Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    с Марса Аватар для Larisa
    Угол Просвещения и Фомина, т.8-911-269-52-93

Образование и образованность или если бы министром образования был я...

навеяно обсуждением в "подростках" темы об уроке "История СПб".
    Фраза из топика: "просто вот образованность у нас все чаще путают с образованием. русский язык учить и историю - это образование, история города - образованность"

Как Вы считаете, что значит "образованный человек"? Как Вы определяете: вот этот человек образованный, а этот неуч (в школе, понятно, учились все).

И если бы Вы были министром образования какие обязательные предметы Вы бы оставили бы в сетке (и добавили бы), а какие бы убрали бы или сделали факультативными?
    (Я бы вот с радостью сделала бы ряд предметов факультативными и гарантировала бы всем детям 5-дневку)

Понятно, что многие родители прилагают много усилий по дополнительному образованию своих детей, некоторым - все равно, пусть учит школа.
    Реально ли сделать так, чтобы школа выпускала не просто людей, умеющих читать-писать, но и образованных людей (я понимаю, что любые знания в школе невозможно дать, если ребенок активно этого не хочет, но я сейчас говорю о среднестатическом ребенке, который учит то, что ему в школе дают).

Вопрос не только к родителям. Мы все в школе учились, и, каждый может оценить, каких знаний ему не хватило, а какие оказались бесполезными и жаль потерянного времени.

Хранитель

Скорее образование и эрудиция. Не учили знания на практике применять. Отсюда и вечное - а зачем нам физика и т.п.
    Сейчас учат иначе, ну пытаются хотя бы.

с орбиты Аватар для Fardeeva

Вопрос хороший.
    Образованность для меня выражается в том, что человек всесторонне развит.
    Просто человек может отлично учиться в школе и при этом быть крайне ограниченным. А может быть середнячком, но при этом многим интересоваться и быть разносторонней личностью.
    Я лично довольна своим школьным образованием, нам действительно дали очень много, хотя опять же многое зависело от самих же учащихся.
    Насчет того, какая сейчас школьная программа мне сложно судить, но еще многое и от педагогов зависит, а не от количества часов.

Что было раньше? Аватар для мозгоклюйка

Ввела бы тест на знание русского перед поступлением в школу. Нет знаний - иди на платные курсы. Оплата исключительно из кармана родителей - суммы, которые сейчас выделяются на это (видели плакаты по городу?) перенапрвить на что-нибудь действительно нужное. Штраф с родителей за плохое поведение/порчу имущества в школе.

Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры

Ввела бы курсы типа "Химия и жизнь". Потому что я так и не поняла, какая связь между половиной того, чему меня учили в школе и реальной жизнью.

с орбиты Аватар для Fardeeva

Цитата Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
    Ввела бы тест на знание русского перед поступлением в школу. Нет знаний - иди на платные курсы. Оплата исключительно из кармана родителей - суммы, которые сейчас выделяются на это (видели плакаты по городу?) перенапрвить на что-нибудь действительно нужное. Штраф с родителей за плохое поведение/порчу имущества в школе.
    Кстати да, актуально про русский язык.
    Ибо сейчас много таких детей гостей ближнего зарубежья, которые просто не подготовлены к учебе в школе из-за элементарного незнания языка.

Живу я здесь Аватар для 3DMan

министры с неудачниками не общаются.

Небожитель Аватар для Кошкин_Д

Если бы министром была я, я бы сделала 5-дневку с минимальным набором предметов для общего развития, 4-дневку с еще менее минимальным набором для тех, кому и этого много, и как отсюда и до той пальмы для тех, кто хочет и может учиться.
    И возродила бы систему пту и техникумов.

9. ответ для 3DMan , на сообщение « министры с неудачниками не общаются. »

На месте правительства я бы такое расписание в школе составила:
    Пн: 6 уроков физ-ры
    Вт: 5 уроков обж
    Ср: 8 трудов
    Чт: 6 уроков физры
    Пт: 5 уроков религии
    Сб: руский изык, арифметика, аш2о, - ну и хватит

Небожитель Аватар для Susan Sto Helit

Цитата Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
    Ввела бы курсы типа "Химия и жизнь". Потому что я так и не поняла, какая связь между половиной того, чему меня учили в школе и реальной жизнью.
    Вот мне повезло в школе с учителем химии! Она практически по всей теории пыталась подобрать иллюстрацию из жизни. Было очень познавательно и интересно. До сих пор многое вспоминаю в быту, или когда готовлю (например, почему лекарства нужно хранить в разных условиях, почему нужно ингредиенты в определённом порядке закладывать и т.п.). Да! И круто быть "умной мамой", способной ответить ребёнку на заковыристые вопрос, а не отмахиваться: "Вы это в школе проходить будете"
    - Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
    © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
    Я пью всё, кроме человеческой крови. ©

Страница 1 из 6 12345 Последняя »