Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Ипотека на одного, собственность на двоих - возможно?

Участник Аватар для Night Breeze

Ипотека на одного, собственность на двоих - возможно?

Всем доброго дня! Прошу не кидать тапками, так как с вопросами недвижимости сталкиваюсь впервые.
    Ситуация следующая: семья из 3-х человек (я+муж+ребенок 6 месяцев), живём в съемной квартире, оба приезжие, жить здесь больше негде. У меня есть депозит (ещё до вступления в брак копила деньги и закидывала туда)+мои родители могут выделить некую сумму, всего будет примерно 1,5-1,6 млн. Очень хочется иметь свою квартиру. Я пока не работаю, сижу с ребенком и получаю пособие по уходу. Других доходов у меня нет. Доход мужа около 60 тыс, по 2-НДФЛ 15 тыс.
    Вопросы следующие:
    1. Дадут ли нам при таких раскладах ипотеку (доход мужа сейчас небольшой (60 т.р.)+2 иждивенца+маленький официальный доход).
    2. И теперь САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что первый взнос будет мой, но так как ипотека будет оформлена на мужа, квартира будет в его собственности? Есть ли какие-то варианты оформить квартиру на меня, либо в долях? Т.е. к примеру покупаем квартиру за 3 млн, я вношу сразу 50% стоимости, остальное ипотека, и собственность делится 75*25?

Элита Аватар для Юся-Уся

Смотря где брать ипотеку. В Сбере можно, в ВТБ24 - нет. Обзванивайте разные банки и стыкуйте - где Вам дадут кредит и где оформят как Вам нужно.

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Suslicus Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Прошу не кидать тапками, так как с вопросами недвижимости сталкиваюсь впервые.
    Ситуация следующая: семья из 3-х человек (я+муж+ребенок 6 месяцев), живём в съемной квартире, оба приезжие, жить здесь больше негде. У меня есть депозит (ещё до вступления в брак копила деньги и закидывала туда)+мои родители могут выделить некую сумму, всего будет примерно 1,5-1,6 млн. Очень хочется иметь свою квартиру. Я пока не работаю, сижу с ребенком и получаю пособие по уходу. Других доходов у меня нет. Доход мужа около 60 тыс, по 2-НДФЛ 15 тыс.
    Вопросы следующие:
    1. Дадут ли нам при таких раскладах ипотеку (доход мужа сейчас небольшой (60 т.р.)+2 иждивенца+маленький официальный доход).
    2. И теперь САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что первый взнос будет мой, но так как ипотека будет оформлена на мужа, квартира будет в его собственности? Есть ли какие-то варианты оформить квартиру на меня, либо в долях? Т.е. к примеру покупаем квартиру за 3 млн, я вношу сразу 50% стоимости, остальное ипотека, и собственность делится 75*25?
    На кого бы ни была оформлена собственность, если она приобретается в браке, то это совместная собственность супругов и каждый из супругов будет иметь право на 1/2 квартиры.

Наш человек Аватар для Myся

Цитата Сообщение от Suslicus Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-то варианты оформить квартиру на меня, либо в долях?
    А разве семейный кодекс сейчас не действует? Имущество, купленное в браке, принадлежит обоим супругам, на кого бы оно не было оформлено. Ну и брачный контракт Вам в помощь.

Наш человек Аватар для Мама двух девчонок

Правильно вам ответили,имущество приобретается в браке,поэтому на двоих.Если хотите подстраховаться,возьмите с мужа нотариальное обязательство о выделении долей вам и ребенку после снятия обременения.
    Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!

Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА -БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!

6. ответ для Myся , на сообщение « А разве семейный кодекс сейчас не... »
    Активный участник Аватар для tigret07

Ммм, мне тоже интересно!
    Ипотеку берёт сестра, но жить и платить будем вдвоём. Собственность только на неё оформить или можно ещё и на меня?

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Мама двух девчонок Посмотреть сообщение
    Правильно вам ответили,имущество приобретается в браке,поэтому на двоих.Если хотите подстраховаться,возьмите с мужа нотариальное обязательство о выделении долей вам и ребенку после снятия обременения.
    Только ребенку. Впрочем, это обязательство просто бумажка, а через 15 лет - тем более.

вот и у меня такая дилемма: 50% от стоимости буду вносить я с накопленных + 50% буду брать ипотеку (на себя), расплачиваться тоже сама. Муж всю жизнь лежит на диване.... Делить будущую кв с ним не хочу. Могу предположить, что брачный контракт не подпишет (практически уверена). Как поступить? Разводиться из-за этого?

9. ответ для Pozitiv , на сообщение « Только ребенку. Впрочем, это... »

Спасибо всем большое! Только я 50*50 не хочу Хотя бы 75*25. А лучше вообще всё мне. Муж не против. Во всяком случае пока. Вопрос в том, можно ли это оформить. В брачном контракте можно прописать как-то именно про эту квартиру?

И ещё хотелось бы услышать мнения, покупать 1-ку или можно при таком бюджете рассчитывать на 2-ку на более длительный срок?

Страница 1 из 7 12345 Последняя »