Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос про клубнику.

Вопрос про клубнику.

В этом году впервые посадила клубнику. 12 кустиков. Из них 2 зацвели и в перспективе должны появиться ягоды. А 3 кустика бросили усы. Я знаю, что надо брать для разведения первый ус от материнского куста. Вопрос: Можно ли брать усы от тех кустов, которые не дали ягод, а только бросили усы? И еще, что делать с теми кустиками, которые не дали ни ягод ни усов, выбросить? Спасибо, если ответите.

2. ответ для Моникс , на сообщение « Вопрос про клубнику. »
    Мега-элита

Если в первый год не зацвели - выкинуть однозначно.

Хранитель Аватар для Veleda

Цитата Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
    Если в первый год не зацвели - выкинуть однозначно.
    мне в первый год освоения участка соседка подарила усы и кусты. Потом проговорилась, что ягод на них отродясь не было, так что не жалко было и дарить . У меня они дают ягоды, много, но мелкие. Буду изничтожать и сажать сортовые.

4. ответ для Veleda , на сообщение « мне в первый год освоения участка... »
    Старожил Аватар для митра

Цитата Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
    мне в первый год освоения участка соседка подарила усы и кусты. Потом проговорилась, что ягод на них отродясь не было, так что не жалко было и дарить . У меня они дают ягоды, много, но мелкие. Буду изничтожать и сажать сортовые.
    Это сорта-засорители - Бахмутка и Дубняк, однозначно выбрасывать, не жалеть.

5. ответ для Моникс , на сообщение « Вопрос про клубнику. »
    Элита Аватар для Александра Д.

Если ягод нет-выбрасывайте!!!!! Очень жалко-тогда выбрасывайте на землю, в смысле за забор.Усик даже самый мелкий должен дать ягодку, хотя бы одну.

6. ответ для Моникс , на сообщение « Вопрос про клубнику. »
    Элита

Цитата Сообщение от Удача со мной всегда Посмотреть сообщение
    В этом году впервые посадила клубнику. 12 кустиков. Из них 2 зацвели и в перспективе должны появиться ягоды. А 3 кустика бросили усы. Я знаю, что надо брать для разведения первый ус от материнского куста. Вопрос: Можно ли брать усы от тех кустов, которые не дали ягод, а только бросили усы? И еще, что делать с теми кустиками, которые не дали ни ягод ни усов, выбросить? Спасибо, если ответите.
    Информации мало.Сорт, крупно, мелкоплодная, когда сажали, где брали, м.б. сами из семян вырастили?
    Для разведения годятся все розетки на всех усах, просто первые ПОКА крупнее.

7. ответ для olooo , на сообщение « Информации мало.Сорт, крупно,... »
    Хранитель

С ума сойти!
    Теперь я знаю, что есть клубника, которая ягод не дает.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

8. ответ для olooo , на сообщение « Информации мало.Сорт, крупно,... »

Цитата Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
    Информации мало.Сорт, крупно, мелкоплодная, когда сажали, где брали, м.б. сами из семян вырастили?
    Для разведения годятся все розетки на всех усах, просто первые ПОКА крупнее.
    Сорт привезли из Сочи. На рынке покупали чудесную клубнику такую сладкую, темно красного цвета,интересной, необычной формы - продолговатую ( вытянута как детская соска). Спросили у продавца, как называется сорт. Она сказала то ли "Белый рубин" то ли " билирубин" продавец была армянка и говорила с сильным акцентом, поэтому мы так и не поняли до конца как правильно называется. Мы попросили у нее усики и привезли их на развод в Питер. Посадили и несколько лет не хаживали за ними ( на дачу не ездили) Потом построили дом и вспомнили про клубнику. В мае этого года я отрыла чахлые кустики и пересадила под спанбонд, удобрила, ухаживала, поливала. Они как пошли в рост, стали шикарными, густыми, толстолистными кустами... ну а продолжение вы знаете. ...значит усы сажаю, а кусты без ягод и усов выкидываю? А может такое быть, что они на след год дадут ягоды?

9. ответ для Моникс , на сообщение « Вопрос про клубнику. »

Я обычно замечаю на каком кусте были самые крупные и самые сладкие ягоды и беру от него усы. НО! Усы надо брать в августе, когда клубника отплодоносит, а пока зреют ягодки, усы нужно периодически ходить и обрывать, они силу забирают. Может это не по-научному, но моя мама всегда так делала.

Элита

Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    Я обычно замечаю на каком кусте были самые крупные и самые сладкие ягоды и беру от него усы. НО! Усы надо брать в августе, когда клубника отплодоносит, а пока зреют ягодки, усы нужно периодически ходить и обрывать, они силу забирают. Может это не по-научному, но моя мама всегда так делала.
    Это смотря что хотите получить. На маточном разводочном кусте наоборот цветоносы обрывают, а все усы прикапывают.

Страница 1 из 2 12 Последняя »