Страница 1 из 36 1234511 Последняя »

Тема: Врачи не будут выхаживать экстремально недоношенных.

с орбиты Аватар для TAТА

Врачи не будут выхаживать экстремально недоношенных.

http://zdorovarticles.ru/?p=726
    Российские медики просят пересмотреть правила реанимации новорожденных

04.06.2012 | Рубрика: гомеопатия

Российские медики просят пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии, пишет «Российская газета». Об этом заявила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова.

В интервью, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, Ольга Шарапова сказала: "Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность". За последние десять лет количество-детей инвалидов в России удвоилось и достигло 642 тысяч.

"Потому-то многие медицинские работники, родители, широкая общественность обращаются к нам с настоятельной просьбой: пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Кстати, более всего на этом настаивают родители, у которых такие дети", — отметила Шарапова.

В России действуют "Критерии живорождения, принципы и правила выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма)", введенные в действие еще в 1992 году. Согласно этому документу регистрируются все новорожденные с массой тела более 500 граммов. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует представлять данные по новорожденным, у которых масса тела не менее одного килограмма.

По словам Шараповой, только тридцать процентов новорожденных в настоящее время можно считать здоровыми, остальными должны постоянно заниматься медики.

С проблемой выхаживания недоношенных новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, сталкиваются многие страны. Так, в Великобритании только за последние несколько месяцев судом рассматривались два дела о прекращении поддержания жизни таких младенцев: Люка Уинстон-Джонса и Шарлотты Уайэт. В обоих случаях в суд обращались медики и в обоих случаях их просьба была удовлетворена.

Только вот Шарлотту то суд приговорил к смерти, а ей уже сейчас 5 лет.
    По решению судьи медики отключили ребенка от аппарата искусственного поддержания жизни вопреки просьбам родителей. Врачи уверены, что шансов выжить у него не было.
    Девятимесячный малыш, имя которого не разглашается, родился с митохондриальным заболеванием - у него были нарушены обмен веществ и дыхание. Дети, страдающие этой болезнью, обычно живут не более двух месяцев, и лишь 10% из них имеют шанс прожить больше года. Почти всю недолгую жизнь мальчик провел в отделении интенсивной терапии: с трехнедельного возраста он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
    Врачи госпиталя, где находился ребенок, обратились в суд с просьбой прервать лечение. По их словам, мальчик долго бы не протянул, а жизнь его была невыносимой. Верховный суд Великобритании постановил, что медики имеют право не продлевать жизнь ребенка. Апелляцию, поданную родителями младенца, суд отклонил. Согласно британскому законодательству, судьи имеют право принимать решения подобного рода. Хотя специального закона, регулирующего этот аспект, нет, такая практика существует.
    Впервые врачам разрешили не реанимировать ребенка в 2004 году. Тогда одиннадцатимесячную Шарлотту Уайэт, родившуюся с тяжелым поражением сердца и легких, должны были отключить от аппаратов в случае клинической смерти. Сначала родители согласились с решением суда, но затем состояние девочки улучшилось, и они подали апелляцию. Им удалось убедить суд сохранить ребенку жизнь. Сейчас пятилетняя Шарлотта готовится пойти в школу.

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

Правильно!!! ( Бог меня простит)- должен быть природный отбор. Всю жизнь были выкидыши,пусть так и будет! Я имею парнишку рожденного весом 960гр.- это моя радость,мое счастье и наша с ним боль.

Небожитель Аватар для МамаТапка

Я считаю, что это правильно!

