Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Какой он - хороший врач?

Какой он - хороший врач?

Ай яй яй, тема не актуальна. Удалите, пжл.
    Последний раз редактировалось Лейна; 11.05.2015 в 15:05.

2. ответ для Лейна , на сообщение « Какой он - хороший врач? »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Цитата Сообщение от Лейна Посмотреть сообщение
    На ЛВ много отзывов про хороших или не очень врачей. Выбираешь так доктора, приходишь к нему на прием. После осмотра врач говорит, что все хорошо. Приятно, однако проблему не снимает. И все по новой. Или, наоборот, ставит страшный диагноз.
    По каким критериям Вы определяете - хороший это врач или нет? Где та грань между профессионалом и просто приятным в общении человеком?
    Врач должен обосновать свое "все хорошо", а не отмахиваться фразой - такое бывает и ответить подробно на все даже самые нелепые вопросы мамы....ну и вопрос доверия - бывает сразу нравится врач, а бывает и нет.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

3. ответ для Лейна , на сообщение « Какой он - хороший врач? »

Хороший врач для родителя тот, чье мнение совпадает с внутренним ощущением самого родителя

4. ответ для Mamyr , на сообщение « Хороший врач для родителя тот, чье... »
    Космонавт Аватар для Янa

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Хороший врач для родителя тот, чье мнение совпадает с внутренним ощущением самого родителя
    Именно так.

Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Врач должен обосновать свое "все хорошо", а не отмахиваться фразой - такое бывает и ответить подробно на все даже самые нелепые вопросы мамы....ну и вопрос доверия - бывает сразу нравится врач, а бывает и нет.
    А мне как раз "все хорошо" и "так бывает" обосновывать не нужно. А вот если требуется лечение, то я должна четко понимать, что, как и зачем.

5. ответ для Лейна , на сообщение « Какой он - хороший врач? »
    Элита Аватар для Mink

Для меня хороший врач тот, который предпочтет перебдеть, а то, в последнее время, многие недобдевающие попадаются... как будто течение какое-то: пораньше с больничного выпихнуть, лишнего анализа не назначить...
    В моем районе, например, есть ОЧЕНЬ хороший детский психоневролог, но родители на форумах и в мыслях уже миллион раз предавали её публичным казням, ибо она без стеснений (когда это обосновано, конечно) может выговаривать родителям, что они слишком поздно обратились, запустили ребенка, не занимаются с ним и т.п. И при малейших отклонениях ставит ЗПР и прочие диагнозы (даже своей собственной внучке), конечно, родители возмущаются в ключе "просто ребенок не стал показывать при ней правильную картинку, все же незнакомое место, незнакомые люди, перенервничал, а она сразу диагнозов, лекарств, запущенный ребенок... не будем ничего принимать! это врач тупая, а мой ребенок самый лучший!", но она-то отлично знает, как ведут себя дети в новых для них ситуациях и что это означает...
    Может она и грубая, конечно, но специалист первоклассный!

6. ответ для Mink , на сообщение « Для меня хороший врач тот, который... »
    Мега-элита Аватар для OLK

А перебдеть - это как? Очень многие врачи предпочитают "на всякий случай" назначить антибиотики на второй-третий день температуры - без анализов и каких-либо обоснований. Это разве признак хорошего врача? По мне, хороший врач не будет ставить серьезные диагнозы при "малейших отклонениях", а предпочтет удостовериться - понаблюдать, например.

7. ответ для Mamyr , на сообщение « Хороший врач для родителя тот, чье... »
    Космонавт Аватар для Янa

Как можно доверять в этом вопросе внутренним ощущениям? Это же не новое платье, а здоровье ребенка. Врачи много лет учатся для того, чтобы лечить людей.
    Многие фигово только учатся. Поэтому доверять абы кому я тоже не стану.

8. ответ для Янa , на сообщение « Многие фигово только учатся. Поэтому... »
    Космонавт Аватар для Янa

Согласна. Поэтому и возник этот топик. Вопрос как отличить хорошего доктора от человека, умеющего производить положительное впечатление.
    Я лично иду по возможности по определенному алгоритму: прошу знакомых докторов порекомендовать мне своих коллег нужной специальности.

Ну и пару маркеров для меня есть - если БАДы предложит, еще что-то типа, то я сильно задумаюсь. На РМС проверяю, насколько назначения соответствуют мировым стандартам лечения. Если не хватает информации, то по англоязычным базам данных ищу.

В общем, тут нужен определенный навык. В нашей стране спасение утопающих - дело их личное.)

Вот для примера тема: http://forum.littleone.ru/showthread...6#post58976346
    Из прочитанного я для себя вывод сделала следующий - Корень слабый невролог, но впечатление производить умеет).

9. ответ для Mink , на сообщение « Для меня хороший врач тот, который... »
    Элита Аватар для Mink

А зачем выговаривать? Если бы родители сами могли выявить проблему, поставить диагноз и назначить лечение, то зачем им обращаться к врачу? На то и нужен специалист, чтобы помочь решить проблему, а не самоутверждаться за чужой счет.
    Из вашего поста я не составила мнения об этом враче как о специалисте. Почему Вы считаете этого психоневролога ОЧЕНЬ хорошим?
    Ну вот такая она эмоциональная, приводят родители двухлетку со словами "вобще ничего не говорит!", вот она на них и напускается "спохватились, мамочка! почему у вас в год таких мыслей не возникло, когда у ребенка, в принятые сроки, ни лепета, ни звукоподражания не было? ждали они, видите ли, МОЖЕТ и заговорит! да у вашего ребенка ЗПР и соц.пед.запущенность махровая! и виноваты в этом исключительно вы!"
    Просто у меня мама работает с дошкольниками, и я знаю многих врачей, которых родители очень любят, т.к. они расхваливают их детей... а за лечение берутся когда уже ситуация к критической приближается, соответственно лечение выходит дольше, дороже, да и ребенок страдает, и все потом бегут к этому врачу, она стольких детей вытащила!

10. ответ для Лейна , на сообщение « Какой он - хороший врач? »
    Мега-элита Аватар для ЛиСа АлиСа

по рекомендациям и только

если я иду к врачу = я ему доверяю

Страница 1 из 6 12345 Последняя »