Хранитель Аватар для Jousephine

Виза в Латвию. Присутствие несовершеннолетнего ребенка в консульстве?

Добрый день.
    Не могу дозвониться до консульства, у кого уже есть опыт, подскажите, пожалуйста, для самостоятельного получения визы в Латвию, нужно ли брать с собой ребенка 7 лет на подачу и выдачу виз или достаточно родителей?

2. ответ для Jousephine , на сообщение « Виза в Латвию. Присутствие... »

Не понимаю, как заполнить заявление на визу И как его подавать. С 1 июля консульство принимает только в эл.виде - это как? на флэшке принести или по почте им прислать? на сайте ничего нет, а по тел только автоответчик

Элита Аватар для Ольга pravo.spb

Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как заполнить заявление на визу И как его подавать. С 1 июля консульство принимает только в эл.виде - это как? на флэшке принести или по почте им прислать? на сайте ничего нет, а по тел только автоответчик
    С 01 апреля 2012 года Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге переходит на прием электронных визовых анкет от заявителей, которые обращаются в Генеральное консульство за Шенгенской визой. Перед подачей электронная визовая анкета должна быть распечатана и подписана заявителем.

так на сайте написано, по моему всё понятно

4. ответ для Jousephine , на сообщение « Виза в Латвию. Присутствие... »

Это-то я поняла. Мы едем на неделю в Латвию, а потом оттуда на неделю - в Минск. Какая цель визита в Латвию - отдых, не транзит? Мы же будем выезжать не через тот же погранпост, что въехали..
    Далее, в графе "Предыдущая фамилия" надо ли ставить дату смены фамилии (по аналогии с анкетой на загранпаспорт)?

5. ответ для Jousephine , на сообщение « Это-то я поняла. Мы едем на неделю в... »
    Элита Аватар для Ольга pravo.spb

Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Это-то я поняла. Мы едем на неделю в Латвию, а потом оттуда на неделю - в Минск. Какая цель визита в Латвию - отдых, не транзит? Мы же будем выезжать не через тот же погранпост, что въехали..
    Далее, в графе "Предыдущая фамилия" надо ли ставить дату смены фамилии (по аналогии с анкетой на загранпаспорт)?
    латвийскую визу делала в 2010 году (теперь делаю немецкую, как то проще получается) визу просили под поездку Латвия, Эстония, указывали туризм (отдых), потому как в Латвии тоже отдыхали. На мой взгляд, вам тоже нужно указывать цель поездки отдых, потому, что вообщем то так оно и есть, вы же там неделю отдыхать будите, а не за один день через Латвию в Белоруссию проведете, транзит это все таки немного другое.
    Дата смены фамилии не ставится, все анкеты на получения шенгена похожи, точно такую же анкету немцам подавала в среду, когда латышам ещё простую анкету подавали, писала только девичью фамилию, моя мама тоже.

6. ответ для Jousephine , на сообщение « Виза в Латвию. Присутствие... »
    Хранитель

Детей несовершеннолетних можно не приводить. Мы своего не возили, и вообще за всю семью сдал\получил один человек.
    Только надо документы, подтверждающие родство - св-во о рожд.ребенка, св-во о браке или штамп в паспорте, что сдаете на мужа (у меня проверили).

Вообще советую ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ДОМА.
    А то там полно умников, из-за которых только очередь стоит - принесут половину документов и ноют "оой, я принесу, ооой, возьмите так". Полчаса простоят у окна, а потом еще на выдачу приходят, доносят свои долги по документам. Очень бесят. То страховки нет, то док.на машину, то копии с док-тов не сняты.
    У меня все было приготовлено по списку на сайте, сдача заняла у меня 1,5минуты, получение - 30секунд.
    При этом полдня в очереди стоишь из-за затупанов всяких.

Не забудьте про +15дней в страховке! Просите визу, к примеру, с 01 по 07июля, а страховка должна действовать 7дней, но при этом ее срок должен быть указан с 01 по 23июля. Платите за 7 дней. Это такие правила в латв.конс-ве, вроде чтоб вы могли сдвинуть дату поездки. По-другому страховку не примут, будете переделывать. Около конс-ва есть страховая Капитал-Полис, они там сами все знают. Цены у них примерно как везде.