Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Есть ли шанс получить по суду выплаты без учета износа?

посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Есть ли шанс получить по суду выплаты без учета износа?

Дано:
    ДТП
    Отсутствие вины у одного из участников. Признание вины другим участником.
    У обоих участников только ОСАГО, нет КАСКО.
    Машина взрослая, т.е. износ - очень большое число процентов. Возможно, под 100%, но таблицу не видела. Точнее, в страховой сказали, что процент износа мне могли бы сказать, если бы по КАСКО были выплаты, а если по ОСАГО, то у них не только по возрасту процент износа считается, а и по пробегу и т.п., а потому считает программа, и значит сейчас мне не могут сказать процент.

То, что страховая виновника (и виновник, и пострадавший застрахованы в РЕСО) почти ничего не выплатит, это и так понятно.
    Вопрос.
    Есть ли шанс получить хотя бы по суду выплаты с учетом реальной стоимости запчастей?
    Имеет ли при этом хоть какое-то значение, что конкретно те кузовные детали, которые пострадали, были только что поставлены на машину новые, и есть чеки на кузовные детали, фонари, краску, грунтовку и т.п.?
    Или без шансов, т.е. никто не смотрит, что поставлено все новое, а важен лишь год выпуска автомобиля?

И дополнительный вопрос.
    В извещении и в справке о ДТП есть фраза про возможность скрытых повреждений.
    В справочной страховой сейчас сказали, что независимая экспертиза, которую мне бесплатно (как пострадавшему при отсутствии нарушений пунктов ПДД) будет делать страховая, т.е. их эксперт, будет осматривать и давать заключение только по видимым повреждениям?
    Есть ли шанс пройти экспертизу (пусть и не у страховой, а в другом месте), которая диагностировала бы скрытые повреждения?
    Или же скрытые повреждения вообще никто не диагностирует до начала ремонта автомобиля?

Элита

Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    И дополнительный вопрос.
    В извещении и в справке о ДТП есть фраза про возможность скрытых повреждений.
    В справочной страховой сейчас сказали, что независимая экспертиза, которую мне бесплатно (как пострадавшему при отсутствии нарушений пунктов ПДД) будет делать страховая, т.е. их эксперт, будет осматривать и давать заключение только по видимым повреждениям?
    Есть ли шанс пройти экспертизу (пусть и не у страховой, а в другом месте), которая диагностировала бы скрытые повреждения?
    Или же скрытые повреждения вообще никто не диагностирует до начала ремонта автомобиля?
    После разборки авто можно пригласить этого же эксперта повторно, для осмотра скрытых повреждений. В моем случае было именно так.

В перезагрузке Аватар для Rolph

Если были повреждены новые детали на старом автомобиле, то из износ считается отдельно от старых деталей и с момента их установки.
    Установка новых деталей подтверждается документально или экспертизой.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

5. ответ для Rolph , на сообщение « Если были повреждены новые детали на... »

Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Если были повреждены новые детали на старом автомобиле, то из износ считается отдельно от старых деталей и с момента их установки.
    Установка новых деталей подтверждается документально или экспертизой.
    Причина написания мною этого вопроса:
    Сегодня звонила в страховую относительно консультации о дальнейшем алгоритме действий. Задавала в том числе и вот этот вопрос относительно того, с какого момента считается износ - с момента установки новых деталей или с какого другого момента. Был получен ответ, что установка новых деталей ни на что не влияет, т.к. считается срок по-любому с момента выпуска автомобиля.

Документально подтвердить установку новых деталей не могу, т.к. устанавливала не в официальном сервисе.
    Могу подтвердить документально покупку этих деталей, т.к. есть чеки о покупке.
    Визуально эксперту должно быть видно, что детали новые, т.к. на автомобиле заменены кузовные элементы и прочие детали сзади только месяц назад, и автомобиль свежепокрашен, даже ещё не мылся после окраски.

Правильно ли я понимаю, что консультант страховой в данном случае ввел меня в заблуждение? Если да, то на какой документ я должна ссылаться, аргументируя, что износ должен считаться с момента установки, и что экспертизой это можно подтвердить?
    Экспертиза, на которую меня отправит страховая, будет устанавливать факт установки новых деталей? Имеет ли право владелец автомобиля присутствовать при проведении экспертизы? Имеет ли он право не соглашаться с предъявленными ему результатами?

6. ответ для rogalik , на сообщение « После разборки авто можно пригласить... »

Цитата Сообщение от 0:-) Посмотреть сообщение
    После разборки авто можно пригласить этого же эксперта повторно, для осмотра скрытых повреждений. В моем случае было именно так.
    Пригласить куда?
    Пригласить этого же эксперта на основании чего?
    Пригласить как - официциально обратившись в страховую с заявлением или достаточно звонка, или еще как?
    Или можно в другом месте проводить экспертизу?
    И еще поначиталась в других темах о том, что, вроде бы, скрытые повреждения тоже диагностируют на экспертизе. А консультант страховой сказала, что определяют лишь те повреждения, которые видимы. Кто прав?

