Тема: Земельное право. Присоединение соседского участка

Элита Аватар для KEу

Земельное право. Присоединение соседского участка

Здравствуйте! Наш сосед по даче умер месяц назад. Наследников, как таковых, нет, имеется сожительница соседа, которая претендует на этот участок (ни завещая, никаких других документов у нее нет, подала заявление на этот участок в правление садоводства). Участки объединяет дом с совместным входом и временная постройка, которая стоит на нашей территории. Вопрос: Имеем ли мы первоочередное право на приобретение/присоединение данного участка. И по какой форме предоставить заявление председателю. С уважением, Екатерина.
    Как объяснить ребёнку, что 8 часов утра в выходной - это глубокая ночь...

2. ответ для KEу , на сообщение « Земельное право. Присоединение... »
    Небожитель Аватар для Salena

здравствуйте
    Я не специализируюсь в Земельном праве, но если исходить из обычных законов, то для начала нужно знать, в собственности участок или нет. Если в собственности, то он будет наследоваться наследниками кучи очередей и, если, в итоге, через месяцев девять, так никого и не будет, то будет признан выморочным и отойдет государству.. И позиция председателя здесь роли не играет
    Если участок не был оформлен в собственность, то тогда его судьба будет решаться руководством СНТ или общим собранием- не знаю, как у Вас в уставе написано. попробуйте спросить на сайте союза садоводов souzsadrus.ru

3. ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте Я не специализируюсь в... »
    Элита Аватар для KEу

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    здравствуйте
    Я не специализируюсь в Земельном праве, но если исходить из обычных законов, то для начала нужно знать, в собственности участок или нет. Если в собственности, то он будет наследоваться наследниками кучи очередей и, если, в итоге, через месяцев девять, так никого и не будет, то будет признан выморочным и отойдет государству.. И позиция председателя здесь роли не играет
    Если участок не был оформлен в собственность, то тогда его судьба будет решаться руководством СНТ или общим собранием- не знаю, как у Вас в уставе написано. попробуйте спросить на сайте союза садоводов souzsadrus.ru
    В собственность не оформлен. За ссылку спасибо.

4. ответ для KEу , на сообщение « Земельное право. Присоединение... »
    Элита Аватар для KEу

Еще, подскажите, пжл, изначально, это был 1 участок (именно поэтому дом общий). Отец моего отчима выделил часть участка и дома своему двоюродному брату. Имеются документы, что этот участок был единым и в собственности одного человека, может это дать нам какое-либо преимущество?

5. ответ для KEу , на сообщение « Еще, подскажите, пжл, изначально, это... »

Цитата Сообщение от KEу Посмотреть сообщение
    Еще, подскажите, пжл, изначально, это был 1 участок (именно поэтому дом общий). Отец моего отчима выделил часть участка и дома своему двоюродному брату. Имеются документы, что этот участок был единым и в собственности одного человека, может это дать нам какое-либо преимущество?
    не поняла - как выделил? Как это было оформлено? Сколько площади участков?

6. ответ для Salena , на сообщение « не поняла - как выделил? Как это было... »
    Элита Аватар для KEу

не поняла - как выделил? Как это было оформлено? Сколько площади участков?
    А вот никак не оформлено, было 12 соток (есть книжка садовода с этими сотками) Пришел с братом в правление, 6 соток оставил себе, брату выдали книжку садовода, с 6-ю сотками. Это было 198...году

7. ответ для KEу , на сообщение « А вот никак не оформлено, было 12 соток... »

А вот никак не оформлено, было 12 соток (есть книжка садовода с этими сотками) Пришел с братом в правление, 6 соток оставил себе, брату выдали книжку садовода, с 6-ю сотками. Это было 198...году
    В таком случае, все вроде , законно оформлено. Было, наверное , заявление и решение правления СНТ. Юридического значения для нынешней ситуации прошлое участка уже иметь не будет. Честно говоря, никаких особых преимуществ перед сожительницей у вас нет. Скорее , они есть у нее, как пользовавшейся этим участком.

8. ответ для Salena , на сообщение « В таком случае, все вроде , законно... »
    Элита Аватар для KEу

В таком случае, все вроде , законно оформлено. Было, наверное , заявление и решение правления СНТ. Юридического значения для нынешней ситуации прошлое участка уже иметь не будет. Честно говоря, никаких особых преимуществ перед сожительницей у вас нет. Скорее , они есть у нее, как пользовавшейся этим участком.
    Даже если пользовалась участком непродолжительное время, примерно 2 года?

9. ответ для KEу , на сообщение « Даже если пользовалась участком... »

Даже если пользовалась участком непродолжительное время, примерно 2 года?
    не могу сказать. Нужно читать устав Вашего СНТ о порядке предоставления участков

10. ответ для Salena , на сообщение « не могу сказать. Нужно читать устав... »
    Элита Аватар для KEу

не могу сказать. Нужно читать устав Вашего СНТ о порядке предоставления участков
    Понятно. Спасибо за помощь