Тема: Впервые в Крым.

Элита Аватар для Вера44

Впервые в Крым.

Доброго времени суток. В этом году впервые после образования СНГ и т.д. и т.п. едем в Украину. Конкретно - поселок Семеновка, море Азовское. Кто-то может хоть что-то сказать об этом месте??
    До этого всегда отдыхали на территории России, поэтому никаких проблем не возникало. А теперь, по мере поступления информации, я все больше впадаю в тихую истерику
    Возникла масса вопросов, отфильтровать их в огромном кол-ве информации очень тяжело. Поэтому, буду очень признательна всем, кто ответит на них в данной теме. Начну....
    По поводу разрешения на выезд более-менее разобралась. Моему сыну почти 17, едем с загранпаспортами, беру с собой свидетельство о рождении, никакого разрешения от бывшего мужа не нужно. Верно? Единственное, ткните носом в ссылку на закон, который разрешает ребенку ехать с одним из родителей без разрешения другого. Заранее спасибо.
    Теперь дальше: лекарства.Сын у меня на инвалидности, все может случится.... Какие лекарства и в каком виде можно провозить? Как быть со шприцами и ампулами (я ему температуру только литической смесью сбиваю, мне так проще ). Нужно-ли какие-то бумаги от врача из пол-ки и т.д. Параллельно вопрос о прививочном сертификате: его что, тоже нужно с собой брать? Он у нас в школе, никто сейчас мне его не даст. Будет ли достаточно формы (забыла номер) из пол-ки о прививках?
    Еще один вопрос: деньги. За проживание нас просили рассчитаться в USD. Сколько я могу ввезти без декларирования в Украину? И вообще, какие деньги лучше везти- рубли или все-таки валюту? Где лучше покупать эти самые гривны - на месте или в Питере( если найду)? Как обстоят там дела с пластиковыми картами (VISA и MC)? Или даже не заморачиваться с ними?
    Вот это для начала... Очень буду признательна всем откликнувшимся.
    Я не ревную бывших.Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки тем,кому повезло меньше))

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

2. ответ для Вера44 , на сообщение « Впервые в Крым. »
    Хранитель Аватар для iriskka

3. ответ для iriskka , на сообщение « Крым 2012... »
    Элита Аватар для Вера44

Цитата Сообщение от iriskka Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо. Буду изучать.
    Я не ревную бывших.Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки тем,кому повезло меньше))

4. ответ для Вера44 , на сообщение « Впервые в Крым. »
    Мега-элита Аватар для Катёнки

Добрый день, нахожусь сейчас в Семеновке, про село могу рассказать, спрашивайте.

5. ответ для Катёнки , на сообщение « Добрый день, нахожусь сейчас в... »
    Элита Аватар для Вера44

Цитата Сообщение от Катёнки Посмотреть сообщение
    Добрый день, нахожусь сейчас в Семеновке, про село могу рассказать, спрашивайте.
    Ой, здорово. Если честно, еду в "никуда....". Меня, в силу сложившихся обстоятельств со здоровьем, больше всего интересует вопрос близости к воде. И вообще, какое оно - Азовское море? Пляж, дно, глубина? На воде мы держимся достаточно уверенно, есть где поплавать? Потом, мне еще говорили, что там учат стоять на серфе? Сын хотел попробовать.
    Вопрос с питанием тоже актуален. Нам предлагают полный пакет услуг, но мне еды в таком кол-ве будет наверное много, сыну- конечно возьму с питанием. Еще волнует возможность обмена денег и пользования картами сберовскими (виза и мк). В ходу они там? Для начала все,,, Если позволите, еще что-нибудь потом спрошу (по мере возникновения вопросов).

6. ответ для Вера44 , на сообщение « Впервые в Крым. »

Я в этом году тоже ехала просто посмотрев фртки в интернете Близость к воде, это вопрос Вашего размещения, мы сейчас в Райской гаване, до моря метров 50-70, а потом спуск по лестнице к воде. Тут высокий берег, спуск везде по лестнице.
    Море сейчас теплое, вылезать не хочется, когда штормило, прыгали по волнам минут по 40-50. Рядом с нашим пансионатом мелко, глубина начинается метрах в ста, ну может чуть меньше, от берега. Но не всю дорогу мелко, а тут две песчанные косы с глубиной по колено, а между косами глубина по пояс. Берег песчанный с ракушкой, я хожу босая, а дочка только в тапках Дно исключительно песчанное.
    Серфа не видела, а виндсерф дают на прокат, это доска с парусом.
    Про еду не подскажу, не знаю, что Вам предлагают.
    Я пожалела, что привезла деньги на карте, тут очень плохой рублевый курс. У меня карта Сбера, ездила в Феодосию, чтоб снять деньги без комиссии. Однако прогулкой осталась довольна

7. ответ для Катёнки , на сообщение « Я в этом году тоже ехала просто... »
    Элита Аватар для Вера44

