар для Beastie

да, тут много факторов, имхо. Конечно, уже нужно было его потихоньку на пару дней отправлять к бабуле. Плюс, много эмоций, впечатлений. 10 дней очень прилично для первого раза.

Плюс. конечно, расшатался режим. Крайне активным детям он нужен как воздух.
    Мой совет, пустырник Вам или что-то что вас успокаивает (мята, валериана). Книга "Приучение к дисциплине без слез" Элизабет Пейнтли. Там есть очень большой неплохой блок по управлению своей злостью, гневом.
    Я бы взяла небольшой отпуск, во время которого походила бы с ребенком в сад, адаптируя его по новой.
    И может. кстати. у него произошел скачок в Ваше отсутствие? Я бы еще купила несколько новых игр, лото и т.п.

плюсану по всем позициям.

6. ответ для Nadin2105 , на сообщение « Кризис? Страх потерять маму? Нужен... »
    Старожил Аватар для kiskal81

Я бы тоже взяла хотя бы недельку отпуска..Я нас был такой срыв, когда я вышла на работу ( нам 1,6 г было) плюс мы пытались отдать ребенка в ясли..В итоге от ясель пришлось отказаться-села бабушка дома. С ребенком месяц почти спала вместе,чтобы, как мне сказали, восстановить энергетическую связь.

Старожил

+1

к тому же мне кажется надо немного его пожалеть, ведь мамы он не видел 10 дней.
    у меня ребенок когда я ухаживала за мужем в больнице, у моей бабушки был месяц, на выходные его забирала моя мама. так после моего появления + его пытались отвлечь от папы. т.к. он пытался понять куда же исчез папа, он перестал разговаривать.
    + надо было срочно отдавать его в сад. правда в итоге взяли перерыв и уехали отдыхать, чтобы побыть вместе и все пережить.
    невропатолог сказала, что все сказалось на его поведение и речи.

8. ответ для kiskal81 , на сообщение « Я бы тоже взяла хотя бы недельку... »

Цитата Сообщение от kiskal81 Посмотреть сообщение
    Я бы тоже взяла хотя бы недельку отпуска..Я нас был такой срыв, когда я вышла на работу ( нам 1,6 г было) плюс мы пытались отдать ребенка в ясли..В итоге от ясель пришлось отказаться-села бабушка дома. С ребенком месяц почти спала вместе,чтобы, как мне сказали, восстановить энергетическую связь.
    Я не так давно устроилась на работу, да еще и проболела неделю с температурой 40. Отпуск смогу выпросить только в конце июля. Так что это пока не вариант, к сожалению.

И спим мы вместе, по-другому отказывается. Это тоже после поездки началось.

9. ответ для Beastie , на сообщение « да, тут много факторов, имхо. Конечно,... »

Цитата Сообщение от Beastie Посмотреть сообщение
    да, тут много факторов, имхо. Конечно, уже нужно было его потихоньку на пару дней отправлять к бабуле. Плюс, много эмоций, впечатлений. 10 дней очень прилично для первого раза.

Плюс. конечно, расшатался режим. Крайне активным детям он нужен как воздух.
    Мой совет, пустырник Вам или что-то что вас успокаивает (мята, валериана). Книга "Приучение к дисциплине без слез" Элизабет Пейнтли. Там есть очень большой неплохой блок по управлению своей злостью, гневом.
    Я бы взяла небольшой отпуск, во время которого походила бы с ребенком в сад, адаптируя его по новой.
    И может. кстати. у него произошел скачок в Ваше отсутствие? Я бы еще купила несколько новых игр, лото и т.п.
    Отправить на 10 дней было необходимостью, так как мы с мужем были лежачими больными.

Старожил

Цитата Сообщение от Nadin2105 Посмотреть сообщение
    Я не так давно устроилась на работу, да еще и проболела неделю с температурой 40. Отпуск смогу выпросить только в конце июля. Так что это пока не вариант, к сожалению.

И спим мы вместе, по-другому отказывается. Это тоже после поездки началось.
    мне кажется и пусть спит пока с Вами.
    я после смерти мужа сама сына укладывала с собой спать, т.к. мы долго не виделись. когда он успокоился, то стал спать опять один в своей кроватке. сейчас даже не уговорить лечь со мной

Страница 1 из 4 1234 Последняя »