Элита

Пригласить куда?
    Пригласить этого же эксперта на основании чего?
    Пригласить как - официциально обратившись в страховую с заявлением или достаточно звонка, или еще как?
    Или можно в другом месте проводить экспертизу?
    И еще поначиталась в других темах о том, что, вроде бы, скрытые повреждения тоже диагностируют на экспертизе. А консультант страховой сказала, что определяют лишь те повреждения, которые видимы. Кто прав?
    Пригласить в автосервис, где будет осуществляться ремонт. Эксперт составляет дополнительный акт осмотра. При первом общении с экспертом данный вопрос Вы и обговорите. За Ваши деньги можете ехать в любую экспертизу, только надо уведомить об этом страховую компанию.

Цитата Сообщение от KoSTbIL Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
    А как он изучит, этот независимый эксперт, если для того, чтобы все понять, надо разобрать мятую машину?
    Для этого их учат. Если надо что-то разобрать - разберут, но незаметно Ровно лишь для того, чтоб увидеть что куда уехало/разбилось/погнулось/треснулось от удара
    Вот, нашла ту цитату про то, что утверждается, что эксперты диагностируют и скрытые повреждения тоже.
    Консультант страховой сказала, что никто скрытые повреждения диагностировать не будет, т.к. никто разбирать автомобиль не будет, а если потом в процессе ремонта что выявится, то надо повторно обращаться.
    Пригласить в автосервис, где будет осуществляться ремонт. Эксперт составляет дополнительный акт осмотра.
    Т.е. в этом случае надо будет чиниться обязательно в официальном автосервисе? Или я смогу пригласить эксперта страховой в любое место, где я буду ремонтироваться? Сколько раз я могу приглашать эксперта страховой? И как доказать мне, что конкретные повреждения были нанесены именно в результате конкретной аварии, а их не было до этого. Пример - когда мой автомобиль отлетел после столкновения, он ударился колесом о поребрик и взобрался на газон. Сильный удар колесом может повлечь повреждения шаровой и т.п , так? Как доказать, что повреждения были именно в результате этого ДТП, а не было их раньше?
    За Ваши деньги можете ехать в любую экспертизу, только надо уведомить об этом страховую компанию.
    А консультант страховой сказала, что примут результаты экспертизы только у тех оценщиков, которых назначает страховая. Т.е. что я могу и в другом месте за свои деньги получить экспертизу, но эксперты конкретной страховой должны перепроверить результаты и примутся они (результаты) только после их (экспертов страховой) визы.

В перезагрузке Аватар для Rolph

Причина написания мною этого вопроса:
    Сегодня звонила в страховую относительно консультации о дальнейшем алгоритме действий. Задавала в том числе и вот этот вопрос относительно того, с какого момента считается износ - с момента установки новых деталей или с какого другого момента. Был получен ответ, что установка новых деталей ни на что не влияет, т.к. считается срок по-любому с момента выпуска автомобиля.

Документально подтвердить установку новых деталей не могу, т.к. устанавливала не в официальном сервисе.
    Могу подтвердить документально покупку этих деталей, т.к. есть чеки о покупке.
    Визуально эксперту должно быть видно, что детали новые, т.к. на автомобиле заменены кузовные элементы и прочие детали сзади только месяц назад, и автомобиль свежепокрашен, даже ещё не мылся после окраски.

Правильно ли я понимаю, что консультант страховой в данном случае ввел меня в заблуждение? Если да, то на какой документ я должна ссылаться, аргументируя, что износ должен считаться с момента установки, и что экспертизой это можно подтвердить?
    Экспертиза, на которую меня отправит страховая, будет устанавливать факт установки новых деталей? Имеет ли право владелец автомобиля присутствовать при проведении экспертизы? Имеет ли он право не соглашаться с предъявленными ему результатами?
    Ввел в заблуждение.
    Основание - РД по расчету износа (я думаю - далее самостоятельно найдете).
    Экспертиза будет устанавливать то, на что дано задание.
    Имеет право присутствовать.
    Может заявить несогласие, оспаривать установленным порядком.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

10. ответ для Rolph , на сообщение « Ввел в заблуждение. Основание - РД по... »

Основание - РД по расчету износа (я думаю - далее самостоятельно найдете).
    Спасибо. РД 37.009.015-98, верно?
    Экспертиза будет устанавливать то, на что дано задание.
    Имеет ли право владелец автомобиля видеть это задание до подписания и влиять на то, что за пункты внесены в него?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »