Тема: Повышение АЛТ. Куда идти к гепатологу?

Наш человек Аватар для Semicvetik

Повышение АЛТ. Куда идти к гепатологу?

С 7 недель было повышенное Алт. После капельниц и эссенциале внутривенно показатель снижался, но затем снова рос после отмены. Думали, что это на фоне токсикоза, так как он был просто безумный и много рвало желчью. Сейчас стало полегче, но рвет по утрам(желчью), также беспокоят небольшие боли в правом подребеье. В 16 недель вышла из больницы, где после капельниц и эссенциале внутривенно Алт пришла в норму. Через неделю - в 17 недель - Алт снова повышена. Куда идти к гепатологу? Боткина? Снегиревка? Срок - 18 недель. Анализы на вирусные гепатиты отрицательные. На узи печени - без патологии.

Наш человек Аватар для Катия

может я не в тему, но напишу про себя - я НЕ беременна, поэтому не знаю, можно ли сравнивать с вашей ситуацией - у меня повышается иногда то алт, то аст - анализы на вирусные гепатиты отр., узи печени - нормальные, сказали. что при гепатитах бы билирубин бы повышался, а уменя он в норме. Были давнооо случаи -пара раз_когда рвало желчью...иногда болит пр. подреберье - так вот в моем случае проблема в загибе желчного, в нем от моего неправильного питания хлопья, которые если не соблюдать норм питание сложатся в камни - и тогда уже будет вопрос удаления желчного и т.п. Пока пограничная ситуация - может огранизм и справится - если правильно питаться ( я правда совсем не так , как надо питаюсь) - наследственность еще играет роль - были ли в семье у кого нить такие проблемы- не удаляли ли желчный. Мне пока и речи не заводят про удаление. И поджелудка увеличена - и врачи говорят, что идет интоксикация организма от всего этого. Пока хофитол прописали и хорошо питаться. Еще раз скажу - я НЕ беременна, поэтому назначения может не подходят беременным.

с орбиты Аватар для Fardeeva

Видимо у Вас на фоне беременности такое происходит, нагрузка на все внутренние органы, в том числе и на печень сильно возрастает.
    А что Вам в ЖК говорят по этому поводу?

Мега-элита Аватар для Svesta

это может быть из-за неправильного оттока желчи....хофитол можно пить беременным.
    я в эту беременность пила панзинорм. Препарат заменяет ферменты желудка и поджелудочной железы. у меня еда как-то в начале беременности тяжело усваивалась - от этого тошнило. после еды выпивала панзинорм и все становилось хорошо.
    пила не долго и не часто, а лишь когда начинало подташнивать - очень быстро все прошло (видимо наладилось)
    выписывал врач конечно.

у меня были жуткие АЛТ и АСТ гепатитов нет узи в норме.....в итоге капали эссенциале в стационаре (без улучшений), постоянно пила хофитол и эссенциале попеременно упаковкуодного потом упаковку другого (хофитол мне больше нравился) мне врачи сказаличто такое бывает при беременности. В конце концов все прошло к 20 неделе так что не берите в голову видимо у вас так организм реагирует на беременность, ни для вас не для малыша это не опасно.

Цитата Сообщение от T_a_l_i_a Посмотреть сообщение
    у меня были жуткие АЛТ и АСТ гепатитов нет узи в норме.....в итоге капали эссенциале в стационаре (без улучшений), постоянно пила хофитол и эссенциале попеременно упаковкуодного потом упаковку другого (хофитол мне больше нравился) мне врачи сказаличто такое бывает при беременности. В конце концов все прошло к 20 неделе так что не берите в голову видимо у вас так организм реагирует на беременность, ни для вас не для малыша это не опасно.
    А где вы наблюдались и в какой больнице лежали? Какой диагноз ставили? Были ли боли в правом подреберье? Не знаю куда обратиться. В жк гинеколог не говорит ничего, сама не понимает почему так.

Хофитол пробовала - такое ощущение, что от него хуже - меня и так рвет не едой, а желчью, а на фоне него стало рвать желчью чаще и ее стало больше. Да и какой смысл гнать желчь, когда ее и так много образуется, видимо, раз она каждый раз в рвоте? Или я чего- то не понимаю?

Наш человек Аватар для Катия

мне сказали, что вначале от хофитола будет хуже - из-за желчи, не пугаться (опять на помню - я не беременна, просто похожая проблема)

я думаю ваша рвота связана с токсикозом а не с алт.у меня при повышеных показателях токсикоза как такового не было...а тем более рвоты.....было снижение аппетита и боль в подреберье. так что думаю надо два заболевания в одну корзинку класть.

В любом случае при любых заболеваниях желудочно кишечного тракта самое первое это диета.ничего жирного жареного острого,понаблюдать от каких продуктов вам хуже. О хофитоле исключительно хорошее впечатление он наоборот помогает оттоку желчи из желчного.

Гинеколог вам не помошник надо идти к терапевту в жк и просить чтоб вам на дневном стационаре прокололи внутривенно эссенциале....для этого в больницу не надо ехать
    А при токсикозе у нас в стационаре кололи девочкам в попу церукал. Кстатия лежала в мечникова по скорой с угрозой....просто там врачи очень душевные со всеми возятся и если какие то болячки обнаруживают стараются пролечить до выписки....вот мне и повезло за одно и печеночку поправили мне....кстати огромная заслуга помоему в больничном диетическом питании....с утра кашки на воде....в обед обязательно супчик не жирный и второе а ужин до 7 и ничего кроме кефирчика или овощей тушеных....попробуйте вреда точно небудет

удачи вам и не болейте...по себе знаю как тяяжко когда при беременности всеболячки лезут