Цитата Сообщение от Катёнки Посмотреть сообщение
    Я в этом году тоже ехала просто посмотрев фртки в интернете Близость к воде, это вопрос Вашего размещения, мы сейчас в Райской гаване, до моря метров 50-70, а потом спуск по лестнице к воде. Тут высокий берег, спуск везде по лестнице.
    Море сейчас теплое, вылезать не хочется, когда штормило, прыгали по волнам минут по 40-50. Рядом с нашим пансионатом мелко, глубина начинается метрах в ста, ну может чуть меньше, от берега. Но не всю дорогу мелко, а тут две песчанные косы с глубиной по колено, а между косами глубина по пояс. Берег песчанный с ракушкой, я хожу босая, а дочка только в тапках Дно исключительно песчанное.
    Серфа не видела, а виндсерф дают на прокат, это доска с парусом.
    Про еду не подскажу, не знаю, что Вам предлагают.
    Я пожалела, что привезла деньги на карте, тут очень плохой рублевый курс. У меня карта Сбера, ездила в Феодосию, чтоб снять деньги без комиссии. Однако прогулкой осталась довольна
    Конечно- виндсерф. Я уже заработалась.... Но там просто прокат, обучения нет? Но это не самое главное....
    Если я поняла правильно, лучше сразу везти наличку. А какую лучше- рубли или все-таки доллары или евро? И есть ли в Семеновке возможность обмена, или опять-же нужно куда-то ехать? Я, конечно, планирую какие-нибудь экскурсии и вылазки, но если будет сильная жара (мы едем в середине августа), особо не поедешь куда-нибудь. А Феодосия очень далеко? Я пока не очень разобралась в расстояниях, поняла только, что Керчь в часе езды на поезде от Семи Колодезей, до которых мы едем. Кстати, Катя, как Вы добирались до Семеновки? И каким образом можно доехать до Феодосии?
    С питанием буду разбираться на месте. Мы будем жить в частном секторе, у них предусмотрена и своя готовка. Просто на отдыхе не очень хочется самой этим заниматься. Есть-ли там какие-либо кафешки или что-то подобное, или нужно в Щелкино ходить или ездить? Городок вроде правильно назвала. И вообще, как там с досугом??? У меня парень малообщительный,ему общество вообще не нужно ( поэтому и выбрали это место - народа не очень много), но сидеть все время в номере тоже не очень хочется. Да, по ходу еще один вопрос- как там обстоят дела с лежаками и зонтиками? Мне прямое солнце вообще противопоказано, нужна тень. С собой зонт везти, или там можно купить? Матрас с собой возьмем, а зонт переть не особо хотелось.

8. ответ для Вера44 , на сообщение « Впервые в Крым. »

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста ,где лучше всего отдохнуть с ребенком в Севастополе;какой пляж лучше для ребенка, который не умеет плавать

9. ответ для Вера44 , на сообщение « Впервые в Крым. »

Покат был в нашем пансионате, я не каталась, но народ, который рядом жил, брали и катались, говорили, что 80 гривен стоит (вроде за час). Про обучение не подскажу, незнаю.
    Я пожалела, что везла не наличку. Курс рубля очень не стабилен, когда мы приехали (начало июня) стоил 247 гр за 1000 руб, к началу июля 234 гр, а последний раз видела 06.07 240 гр. Доллары были стабильны 807-808 гр за 100 долларов. На евро не смотрела, их у меня не было
    В СЕЛЕ Семеновка обменника нет, там вообще ни чего нет!!! Под конец отдыха нашли магазин, в 40 минутах хотьбы от нас, продавщица сказала, что есть еще один маленький мгазинчик рядом и все!!!
    Мы ездили в Щелкино, на маршрутке 5-7-10 минут, стоит 5 гривен. Можно еще в Ленино, это в другую строну, ехать 7-10 минут, стоит 6 гривен. В этих поселках есть все: рынки, обменники, магазины...
    До Феодосии из Щелкино ходит автобус, стоит 19 гривен, идет часа полтора. До Керчи стоит 25 гривен, сколько ехать не знаю, но точно, что дальше, может и на час.
    До Семеновки мы ехали на такси из аэропорта.
    В нашем пансионате были и лежаки и большой навес. По побережью видела только в 2х местах лежаки, болше ни где нет. Но все можно купить в Ленино или в Щелкино.
    Щелкино находится на берегу, это курортный городок, там все дороже, чем в Ленино.
    Но мы ездили в Щелкино (в Ленино были только 1 раз) мне там больше понравилось, и предложений с экскурсиями там на каждом углу

10. ответ для Nicolь , на сообщение « Добрый день! Подскажите ,пожалуйста... »

Цитата Сообщение от Nicolь Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите ,пожалуйста ,где лучше всего отдохнуть с ребенком в Севастополе;какой пляж лучше для ребенка, который не умеет плавать
    Вам в Крымский топик, ссылку давали выше