Тема: Лук и чеснок - желтеют

Мега-элита Аватар для 1976inna

Лук и чеснок - желтеют

Подскажите, пожалуйста. Кончики у чеснока желтеют, а у лука нижнии перья желтеют , вянут - от чего это и как спасти урожай?

2. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Луковая муха сделала свое черное дело? У меня тоже на одной грядке такое безобразие. Соседка поливает холодной водой с солью, но до, а не после пожелтения. А я не успела, поэтому можно постою-послушаю советов коллективного разума?

3. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »
    Мега-элита Аватар для 1976inna

Выдрала поникшую луковицу - никаких червяков не нашла ни в нутри луковицы ни на перьях тоже - где еще посмотреть?

4. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »
    Участник Аватар для annkudr

по-моему в этом году у всех так

5. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Я сажала грядки с луком с разницей в две недели. На посаженной раньше - безобразия, а та, что попозже - пока, ттт, все зелененькое. Луковицы на зелененькой наливаются лучше и уже, мне кажется, обогнали те луковицы, которые посажены на две недели раньше. Поздно посадила красный лук, Стурон и штуд. ризен, раньше - шалот, белый, красный и штуд. ризен.
    Шалот - без слез не взглянешь, белый тоже не очень удачный, а вот Стурон - выше всех похвал.

6. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »

Цитата Сообщение от 1976inna Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Кончики у чеснока желтеют, а у лука нижнии перья желтеют , вянут - от чего это и как спасти урожай?
    Уже пора пришла чесноку желтеть - созревает. Я например в это время уже перестаю его поливать. К моменту сбора должен просохнуть как следует, иначе гнить потом будет. Не заю как в этом году получится - каждый день дожди :-((.

У меня как-то свекровь приехала без меня и давай в конце июля усыхающий чеснок в ужасе поливать, мол как так можно было довести его. В итоге потом когда выкопала, он не хранился - был сырой и гнил.
    Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой

7. ответ для 1976inna , на сообщение « Лук и чеснок - желтеют »
    Участник

да, мы тоже с солью поливаем!

Частый гость Аватар для zaykazoya

лук и чеснок

Девочки,если лук и чеснок желтеют в конце июля,то это нормально. Я выросла в деревне и знаю,что надо делать. Чеснок надо завязать. Это возьмите перья одной головки чеснока,расправьте в руке и завяжите узлом. Тогда всё питание пойдёт в головку и у вас будет крупный чеснок. Потом,когда его вытаскаете,обязательно просушите на солнце несколько дней. Или расстелите в проветриваемом помещении. Подсыхающие перья лука надо в это время "повалить".Просто прижать руками к земле. Лук сам готовится образовать крупную луковку-репку. Помогите ему.А если хотите всё лето иметь зелёные перья лука,тогда через месяц после посадки весеннего,посадите ещё и у вас всё лето будет зелёный лук. Удачи!