Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Активный участник Аватар для Nowleo

Боится врачей - можно ли это побороть или только время поможет?

Здравствуйте!

Возможно такие темы уже возникали тут, но что-то я не смогла найти. Может быть, в поиске не те слова набираю. Ткините меня, пожалуйста, ссылочкой, если такая тема есть.
    А пока все-таки спрошу.
    Моей дочке 2г.2мес.
    Врачей сначала не боялась, но стала бояться где-то с года после неудачного похода на обследование в НИИ ДИ.
    Теперь боится всех. И даже милых девушек-блондинок, улыбающихся и дарящих игрушки, шарики и т.п.
    А нам очень нужно будет пройти обследования. В том числе сдавать кровь из вены, делать УЗИ сердца и головного мозга. (у дочки с рождения темпа 37 - 37,4 во время бодрствования, нужно снова выяснять почему и можно ли нам делать прививки).
    В общем, подскажите, как сделать так, чтобы поход к врачу не стал стрессом для ребенка?
    (про мамин стресс и стресс врача я говорить не буду )

Может рассказы есть какие-то, мультики, методики?

Сразу скажу, что Айболита мы читали, детские игрушки в доктора покупали (она сначала даже их брать в руки не хотела), перед походом к врачу стараюсь ей рассказать на позитиве как это интересно и какой доктор молодец, как много полезных дел делает и т.д. и т.п.) Это не помогает...

Есть что-то что может помочь ребенку сделать образ врача хотя бы не пугающим?
    И еще напишите, когда Ваш ребенок перестал боятся врачей?

Заранее всем спасибо!

2. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    с орбиты Аватар для Fardeeva

Возможно у ребенка какой-то стресс был по вине врачей?
    Ну соб-но Вы и пишете про неудачный поход к врачу.Тут только время скорее всего.

У нас после госпитализации больше полугода точно боялся врачей, сразу плакал и плачем реагировал на дверной звонок.
    Но нам в больничке конечно досталось((И капельницы, и уколы.

Ветеран Аватар для Clementine

Мой мелкий где-то с 2-х лет тоже стал бояться врачей. Он от воспоминаний о прививках и забора крови, стал все время спрашивать, будут ли делать укол и мне приходится долго уговаривать, что укол делать не будут, а будут просто осматривать. Мы последний раз недавно совсем ходили на плановый осмотр к ЛОРу и окулисту, так он первые несколько минут напряженно сидел, а потом ничего, когда понял, что укол не будут делать, расслабился
    А так, только время и уговоры, мне кажется, какое еще средство может быть

4. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    Мега-элита Аватар для OLK

Я позитива не добавлю. Старшая стала бояться врачей и всех мед манипуляций где-то года в 2. При этом, все врачи приходили домой, не в белых халатах Прививки все были сделаны прилично до того, как стала бояться. Не помогало ничего. Сейчас ей 6. Прогрессу нет. Перед забором крови орет долго и с чувством. Ладно кровь... Безобиднейший энтеробиоз - с ревом и избиванием медсестры ногами, посмотреть ухо - с ревом, нос - с ревом... Правда, дома мне дает занозу вытащить тоже только после 40-минутной истерики. Но у меня лялька большая уже - у врачей просто скручиваю и делаем что надо, уговоры не помогут. А так - 2 минуты подержу и все. Подтверждает, что больно не было, но в следующий раз все по новой.

5. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    Участник Аватар для natiklvru

Моя стала бояться врачей после 10 месяцев, после того как в больнице побывали Что только не делали: и объясняли, когда постарше стала, и в игру пытались это превращать, покупали наборы врачей и играли в доктора. Помогло время И мое спокойное отношение. Когда ребенок понимает, что мама спокойна, то и он увереннее себя чувствовать будет

6. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    Элита Аватар для Nastugan

Моя тоже врачей боялась как огня, примерно до двух лет. На обычном осмотре у педиатра, брыкалась изо всех сил.
    Сейчас вроде перестала бояться. Нам помог набор для ветеринара, что-то в таком духе. Постоянно берет фонендоскоп и идёт слушать всех своих зверей, потом и нам с мужем достается. Уколы тоже делает. Так потихоньку в игровой форме, переросла.
    но конечно сдать анализ крови, для нас проблема.

7. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »

8. ответ для Зи-зи , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showthread.php... »
    Давно я здесь Аватар для М@ргарита

Мой тоже теперь боится. А что ждать то было от походов на прививки? Запомнил, что там только боль.
    У окулиста так и не смогли проверить зрение. Так орал!
    Счастье не приходит. Приходит умение его видеть...(c)

9. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    Мега-элита Аватар для GreenDay

Это не исправляется даже временем.
    Я сама у врача заорать готова. Да жаль, несолидно.

10. ответ для Nowleo , на сообщение « Боится врачей - можно ли это побороть... »
    Элита Аватар для Максимик

Моему сыну уже 4 года. В 10 месяцев лежали в больнице, в результате дикий ужас перед врачами. Что только не перепробовали - бесполезно. Только сейчас стало лучше. А так только объяснять, играть и успокаивать, ну и ходить к тем врачам, которые с пониманием к этому отнесутся, чтобы хуже еще не стало.

Страница 1 из 2 12 Последняя »