Страница 1 из 21 1234511 Последняя »
    Элита Аватар для Разгуляйчик

Почему на должность воспитателя берут людей без пед. образования???

Здравствуйте, выношу сей вопрос на обсуждение. Раньше как-то не задумывалась над этим вопросом, даже в голову такое не приходило, что в садах могут быть воспитатели с экономическим, и т.д. образованиями. Конкретно в нашем саду педагогов совсем мало, так же моей соседке чтобы устроить ребенка в садик предложили сразу должность воспитателя (раньше вроде няней всем предлагали быть). Она сказала, что сначала няней пойдет, а то воспитателем как-то боится сразу идти (она экономист по образованию). Ей говорят, а что тут сложного, тут каждый сможет. Ну обвыкнитесь и на воспитателя пойдете. Постойте, а зачем тогда учатся в педучилищах люди по 4 года, изучают всякие методики, психологию, педагогику и т.д. Готовят и придумывают всякие пособия. Я сама закончила пед училище, работала в саду 3 года. Могу с уверенностью сказать, что это очень тяжелый труд, и просто так некомпетентному человеку нельзя доверять воспитание наших детей. Ну если только не в качестве сиделок. Но ведь они должны и развивать всесторонне детей. Моя голова постоянно была забита сценариями, танцами, пособиями (я муз. работником работала). Отдыхала я только в пятницу вечером и в субботу утром. Еще недавно на ЛВ обсуждали, что закрывают пед училища, мне как раз кто-то сказал, что мол педагогов много сейчас, а вот работать негде. Да, з/п конечно плохая. Это конечно весомый аргумент. НО и у учителей плохая, и у медиков не лучше, чтож теперь, я с пед. и юридич. образованием могу идти терапевтом работать? А потом возникают темы о непонимании воспитателем детей, всякого рода притеснениях с их стороны. (Правда с сожелением можно сказать, что иногда эти люди оказываются действительно педагогами). Кто прояснит эту ситуацию?

Мега-элита

То, что в воспитатели идут люди хоть с какой-то вышкой уже, имхо, счастье и их надо беречь и любить
    Мне вообще удивительно, что кто-то идет, на такую зарплату алкоголик с 5 классами не польстится

Активный участник Аватар для Алисьен

Потому что мало желающих ( в частности с пед образованием) работать в саду

Хранитель Аватар для malych

а вы сами не догадываетесь? потому что нет очереди из желающих работать за такие деньги и на таких условиях. Зато есть очереди в садах, переполненные группы, дефицит персонала. Есть родители, знающие свои права и чужие обязанности. У вас какие предложения, где брать персонал? призывать как в армию? Вы со своим педобразованием почему-то не работаете в саду. А остальные что, дураки? Так чегот удивляться и демагогию разводить? Да, скоро воспитатели будут только присматривать. А развивать родители.

5. ответ для malych , на сообщение « а вы сами не догадываетесь? потому что... »
    Элита Аватар для Леночек_А

странно, конечно... нет, не то, что люди не хотят работать за такую зп, но то, что в саду сразу должность воспитателя предлагают - это странно. Т.к дочь не попала в сад на сентябрь, то я тоже рассматривала вариант работы в саду, но мне предложили только помощника воспитателя, мотивировав как раз тем, что не профильное образование, хоть и высшее!

Хранитель Аватар для malych

Цитата Сообщение от Леночек_А Посмотреть сообщение
    странно, конечно... нет, не то, что люди не хотят работать за такую зп, но то, что в саду сразу должность воспитателя предлагают - это странно. Т.к дочь не попала в сад на сентябрь, то я тоже рассматривала вариант работы в саду, но мне предложили только помощника воспитателя, мотивировав как раз тем, что не профильное образование, хоть и высшее!
    может сад, куда вы ходили более менее укомплектован кадрами. но ведь есть и такие сады, где персонала не хватает значительно...

Хранитель Аватар для NIKA-A

Автор, а сами то что в саду не работаете? Это так, вопрос к размышлению. Думаю, у большинства людей с пед. образованием те же аргументы, что и у вас, почему они в саду не работают.А тогда работать кому? Да кому угодно, лишь бы согласились на такую зарплату, к невсегда адекватным родителям, куче документации и многочисленным проверкам.
    Правда, у нас в саду без спец. образования воспитателей нет, у половины - высшее педагогическое, но у наших и зарплата побольше, т.к. сад компенсирующий

8. ответ для NIKA-A , на сообщение « Автор, а сами то что в саду не... »
    Мега-элита Аватар для Дашуткина мама

Все зависит от заведующей детским садам. Когда моя дочь была младше, я искала работу ближе к дому. В порыве слабости хотела устроиться в детский сад. Образование у меня высшее, стаж работы 10 лет в должности "школьный психолог". В детском саду мне отказали в трудоустройстве на основании отсутствия опыта работы с дошкольниками

Мега-элита

Слышала, что иногда берут людей, которые ПОЛУЧАЮТ пед.образование. Ну т.е. человек с каким-то приличным базовым работает и при этом заочно получает педагогическое. Для начала вроде есть совсем минимальные курсы. Тоже выход при остром кадровом голоде.

Элита Аватар для Разгуляйчик

Я говорю не про то, почему не идут воспитателями работать, тут все ясно, а про то, что пед. училища закрывают, никому они не нужны, а на должность воспитателя берут сторонних людей. Я про себя ничего не говорю, я просто из двух специальностей выбрала ту, которая мне больше по душе. И не из-за денег. З/п. вначале вообще была ниже, а сейчас немногим больше (если больше).

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »