Тема: Помогите понять, что с фотоаппаратом

Мега-элита

Помогите понять, что с фотоаппаратом

Есть у меня цифровик Canon PowerShot A550. Покупался в 2008 году, пользуюсь им периодически (что называется, НЕ раз в год по завету). Работает без нареканий, без глюков, качество снимков для мыльницы очень даже.
    Но в последнее время почему-то стали быстро садиться аккумуляторы. С полной зарядки хватает буквально на 50-60 снимков со вспышкой, раньше было до 180-200.
    Аккумуляторы меняла два раза, даже были подозрения, что проблема в заряднике (не заряжает до конца). Поменяла зарядник. Проблема не исчезла. Аккумуляторы на 2500-2700. (были Космос, сейчас Кодак)
    Фотоаппарат в идеальном состоянии, никогда не падал, не намокал, не был в условиях экстремальных температур. У него просто появился такой вот каприз.

Кто знает, в чем может быть дело? Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Может это просто возраст (сколько цифровики вообще живут?). Все сроки гарантии у него уже давно прошли. Через месяц ехать в отпуск. Я в раздумьях, можно ли решить проблему с этим фотоаапаратом или стоит задуматься о покупке нового.

2. ответ для льва , на сообщение « Помогите понять, что с фотоаппаратом »
    Элита Аватар для basilevs

Цитата Сообщение от льва Посмотреть сообщение
    Но в последнее время почему-то стали быстро садиться аккумуляторы. С полной зарядки хватает буквально на 50-60 снимков со вспышкой, раньше было до 180-200.
    Аккумуляторы меняла два раза, даже были подозрения, что проблема в заряднике (не заряжает до конца). Поменяла зарядник. Проблема не исчезла. Аккумуляторы на 2500-2700. (были Космос, сейчас Кодак)
    Кто знает, в чем может быть дело? Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Может это просто возраст (сколько цифровики вообще живут?). Все сроки гарантии у него уже давно прошли. Через месяц ехать в отпуск. Я в раздумьях, можно ли решить проблему с этим фотоаапаратом или стоит задуматься о покупке нового.
    Я не спец в электронике фотоаппаратов. Просто по опыту - это может быть утечка где-то на плате фотоаппарата. Чем вызвана - неизвестно. Может быть что угодно. В этом случае часть батарейки не питает микросхемы, а тупо разряжается через это место на плате, как через резистор. Стоимость диагностики и ремонта будет сравнима со стоимостью нового фотоаппарата.

Цифровики живут очень долго. Но в данном случае, похоже - купить новый.

3. ответ для льва , на сообщение « Помогите понять, что с фотоаппаратом »
    Ветеран

Я бы грешил всё-таки на аккумуляторы. В последние годы аккумуляторы даже из одной партии и одной упаковки часто могут иметь разный саморазряд, соответственно, неправильно заряжаться, неправильно показывать свой заряд на экранчике. Попробуйте мультиметром (тестером) померить напряжение на аккумуляторах, которые фотоаппарат считает севшими. Вполне вероятно, что сел только один из них... А заряжать-то Вы, наверное, ставите их в зарядник, который умеет заряжать только пару?

4. ответ для льва , на сообщение « Помогите понять, что с фотоаппаратом »
    Участник Аватар для Эклезиаст

У меня подобное было, в срвис центре сказали утечка из-за окисления контактов пайки (тупо от времени), вроде почистили, стало по божески работать.

Элита Аватар для basilevs

Цитата Сообщение от Эклезиаст Посмотреть сообщение
    У меня подобное было, в срвис центре сказали утечка из-за окисления контактов пайки (тупо от времени), вроде почистили, стало по божески работать.
    О. Вполне может быть именно такое. Можно попробовать почистить - может пройдёт это и расходовать аккумулятор снова будет нормально. Простая чистка контактов обойдётся недорого. Когда-то в мобильнике сам такое делал обычной стирательной резинкой

6. ответ для basilevs , на сообщение « О. Вполне может быть именно такое.... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от basilevs Посмотреть сообщение
    О. Вполне может быть именно такое. Можно попробовать почистить - может пройдёт это и расходовать аккумулятор снова будет нормально. Простая чистка контактов обойдётся недорого. Когда-то в мобильнике сам такое делал обычной стирательной резинкой
    Спасибо. Контакты посмотрела - блестят как... Ни грязи, ни ржавчины.
    Буду пока надеяться, что дело все же в самих аккмуляторах. Поставила пока Kodak, посмотрю, как будет.

Еще заменила прошивку на альтернативную. Можно теперь хоть смотреть уровень заряда в аккумуляторах.