Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Стоит ли бороться с серым работодателем, или просто не устраиваться в такое место?

Работаю в конторе с небелой зп. Для меня приемлимо, тк в белой конторе (куда брали на работу) я получала бы меньше на руки -а мне лучше сейчас получить побольше, чем когда-то неизвестно когда. Так что даже получив за больняк по родам 35 тыщ я плакать не буду. Также вижу, что увольняющихся рассчитывают по серой зп за исключением 2 случаев - увольнение на испытательном сроке (месяц) и пьянка. Приходят новенькие. При приеме несколько раз им озвучивают, что белая будет в 6 раз меньше, что больняки будут по этой сумме оплачиваться (а отпуск по серой зп), они подписываются под этой суммой в труд. договоре. Дык вот начинаются возмущения (особенно среди уволенных за пьянку). Я не понимаю. Либо ты сразу соглашаешься внутренне, что "могут кинуть в озвученных 2 случаях, но я рискну", и тогда уже не грозишь Трудовой инспекцией, если таки это произошло, либо не иди на эту работу вовсе (тк у нас в городе работы много), а ищи с белой зп. Или я не права? И надо устраиваться к серому работодателю, а потом устраивать саботажи, посылать анонимки в Инспекции и бороться с системой в лице конкретного нарушителя - своего работодателя?
    Естессно, я сама бы хотела обеления своей зп (на случай беременности, отпуска по уходу, больняков..) Но все же мне, как представителю работодателя (отел кадров) непонятны такие наезды - когда устраивался - наездов не было, что у нас зп не белая, иногда даже радуются ("отлично, бывшая жена меньше алиментов получит!"(с) ). Но что такого можно узнать через три недели работы на производстве, что не мог узнать в первые дни (и быстрее забрать трудовую)?

текучка у нас, считаю, небольшая - 1 уволенный к 10 работающим

2. ответ для Мэндерли , на сообщение « Стоит ли бороться с серым... »
    Наш человек Аватар для Red Bilberry

Сама работаю с подобной конторе - з/п серая, только у нас больничные вообще не оплачиваются. Мое мнение: не нравится - не работай, а уж если соглашался на эти условия, то значит тебя все устроивало. Мне, когда я устраивалась сюда на работу, на собеседовании все честно рассказали, ну или почти честно (умолчали тогда только о штрафах за опоздание)
    Думаю, что бороться бессмысленно с подобным работодателем.

3. ответ для Мэндерли , на сообщение « Стоит ли бороться с серым... »
    Ветеран

Платить "серую" зарплату незаконно. У нас потому и бардак в стране, что законы никто не соблюдает. Все ругают взяточничество в ГИБДД и практически все автомобилисты эти взятки дают, т.к. лишаться прав никто не хочет. В детском саду заявляют - не нравится - идите в частный. В поликлинике заявляют - не устраивает - идите в частную...
    На работе - не устраивает - ищите другую работу.
    Вы сейчас хотите получать побольше за счет серой зарплаты, а завтра будете ругать правительство за плохое финансирование школ для Ваших детей и т.п.
    Вы не оставляете работникам выбор... Всем нужно семьи кормить и все хотят получать больше. Ваш работодатель ради своей выготы поступает неэтично и почему то хочет этичного отношения со стороны работников...
    Если бы у Вас была только белая маленькая зарплата, то никто бы к Вам работать не пошел... И зарплату бы обязательно подняли... белую...
    Так что очень плохо, что у нас совсем не работает система профсоюзов...

4. ответ для Мэндерли , на сообщение « Стоит ли бороться с серым... »

А остальное. кроме зарплаты? Что за штрафы? Еще можно работать за порядочные отношения и опыт работы. Белая зарплата, судя по декретным, 7 тысяч в месяц? Тогда не только 35 декретных, но и меньше 3 тысяч - отпуск до полутора.

Можно, конечно, строить счастье каждому на отдельно взятой планете, но я бы пошла. Не хочучучу содержать толпы сборщиков дани! Бухи поймут. Кадровика - обнять и плакать.

5. ответ для Мэндерли , на сообщение « Стоит ли бороться с серым... »
    Наш человек Аватар для NikaST

муж у меня когда устраивался на работу зп была белая, проработал больше 5 лет,зп индексировалась - прибавлялась - все хорошо, в один прекрасный день понадобилась ему 2ндфл из которой он и узнал что получает по-белому в 2 раза меньше реальной зп уже несколько лет.. так то

6. ответ для Мэндерли , на сообщение « Стоит ли бороться с серым... »
    Наш человек Аватар для ~ТиРЛиМБА!~

Для меня серая з/п неприемлима, при устройстве на работу просто исключаю для себя такие варианты. Но считаю, если человек сознательно соглашается на это, то дальнейшее качание прав как-то странно.

Цитата Сообщение от Светлячок_80 Посмотреть сообщение
    Платить "серую" зарплату незаконно. У нас потому и бардак в стране, что законы никто не соблюдает. Все ругают взяточничество в ГИБДД и практически все автомобилисты эти взятки дают, т.к. лишаться прав никто не хочет. В детском саду заявляют - не нравится - идите в частный. В поликлинике заявляют - не устраивает - идите в частную...
    Вы сейчас хотите получать побольше за счет серой зарплаты, а завтра будете ругать правительство за плохое финансирование школ для Ваших детей и т.п.
    Вы не оставляете работникам выбор... Всем нужно семьи кормить и все хотят получать больше. Ваш работодатель ради своей выготы поступает неэтично и почему то хочет этичного отношения со стороны работников...
    я знаю, что незаконно. Я не поняла, из тирады про то что у нас в стране все плохо - Вы как считаете нужным ПОСТУПАТЬ соискателю? Устраиваться к такому работодателю и писать жалобы? Или это просто мысли в пустоту? Мы как раз таки оставляем выбор - на уровне собеседования все это озвучивается, еще до приема на работу (потому что у меня есть совесть и я хочу от людей осознанного решения по этому вопросу) - чтобы все взвесили, поискали еще работу (в нашей области серые зп у 90% работодателей). Я считаю это этичным - предупредить еще на собеседовании.
    А ругать за плохое финансирование я уже сейчас никого не ругаю, хотя уже столкнулась с этим - потому что от увеличения белых зп это не поменяется, я не верю в Систему, и ничего не жду от правительства...

Цитата Сообщение от Шлёнская Посмотреть сообщение
    А остальное. кроме зарплаты? Что за штрафы? Еще можно работать за порядочные отношения и опыт работы. Белая зарплата, судя по декретным, 7 тысяч в месяц? Тогда не только 35 декретных, но и меньше 3 тысяч - отпуск до полутора.

Можно, конечно, строить счастье каждому на отдельно взятой планете, но я бы пошла. Не хочучучу содержать толпы сборщиков дани! Бухи поймут. Кадровика - обнять и плакать.
    штрафов нет, это не в моем посте про штрафы... белая зп у меня чуть меньше 7000, у тех, кто скандалит - около 6000. Я в курсе, на что это влияет - про отпуск про полутора тоже в курсе, и про то, что по Закону 100% по белой зп больняк оплачивается только тем, у кого стаж более 8 лет, а у меня меньше, так что мне больняк будет оплачен в размере 5400. Я в курсе, но осознанно на это шла. Я же это в первом посте написала.

Хранитель Аватар для Просто_Ната

Цитата Сообщение от Мэндерли Посмотреть сообщение
    штрафов нет, это не в моем посте про штрафы... белая зп у меня чуть меньше 7000, у тех, кто скандалит - около 6000. Я в курсе, на что это влияет - про отпуск про полутора тоже в курсе, и про то, что по Закону 100% по белой зп больняк оплачивается только тем, у кого стаж более 8 лет, а у меня меньше, так что мне больняк будет оплачен в размере 5400. Я в курсе, но осознанно на это шла. Я же это в первом посте написала.
    Контора, которая белую платит в размере 7000 вызывает подозрения, это уже перебор кмк. Тыщ 20 хотя бы должна быть ЗП.

Ветеран Аватар для мама Софи

Цитата Сообщение от Светлячок_80 Посмотреть сообщение
    Если бы у Вас была только белая маленькая зарплата, то никто бы к Вам работать не пошел... И зарплату бы обязательно подняли... белую...
    Так что очень плохо, что у нас совсем не работает система профсоюзов...
    А вы так свято верите, что налоги идут на наше с вами благосостояние, а не в карманы чиновников?
    Две лапочки-дочки - Софи и Дарья

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »