Тема: Сокращают мою должность. Как быть?

  1. #1
    Космонавт Аватар для Sweet.Lana
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    пр-т Королева
    Сообщений
    22 105

    Сокращают мою должность. Как быть?

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как мне быть?
    Работаю в компании с 2004г. Ушла в первый декрет в 2009г. После вышла на полгода и сейчас ухожу в 2012 во второй декрет. Начальница пока только намеками дала понять,что мою должность в отделе хотят убирать в ближайшее время. Мне могут предложить только два варианта. Либо уйти по собственному, либо переведут меня в другой отдел.
    Уходить я не хочу,т.к.хочу,чтоб за мной в ближайшие три года была закреплена эта должность,в этой компании. Я так понимаю,что уволить они меня до 3х лет не смогут. Но и должность и отдел,в который они меня хотят перевести меня категорически не устраивает.
    Подскажите, могу ли я отказаться от перевода в другой отдел? И что тогда будет с моей должностью и со мной?
    Спасибо

  2. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Сокращают мою должность. Как быть? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Sweet.Lana Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как мне быть?
    Работаю в компании с 2004г. Ушла в первый декрет в 2009г. После вышла на полгода и сейчас ухожу в 2012 во второй декрет. Начальница пока только намеками дала понять,что мою должность в отделе хотят убирать в ближайшее время. Мне могут предложить только два варианта. Либо уйти по собственному, либо переведут меня в другой отдел.
    Уходить я не хочу,т.к.хочу,чтоб за мной в ближайшие три года была закреплена эта должность,в этой компании. Я так понимаю,что уволить они меня до 3х лет не смогут. Но и должность и отдел,в который они меня хотят перевести меня категорически не устраивает.
    Подскажите, могу ли я отказаться от перевода в другой отдел? И что тогда будет с моей должностью и со мной?
    Спасибо
    да, уволить Вас по сокращению не могут.
    предложить перевод - могут, вопрос только в том, как именно они это оформят документально. Если они грамотно все сделают, а вы при этом откажетесь от перевода, вас вполне смогут уволить по п. 7 ст.77 - в связи с отказом от работы после изменений существенных условий трудового договора.

  3. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Сокращают мою должность. Как быть? »
    #3
    Космонавт Аватар для Sweet.Lana
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    пр-т Королева
    Сообщений
    22 105

    т.е. по статье 77 п.7 меня могут уволить не смотря на то,что я беременная и в ближайшее время буду ухаживать за ребенком до 3х лет, я правильно понимаю?
    Подскажите, тогда как избежать данного увольнения? Я так понимаю,что сразу ни чего подписывать не стоит, надо брать время на подумать и с документами на подпись идти к юристам на консультацию?
    Спасибо

  4. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Сокращают мою должность. Как быть? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    да, по инициативе работодателя вас уволить нельзя, это все пункты ст. 81 (кроме ликвидации).
    А по другой статье уволить можно, в том числе по п.7 ст.77.

    Пока нет документов с предложением и обоснованием перевода, ничего сказать не могу.
    Конечно, желательно увидеть их заранее, но если вы не подпишите уведомление, грамотный кадровик составит акт о том, что вас уведомление вручили и это будет равносильно вашей подписи, либо вам направят уведомление по почте на ваш адрес, с уведомлением о вручении.

  5. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Сокращают мою должность. Как быть? »
    #5
    Космонавт Аватар для Sweet.Lana
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    пр-т Королева
    Сообщений
    22 105

    Спасибо вам большое за ответ.
    Грустно...не хотелось бы остаться без работы на время ухода за ребенком
    В любом случае, сразу ни чего подписывать не буду, буду брать время на изучение документов
    Спасибо

  6. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Спасибо вам большое за ответ.... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Sweet.Lana Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое за ответ.
    Грустно...не хотелось бы остаться без работы на время ухода за ребенком
    В любом случае, сразу ни чего подписывать не буду, буду брать время на изучение документов
    Спасибо
    в такой ситуации перевод на другую должность гораздо предпочтительнее, чем увольнение по любо статье. Уволиться вы успеете и после отпуска по уходу, если новая должность вас не устраивает. Но решать конечно вам.
    о переводе ( т.е. изменении условий трудового договора) вас обязаны уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до этого перевода.
    По окончании срока предупреждения, через 2 месяца, вы либо подписываете доп. соглашение к вашему трудовому договору, либо отказываетесь и увольняетесь. Время в запасе у вас есть.


    ЗЫ: заглянула в профиль, посмотрела срок.
    Ничего с вами уже не сделают. Просто не успеют. вам в декрет уже очень скоро. А во время больничного и отпуска по уходу ничего изменить уже нельзя будет.

  7. ответ для Sweet.Lana , на сообщение « Сокращают мою должность. Как быть? »
    #7
    Космонавт Аватар для Sweet.Lana
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    пр-т Королева
    Сообщений
    22 105

    Спасибо вам огромное за помощь



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •