Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Элита Аватар для Taisa07

Капа/пластинка как способ избавиться от привычки сосать палец

Добрый день!
    Дочка с 2 лет сосет пальцы: перед сном, во сне, в течении дня. Были причины понервничать, но вроде все успокоилось давно, а привычка осталась (у невролога, психолога уже были). Убираю руки-начинает сильно нервничать, сейчас спокойно говорю что буду рада когда она сама будет готова избавить от этой привычки... Уже неправильный прикус, проблемы с произношением звуков. Стоматолог рекомендует капу/пластинку, которая одевается на ночь. Т.е. прикус будет исправляться+не сможет в это время пальчик сосать. Многие так от привычки избавляются. Среди знакомых нет никого с подобными проблемами и опытом ношения кап. Стоит/не стоит?
    Которую стоматолог рекомедовала, стоит 8 тыс (кажется, силиконовая). Подбирается по размеру, хватит примерно на год. Узнала что есть варианты побюджетнее, 900 руб, но ламаются (с пластиком).
    Дочке сейчас 4 года.
    Поделитесь результатами применения. Стоит ли оно того?

мурочка Аватар для *мэрочка*

учитывая то, что у вас "Уже неправильный прикус, проблемы с произношением звуков", то я бы попробовала с бюджетным вариантом, если будет толк, то можно будет потом раззориться и на силиконовую

Наш человек

Цитата Сообщение от Taisa07 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Дочка с 2 лет сосет пальцы: перед сном, во сне, в течении дня. Были причины понервничать, но вроде все успокоилось давно, а привычка осталась (у невролога, психолога уже были). Убираю руки-начинает сильно нервничать, сейчас спокойно говорю что буду рада когда она сама будет готова избавить от этой привычки... Уже неправильный прикус, проблемы с произношением звуков. Стоматолог рекомендует капу/пластинку, которая одевается на ночь. Т.е. прикус будет исправляться+не сможет в это время пальчик сосать. Многие так от привычки избавляются. Среди знакомых нет никого с подобными проблемами и опытом ношения кап. Стоит/не стоит?
    Которую стоматолог рекомедовала, стоит 8 тыс (кажется, силиконовая). Подбирается по размеру, хватит примерно на год. Узнала что есть варианты побюджетнее, 900 руб, но ламаются (с пластиком).
    Дочке сейчас 4 года.
    Поделитесь результатами применения. Стоит ли оно того?
    сыну 10 лет, на ночь надевает эту самую силиконовую капу за 8 тыс...
    весьма неудобная штука.
    сомневаюсь, что 4-летний ребенок уговорится в этой конструкции спать... может и вправду начать пока с вариантом подешевле?
    наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)

Элита Аватар для Taisa07

Цитата Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
    сыну 10 лет, на ночь надевает эту самую силиконовую капу за 8 тыс...
    весьма неудобная штука.
    сомневаюсь, что 4-летний ребенок уговорится в этой конструкции спать... может и вправду начать пока с вариантом подешевле?
    Огромное спасибо за ответ. Попробуем дешевую.

Хранитель Аватар для Ayats

Расскажите, пожалуйста, что вы решили, и что из этого вышло? Моя младшая с трех месяцев сосет палец, уже сформировался открытый прикус, еще год назад надеялась что-то с этим сделать, но ортодонт сказала, что до четырех лет даже не рыпаться, не сможет ребенок эту капу носить.

Элита Аватар для Taisa07

Пару раз поигралась и все, не уговорить одеть. Так что привычка и неправильный прикус с нами.

Элита Аватар для Ferby

От привычки попробуйте просто перчатки деть пару раз или рукавички. Не понравится ей в ротик совать перчатки. Меня так мама в детстве отучила пальцы в рот совать. Неделю мне на ночь одевала, а когда я засну, снимала.
    А от прикуса попозже избавитесь. Лучше конечно не затягивать, а то потом после смены зубов на коренные каппа вам уже не поможет и придется брекеты носить, а это 1. гораздо дороже.2.еще менее удобно.3. гораздо дольше,чем каппа. 4. После еще нужно ретейнеры носить, для закрепления результата. Так что уж лучше на каппу уговорить.

Хранитель Аватар для МЕЛАНИЯ

ребенку уже 4 , скоро сама перестанет))) у меня дочь была "злостной сосальщицей" - чего только я не делала , ничего не помогало ....в 6 лет сама осознала и резко перестала сосать палец . Я сама педагог , вот думаю , зачем так нужно было убиваться , если со временем все прошло ?

9. ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « ребенку уже 4 , скоро сама... »
    Хранитель Аватар для Ayats

Цитата Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
    ребенку уже 4 , скоро сама перестанет))) у меня дочь была "злостной сосальщицей" - чего только я не делала , ничего не помогало ....в 6 лет сама осознала и резко перестала сосать палец . Я сама педагог , вот думаю , зачем так нужно было убиваться , если со временем все прошло ?
    Я бы не убивалась, если бы не открытый прикус. Мало того ,я когда-то начиталась статей, где и статистика приводилась, в каком возрасте какой процент детей сам перестает сосать пальцы, к 6 годам 95% сами отказываются от этой привычки. А вот если отучать насильно, то ребенок может себе найти не самую лучшую замену привычному действию - грызть ногти, кусать губы и т.д. и от этого отучить уже будет куда как сложнее.
    Правда, насильно все равно не буду, вижу как оно само идет на убыль по мере возраста и сейчас в почти четыре достаточно иногда напомнить, и дочка сама сразу палец изо рта вынимает. А вот варежки точно не помогут, если она на улице устала и хочет спать, даже в лютый мороз умудряется с большого пальца варежку стянуть, чтобы палец пососать.

10. ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « ребенку уже 4 , скоро сама... »
    Наш человек Аватар для Шуршик

Цитата Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
    У Вас прошло, у других не проходит. Читала как-то, что девочка в 11 лет перестала сосать пальцы после того как лагерь летний поехала, типа, неудобно стало....Моя, например, не только прикус испортила, но еще пальцем давила на твердое нёбо, т.ч. все ЛОРы-стоматологи в один голос требовали "что-то срочно делать". Капа нам не помогла, кстати, в 2-3 года она ее выплевывала.

Страница 1 из 3 123 Последняя »