Тема: адаптация к детскому саду

Участник Аватар для Анютка82

адаптация к детскому саду

Здравствуйте,Ольга! Хочу спросить,сможете ли вы нам помочь:дочка,2г.4мес.,ходили в частный сад в течение 7месяцев,но так и не привыкли(плачет при прощании,с детьми играет хорошо,но как только пытаешься оставить на подольше - и играть не хочет,сидит у порога и ждет меня),в итоге воспитатели попросили пока не водить,чтоб подуспокоилась и забыла негативный опыт.Когда я спрашиваю,нравится ли в саду,отвечает "да",а еще пойдешь?-"нет" - "Почему?" - "мама уходит". С сентября идем в обычный детский сад,оставить ее дома возможности нет. Не могу понять причину,по которой ребенок не может адаптироваться,у нас бабушек нет,дочка все время со мной,может причина в этом.В семье обстановка хорошая,с мужем отношения отличные,ребенок обожает папу,с удовольствием бежит с ним гулять без меня. За сколько надо начинать готовить ребенка к саду(я слышала,что надо проигрывать ситуацию с игрушками)? Как может сказаться наш негативный опыт? и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответ.
    http://odetta.ru/][/url]

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
    — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (Лаймен Фрэнк Баум. Волшебник страны Оз)

2. ответ для Анютка82 , на сообщение « адаптация к детскому саду »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Смысл не в привычке ребенка к саду, а его готовности к нему . В норме ребенок психологически готов к саду примерно к
    трем годам. Вполне возможно, что к осени девочка сама лучше пойдет без ваших дополнительных действий . В какой-то момент времени мамы замечают, что ребенок развернулся в сторону общения (бежит к деткам на площадке, становится более активным, все больше проявляет инициативу и стремится делать сам, занимает себя без того, чтобы мама все время сидела рядом).
    Совсем не обязательно, что ребенок, имея негативный опыт сада, перенесет его в новый .
    Вы можете сходить с дочкой к психологу, понять, что можете вы внести в отношения с дочкой, чтобы она стала более автономной .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka