Тема: Как учить ребенка стоять за себя и надо ли

Хранитель Аватар для Rosomaxa

Как учить ребенка стоять за себя и надо ли

Здравствуйте! Прочитала много тем здесь по поводу, надо ли учить ребенка стоять за себя, но все они относятся к детям более старшего возраста.
    Моему сыну 1г8мес, очень спокойный, дружелюбный, но любит только своих (маму, папу, бабу, дядей-тетей), чужих людей опасается (сразу встает поближе к маме). С чужими детьми сталкиваемся в основном на детских площадках, так как ребенок в семье один.
    Я всегда его учу не брать чужие игрушки, своими делиться, меняться, других деток не обижать. Но есть трудность в том, что другие дети бывает отбирают у него игрушки, а еще хуже, когда подходят к нему, пытаются показать, где глазик-носик, тыкая пальцем в лицо, или толкают, стучат по спине-груди ладонями. Он начинает плакать. В 99% случаев мама обидчика не одергивает и не останавливает свое чадо. Я не знаю как реагировать, увожу его. Сделать замечание ребенку - я не его мать, родителю - думаю, нарвусь на хамство.
    Раньше считала, что я не могу учить ребенка драться, а то он же будет обижать детей на площадке. А теперь склоняюсь к мысли, что если я его не научу, то обижать будут его.
    Поделилась с мужем своими опасениями, он сказал, что сыну нужно просто спортом заниматься, тогда он будет сильным и его никто не обидит.
    Подскажите, как быть.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

в столь юном возрасте вам лучше быть рядом с ним и помогать разруливать/ предварять опасные ситуации . Малыш пока не может постоять за себя и ожидает помощи и поддержки от вас.
    если другой ребенок пытается тыкать пальцем, вы вполне можете ему сказать.,что вам так не подходит .
    В ситуациях. если что-то уж произошло и реб,нок плачет /расстраивается, успокойте его, переведите его чувства: расстроен, сердит и т. д.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Ветеран Аватар для In__Fanta

аналогичная проблема

Добрый день,Ольга!

У нас аналогичная ситуация с автором.Дочке 1,11 мес.На площадке сторонится других деток ее возраста,даже давно знакомых.Мамочки с детками стоят в кружочке общаются,а мы в сторонке или на качельках.На все мои уговоры пойти поиграть с Машей,Глашей качает отрицательно головой и через некоторое время просто уводит меня с площадки.У нее есть любимцы среди деток с ними иногда общаемся,но это бываает очень редко.

Игрушки у нее тоже все время отбирают,она просто выпускает их из рук и тут же плачет(орет громко).Я уже заранее с ней проговариваю ситуации,что мол если игрушка наша,то ее никому давать она не обязана,и держать ее надо в случае отбирания крепко-крепко.

Нам в сентябре идти в детский сад,а дочка с детками почти не контактирует.Скажите,это говорит о проблеме в общении в будущем или все нормализуется.До какого возраста мама должна разруливать ситуации такие,и что будет в садике?

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

вы переживаете, т. к. в садик и немного подталкиваете ее к общению. В таком возрасте у детей часто и нет особого интереса к общению с другими детьми, им безопасней с мамой. Все же, по вашим словам, она иногда общается с детьми и значит некий интерес и доверие уже есть..
    Ваши вербальные комментарии очень полезны и они "заработают, когда дочка станет чуть старше .
    не ждите пока от нее сильной активности, она наблюдает за вами, другими и впитывает ваши способы . На площадке будьте рядом с ней, давая ей возможность самой выбирать. что делать . Если вы вместе в песочнице, то часами можете с кем-то поменяться игрушкой (она это точно заметит) .
    когда ребенок ощущает надежный "тыл" в виде мамы. он более спокойно начинает отделяться в плане взросления .
    Сложно заранее предугадать, что будет в садике, у вас впереди еще два месяца . Настраивайте себя. что все будет нормально. а если у дочки будут переживания, вы - Мама, поможете ей с ними справиться .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka