Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Национальные дети

Частый гость

Национальные дети

[QUOTE=Феня;83386217]Х. Как раз противоположная проблема очень быстро возникает - как сохранить родной язык. Не знаю, как в италиях, но в свиссиях это прямо прописано в законе - мы должны сделать максимум, чтобы сохранить ребенкину культуру.
    "si les parents adoptifs:

мы должны сделать максимум, чтобы сохранить ребенкину культуру.

Все больше и больше детей разных национальностей появляются не только в ДД и ДР,но и в семьях,особенно приемных.
    У меня девчонки армянки. И одной из своих обязанностей считаю-ознакомление(хотя бы,а было бы лучше привитие национальных черт) Я им рассказываю о некоторых армянских знаменитостях,прослушиваем классическую армянскую музыку,смотрим танцы.
    Но всё это- искусственное пространство. А как попасть в настоящую национальную среду не знаю.У нас много армян,но не буду же выкладывать первому встречному свою проблему.
    Когда дочкам было по 2года, я обращалась на сайт диаспоры с описанием проблемы. Мне ответили только то, что языком они занимаются с 7 лет. Да и то в областном городе.Вот и всё.
    Осталось ждать полгода....

Возможно,с детьми других национальностей,но похожих на славянские проще. Может даже и не стоит на этом зацикливаться, а вот с не очень похожими что делать,дабы они могли себя идентифицировать.

Есть и другие проблемы, но о них позже

2. ответ для Netereza , на сообщение « Национальные дети »
    Мега-элита Аватар для drnona

учебники и буквари для национальных детей

[QUOTE=Netereza;83535189]
    Цитата Сообщение от Феня Посмотреть сообщение
    Х. Как раз противоположная проблема очень быстро возникает - как сохранить родной язык. Не знаю, как в италиях, но в свиссиях это прямо прописано в законе - мы должны сделать максимум, чтобы сохранить ребенкину культуру.
    "si les parents adoptifs:

мы должны сделать максимум, чтобы сохранить ребенкину культуру.

Все больше и больше детей разных национальностей появляются не только в ДД и ДР,но и в семьях,особенно приемных.
    У меня девчонки армянки. И одной из своих обязанностей считаю-ознакомление(хотя бы,а было бы лучше привитие национальных черт) Я им рассказываю о некоторых армянских знаменитостях,прослушиваем классическую армянскую музыку,смотрим танцы.
    Но всё это- искусственное пространство. А как попасть в настоящую национальную среду не знаю.У нас много армян,но не буду же выкладывать первому встречному свою проблему.
    Когда дочкам было по 2года, я обращалась на сайт диаспоры с описанием проблемы. Мне ответили только то, что языком они занимаются с 7 лет. Да и то в областном городе.Вот и всё.
    Осталось ждать полгода....

Возможно,с детьми других национальностей,но похожих на славянские проще. Может даже и не стоит на этом зацикливаться, а вот с не очень похожими что делать,дабы они могли себя идентифицировать.

Есть и другие проблемы, но о них позже
    проблема знакомая. Можно еще учебники и букварь достать. Спросите в диаспоре ,где. Потому что я доставала всё это,покупая в церкви,в которой службы шли на родном языке падчерицы (дочь второго бывшего мужа). Там же были курсы языка для взрослых и детей,где и я училась

3. ответ для Netereza , на сообщение « Национальные дети »

может быть где то у вас есть армянская церковь? Там тоже можно всё знать.

4. ответ для Netereza , на сообщение « Национальные дети »

вспомнила. Просто вводите в поиск "армянский язык и ваш город" ,думаю,это поможет. Таким образом всё нашла тогда...

5. ответ для Netereza , на сообщение « Национальные дети »
    Элита Аватар для Tatiiana

Простите, а зачем нужно это делать? Какая разница как внешне выглядит ребенок?Пусьб он осваивает культуру и развивает язык того народа, в среде которго он живет. Зачем навязывать ему национальность? Корни у приемных детей обрублены. Новые прорастут в ту почву, которая есть вокруг них. Но это мое мнение. У меня самой девочка далеко не славянской внешности. Но как-то даже и мысли не возникало попытаться ввести ее в какую-то бы нибыло диаспору

6. ответ для Tatiiana , на сообщение « Простите, а зачем нужно это делать?... »
    Элита Аватар для smeilisan

Цитата Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
    Простите, а зачем нужно это делать? Какая разница как внешне выглядит ребенок?Пусьб он осваивает культуру и развивает язык того народа, в среде которго он живет. Зачем навязывать ему национальность? Корни у приемных детей обрублены. Новые прорастут в ту почву, которая есть вокруг них. Но это мое мнение. У меня самой девочка далеко не славянской внешности. Но как-то даже и мысли не возникало попытаться ввести ее в какую-то бы нибыло диаспору
    Я полностью согласна! Даже не подумала бы об этом. У моей Кати подчёркнуто - "этническое происхождение не известно", но нам кажется, что у неё, вообще, негроиды в роду. Так что, мне теперь её с культурой народов Африки знакомить, что ли?!
    Катерине 31, Зое 31, Лиле 23, Катюше 16, Люсе 13, Веронике 10, Виктории 8.

Мега-элита

Цитата Сообщение от smeilisan Посмотреть сообщение
    Я полностью согласна! Даже не подумала бы об этом. У моей Кати подчёркнуто - "этническое происхождение не известно", но нам кажется, что у неё, вообще, негроиды в роду. Так что, мне теперь её с культурой народов Африки знакомить, что ли?!
    Ага!!! С Пушкиным!!!

8. ответ для Netereza , на сообщение « Национальные дети »
    Активный участник Аватар для belica

[Простите, а зачем нужно это делать? Какая разница как внешне выглядит ребенок?Пусьб он осваивает культуру и развивает язык того народа, в среде которго он живет. Зачем навязывать ему национальность? Корни у приемных детей обрублены. Новые прорастут в ту почву, которая есть вокруг них. Но это мое мнение. У меня самой девочка далеко не славянской внешности. Но как-то даже и мысли не возникало попытаться ввести ее в какую-то бы нибыло диаспору
    И я полностью согласна!

9. ответ для Assol* , на сообщение « Ага!!! С Пушкиным!!!:):):) »
    Элита Аватар для smeilisan

Цитата Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
    Ага!!! С Пушкиным!!!
    Во, точно! И что париться? Сразу двух зайцев...
    Катерине 31, Зое 31, Лиле 23, Катюше 16, Люсе 13, Веронике 10, Виктории 8.

10. ответ для Tatiiana , на сообщение « Простите, а зачем нужно это делать?... »
    Мега-элита Аватар для milada

Цитата Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
    Думаю и делаю так же. Сын мой старший далеко не славянин. Не знаю, хорошо это или плохо, но только так могу.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »