Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Второй ребенок. Стоит ли?

Мега-элита Аватар для GreenDay

Второй ребенок. Стоит ли?

Ситуация, в общем, проста как веник. Но решения принять не могу.
    В наличии: один единственный ребенок подросток (дочь), и муж, очень желающий второго.
    Но есть несколько но: дочка совершенно не хочет брата/сестру, + мне придется уходить в декрет с вполне хорошей работы.
    Вот и не знаю... Или сейчас, или никогда... возраст уже...
    Что посоветуете?

2. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »
    Ветеран Аватар для Вера С

Решение в семье принимают родители, а не ребенок. Этот закон действует и среди людей и среди животных. Ваша дочь через несколько лет сама захочет своей жизни. Личной. Птенцы вырастают быстро. Хотя подростковый возраст и правда период не простой. А сейчас - ну я не уверена, что стоит оберегать ребенка от таких переживаний/опыта. Моей доче это пошло только на пользу. Хотя конечно не все идет гладко.
    Насчет работы - только Вам решать, что для Вас важнее.
    Хочу лишь добавить, исключительно из собственного опыта - дети рожденные в более позднем возрасте очень прочувствованные. Вам понравиться.
    Вот тема у "планировщиц": http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4044484
    вот соседняя: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5370187
    Роман + Вера = Васька-Наська, Ника

Золотому тигрёнку Васе - 7 лет 2 месяца (0м - 52см - 3500; 4м - 67см - 7600, перевернулся; 6м - 72см - 9400 ползает,садиться; 7м - 74см - 9700 сидит, стоит у опоры, 7,5мес.- 2 зуба,ходит вдоль опоры...)
    Мамино Солнце принцесса Настя пришла в этот Мир 8 февраля 2012г - ей уже 5 лет 8 месяцев

Старшей Веронике в марте исполнится 18 лет

3. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »

Мне кажется, что Вы сами уже ответили на свой вопрос
    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    ... Или сейчас, или никогда...
    Очень страшное слово "никогда..."

В детстве мы с сестрой очень часто дрались и ругались. Мама,примиряя нас после ссор, говорила: "вы самые близкие и родные друг другу люди. Вот вырастите и поймете это." Я не верила, так как ссорились мы серьезно.
    Теперь, повзрослев и поумнев, я очень рада, что у меня есть родная и любимая сестра.
    Мне кажется, что Ваша дочь сейчас настроена против братика или сестрички чисто из эгоистических побуждений. Потом это пройдет.

4. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »

Ну, вот понимаете... я и сама морально не готова.
    Думаю, если бы это была моя инициатива, то и вопрос бы не ставился.
    А так я в сомнениях...

5. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »
    Активный участник Аватар для Swetochka

Ситуация действительно не простая ( дочка уже достаточно взрослая, работа вполне хорошая и муж желает второго ребенка, что делать? А что хотите Вы? Что внутри останавливает сделать выбор? Как муж мотивирует свое желание иметь еще детей? Какой возраст сейчас (поздно в современном мире понятие относительное))? Что пугает в будущем материнстве, если оно состоится? Мне помогли ответы на эти вопросы при принятии решения родить второго ребенка (так нравится, что собираюсь еще)))

6. ответ для GreenDay , на сообщение « Ну, вот понимаете... я и сама морально... »

вы как то сами не уверенны в том ,что хотите ребенка
    вам надо прочувствовать это желание через отношение к мужу.
    муж хочет ,а вы?
    работа
    а зачем дочь посвещать в вашу личную жизнь и тем более спрашивать у нее разрешения

7. ответ для GreenDay , на сообщение « Ну, вот понимаете... я и сама морально... »
    Мега-элита Аватар для Глупая Нерпа
    Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"

Для принятия решения очень важна, на мой взгляд, эта фраза
    муж, очень желающий второго
    Мое мнение:
    1. Хорошая работа сегодня есть, а завтра нет. Если Вас там ценят, как хорошего работника, вернетесь и будете дальше наслаждаться своей работой.
    2. К сожалению, может так случиться, что услышите когда-нибудь от дочери "зачем ты меня слушала, что я тогда понимала?". Но, может и так случиться, что после появления малыша она изменит свое отношение к данному вопросу.
    3. Возраст - не считаю это помехой, не знаю, сколько Вам, но по своему опыту могу сказать, что ощущения АБСОЛЮТНО другие.
    4. Помехой может быть только Ваше здоровье.
    5. Не слушайте тех, кто считает, что "одного-то не прокормить, куда уж еще!". Детям всегда мало, все их запросы не удовлетворить, и других не "переплюнуть", всегда найдется тот, кто лучше одет, чаще отдыхает и прочее...
    6. Определитесь, хотите ли Вы сами этого ребенка.
    Лишь бы потом не жалеть, когда уже действительно будет возраст...

8. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »
    Хранитель

Автор, я знаете как развеяла сомнения мужа : вожу его на отдых за границу. КОгда он видит эти мордахи (а там их по двое-трое) у родителей, которые прелестны.. ... у него отпадают сомнения ). А так да: надо квартиру купить по-больше, да машину по-круче, да денег не хватит.. так их всегда не хватает .
    Ребенок у нас тоже : то хочет, то не хочет.. если до ее 7/8 лет я как-то сомневалась, стоит ли... тк у нее характерец еще тот , да и единственный ребенок со всеми вытекающими, то сейчас ей уже 10: мы ей уже как-то все меньше и меньше нужны, она растет и это нормально. Меньше ж любить ее никто не будет ,если родиться малышня.

9. ответ для GreenDay , на сообщение « Второй ребенок. Стоит ли? »
    Частый гость Аватар для adyrtreg

Если муж хочет второго надо решаться .

Цитата Сообщение от Swetochka Посмотреть сообщение
    Ситуация действительно не простая ( дочка уже достаточно взрослая, работа вполне хорошая и муж желает второго ребенка, что делать? А что хотите Вы? Что внутри останавливает сделать выбор? Как муж мотивирует свое желание иметь еще детей? Какой возраст сейчас (поздно в современном мире понятие относительное))? Что пугает в будущем материнстве, если оно состоится? Мне помогли ответы на эти вопросы при принятии решения родить второго ребенка (так нравится, что собираюсь еще)))
    37 лет.
    Забыла самое важное указать (то, почему я интересовалась у дочери) - мой муж сейчас - это не ее отец. Отношения у них более чем прохладные.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »