Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: поездка с ребенком в машине на несколько дней

Наш человек Аватар для inoplanetyanka

поездка с ребенком в машине на несколько дней

Хотим в конце августа с дочей и мужем махнуть к абике, в Плешаново (Оренбургская область), мы живем в Питере, на машине, ехать 2 тыс км. За рулем будет муж основную часть дороги и я на подхвате. Кто так путешествовал, стоит ли? Либо поднапрячься и самолетом/поездом/автобусом? На что обратить внимание, что взять в дорогу? Какие у вас опыты путешествия с ребенком? На момент поездки доче буд почти 10 мес.

Заранее всем спасибо за рассказы, либо ссылки!

2. ответ для inoplanetyanka , на сообщение « поездка с ребенком в машине на... »
    Активный участник Аватар для yuliya_mur

Мы часто передвигались на машине на приличные расстояния, с ребенкиных 5 месяцев - ничего страшного, но тяжеловато в плане развлечения ребенка, муж меня к вождению не подпускал, ибо ему проще рулить, чем читать книжки/играть и т. п. , проще выехать в ночь, когда деть спит - тогда вообще красота....автобусом и поездом не намного легче, если такой выбор - поехала бы на машине, если самолет-машина - скорее всего выберу самолет.

3. ответ для inoplanetyanka , на сообщение « поездка с ребенком в машине на... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Дина26 Посмотреть сообщение
    Хотим в конце августа с дочей и мужем махнуть к абике, в Плешаново (Оренбургская область), мы живем в Питере, на машине, ехать 2 тыс км. За рулем будет муж основную часть дороги и я на подхвате. Кто так путешествовал, стоит ли? Либо поднапрячься и самолетом/поездом/автобусом? На что обратить внимание, что взять в дорогу? Какие у вас опыты путешествия с ребенком? На момент поездки доче буд почти 10 мес.

Заранее всем спасибо за рассказы, либо ссылки!
    Мы много и часто ездим на авто с мелкими.
    Самое тяжелое время с дочкой (сейчас 3 года) пришлось где-то на возраст 8-12 месяцев, потому как сидеть в кресле спиной вперед ей было уже скучно и неинтересно, а во фронтальное было еще не пересадить. Соответственно, в то время мне приходилось ездить с ней сзади и развлекать ее всю дорогу, хотя до этого я постоянно ездила с ней одна на 1000-1500 км без всяких проблем. В год пересадила ее во фронтальное кресло, проблема решилась сразу же :-)
    Сейчас младшему 8 месяцев, с ужасом жду повторения, но он пока в авто спит в основном, и ему совершенно фиолетово, сидит он спиной вперед или наоборот:-)
    Что касается советов - с собой развлекаловок побольше. У меня пользовались спросом:
    - деревянные бусы с разноцветными шариками, которые можно было перебирать
    - пустые пластиковые бутылочки из под воды или типа колы с разноцветными крушками. Самое важное - разноцветные крышки! Можно взять одну бутылочку и как можно больше крышек, потому что ребенок будет их ронять, а собирать их по машине неудобно. Но развлекалово это просто чудесное :-)
    - книжки, картинки
    - пальчиковый театр (но у нас он пошел позже, ближе к году)
    - куча мелочевки, которую можно куда-то всовывать, вставлять, протаскивать, вынимать и тд и тп. Я просто брала большую картонную коробку и дома в нее сваливала всякую ерунду типа картонных коробочек, пластиковых шариков, футляров от киндерсюрпризов, китайских палочек и тд и тп. Потом эту коробку ставила в машину - и мне хватало этого на 10-12 часов дороги. Да, мелочевка желательно такая, чтобы в детский рот не влезала, но это вы и сами понимаете, я думаю .

Если мне нужно было ехать одной, ездила в ночь, тогда ребенок спит. Но она у меня в принципе всегда хорошо спала в машине (больше, чем дома). Но это вообще вариант на любителя. У меня авто хорошее, комфортное, хорошие фары и тд, да и у меня многолетняя привычка к дальним поездкам, так что мне ночные перегоны были совершенно не в тягость.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

4. ответ для yuliya_mur , на сообщение « Мы часто передвигались на машине на... »

ПОНЯТНО, ДА ХОТИМ ДО мОСКВЫ В НОЧЬ, ТАМ ПЕРЕЖДАТЬ-ОТДОХНУТЬ ДЕНЬ И ДАЛЬШЕ УЖЕ ТАК СКАЗАТЬ БЕЗ БОЛЬШИХ ОСТАНОВОК. СПАСИБО.

5. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Мы много и часто ездим на авто с... »

спасибо за советы по игрушкам, обязательно все это насобираю, сейчас доча ездит в машине не очень хорошо, видимо я ее не так развлекаю

6. ответ для inoplanetyanka , на сообщение « поездка с ребенком в машине на... »
    Мега-элита Аватар для tatusia

А мы в ночь не ездим - тяжело за рулем, в сон клонит. Выезжаем рано утром, часов в 4-5. Ребенок сразу засыпает, а мы бодры и веселы.
    Ребенку аудиосказки, детские песенки, игрушки разные - и любимые и новые обязательно. Ну и каждые 3 часа останавливаемся, чтобы размяться.
    В этом году муж так 6000 км проехал (туда-обратно)

7. ответ для inoplanetyanka , на сообщение « поездка с ребенком в машине на... »

А как вы развлекаете детей постарше? Моему сыну 4 года, скоро предстоит долгая поездка на авто (3500 км). Вот сижу и список составляю, что с собой взять. Он страшный непоседа!
    Книжки, фломастеры с альбомом для рисования, пластелин (под ?, боюсь всю машину уделает), ноутбук с мультиками, игрушки само собой.... Дополните еще!

И еще вопрос, а с питанием ребенка как справляетесь? Вот тут я вообще голову сломала. Он ест только супы, пельмени, макароны. Где в Европе это искать? И самое главное как объяснить, что мне нужен суп с фрикадельками!

Мега-элита Аватар для tatusia

Мой как раз таки и есть постарше. А готовлю к поездке всякие сюрпризы: новые журналы с разными головоломками и загадками, маленькие игрушечки. В этом году купили Хасбровскую электронную игру на батарейках, тоже хорошо увлекла. Маленькие блокноты-ручки, чтобы удобно было в машине рисовать. Книжки с наклейками. Штампики разные - есть всякие тематические наборы.
    Ну, и опять повторюсь, аудиосказки. Причем, я накачала сказок своего детства - самой было интересно ))))

9. ответ для inoplanetyanka , на сообщение « поездка с ребенком в машине на... »
    Мега-элита Аватар для sweslom

А мы наоборот предпочитаем ездить ночью, дети спят и дороги почти пустые. Мультики лучше отвлекают чем аудиокниги, с малышами вообще очень трудно ездить днем. Многие говорят о опасности ночной поездки, но мне днем с орущими детьми или ноющими труднее вести машину.

Участник Аватар для peperuna

И еще вопрос, а с питанием ребенка как справляетесь? Вот тут я вообще голову сломала. Он ест только супы, пельмени, макароны. Где в Европе это искать? И самое главное как объяснить, что мне нужен суп с фрикадельками![/QUOTE]

А вы где останавливаться планируете? Если в кемпингах, проблем нет, там есть оборудованные кухни с посудой, можно самой приготовить нормальный суп и макароны. Мы ездили с трехлетним в Вену на машине, проблем с питанием не возникало. В Литве, Польше вдоль дорог много кафе с макаронами и супами (правда, фрикадельками не интересовались). Цены невысокие, порции большие.
    Рекомендую взять термос для еды широкий, на случай, когда ничего по дороге не попадается, а есть уже пора. Кладешь туда гречку, заливаешь кипятком, через какое-то время готов перекус. Вдоль дорог есть места для отдыха со столиками в Европе много где.
    На заправках в кафе можно попросить разогреть еду (типа детские фрикадельки из баночек и т. п.), никто не отказывал.

Страница 1 из 2 12 Последняя »