Banned

Сначала хотела резко написать. Потом пока с малым возюкалась, подостыла, да и коменты тоже мам недоношенных, а не обычных мам...
    Мы с мужем о ребенке задумались в 2002 году. Он сдал СГ, обычную. Г. в поликлинике сказала, что все просто супер, и до 2005 года искали проблему во мне. В 2005 оказалось, что проблема в муже. До лета 2008 года мужа лечили, детей не было. Потом я плюнула, сказала: провались все к едрене фене и тут же забеременела. В 14 недель ребенка мы потеряли.
    опять по второму кругу врачи, лекарства, обследования, по 20-30 штук в месяц просто так улетали. Итогом стал вердикт-только ЭКО. Денег в 200 тыщ у нас не было, тем более, никаких гарантий никто в протоколе не дает. Пролет и пролет, копи бабки и приходи еще
    В 2011 году благодаря моему врачу я смогла получить квоту на ЭКО. И благодаря уж не знаю, каким Высшим силам, я заБ с первого протокола.
    С 8 недель у меня появилась угроза. В 18 недель у меня на УЗИ обнаружили шейку в 4 мм и раскрытие в 2 см Просто чудом врач меня дотянула до 27 недель, потом вопреки всем сохранениям родился наш сын, с весом 980 грамм, в тяжелейшем состоянии и без малейших прогнозов...
    Если бы был закон, по которому его б "утилизировали", то наша семья осталась бы навсегда без детей. Я больше бы никогда не стала беременеть, я б навсегда и полностью исключила из нашего лексикона слово "ребенок". Мне 36 лет, мужу почти 39. 10 лет брака... Мы не молодеем, плюс одно дело потеря на относительно небольшом сроке и совсем другое-когда уже малой в животе пинался, в амнезе порядка 20 УЗИ, фотки сына, заготовлены кроватки, вещи...
    Но наш "выкидыш" спасли, всю жизнь будем молиться на врачей из 1 ДГБ. И сейчас ТТТ он нормальный ребенок. Да, с развитием на пДР, а не на рождение. Да, он требует бОльших вложений, чем обычные дети. Но, с другой стороны, я вон читаю, некоторые мамаши по 10 колясок за 3 года умудряются сменить, причем не из дешевых, одна коляска за месячный бюджет на нашего мелкого выходит

Чет пока писала, так разнервничалась, аж мысль потеряла Поймаю, допишу....

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

У меня тоже ЭКО,было мне 39 лет,дет не было,ЭКО за нал,я под программу не подходила,у меня в анамнезе онкология. Рождение моего Даньки пришлось на 26-27 нед., он у меня очень симпотный парень,визуально никто не верит,что у нас дцп. Я за него жизнь отдам,без колебаний,так же низкий поклон дгб1,........ но я знаю мам у кот беда такая,что на реб тяжко смотреть.Врачи на нас защищают докторские,а что будет с детками когда нас не будет? Кому они нужны? Мои родители сами к 70 годам подходят....., вот я уже начинаю думать взять реб из дет дома,что б опора была после моего ухода. Знаю несколько девчушек,рожденных с весом 860 гр- они выскочили)))), здоровенькие куколки,...... но это малый процент.
    Если б у меня не сложилось с эко,я взяла б реб из детдома однозначно! Выбор всегда есть!!!!!!!!!

Элита Аватар для babadida

В англии по закону детей до 12 недель не сохраняют-естественный отбор.

7. ответ для babadida , на сообщение « В англии по закону детей до 12 недель... »
    Активный участник Аватар для вера рассомаха

А я с 4-х недель на сохранении лежала. И не дай бог кто-нибудь посмел бы мне намекнуть на что-то кроме сохранения.

8. ответ для nataly2910 , на сообщение « У меня тоже ЭКО,было мне 39 лет,дет не... »
    Banned

Цитата Сообщение от nataly2910 Посмотреть сообщение
    У меня тоже ЭКО,было мне 39 лет,дет не было,ЭКО за нал,я под программу не подходила,у меня в анамнезе онкология. Рождение моего Даньки пришлось на 26-27 нед., он у меня очень симпотный парень,визуально никто не верит,что у нас дцп. Я за него жизнь отдам,без колебаний,так же низкий поклон дгб1,........ но я знаю мам у кот беда такая,что на реб тяжко смотреть.Врачи на нас защищают докторские,а что будет с детками когда нас не будет? Кому они нужны? Мои родители сами к 70 годам подходят....., вот я уже начинаю думать взять реб из дет дома,что б опора была после моего ухода. Знаю несколько девчушек,рожденных с весом 860 гр- они выскочили)))), здоровенькие куколки,...... но это малый процент.
    Если б у меня не сложилось с эко,я взяла б реб из детдома однозначно! Выбор всегда есть!!!!!!!!!
    Кому-как. Для меня детдомовский ребенок-чужой ребенок. Я знаю себя, знаю своего мужа, даже наших родителей. Ну никто б не принял чужого ребенка за своего. А ребенок-это не кошка, взял, надоела, перепродал.
    И как в момент рождения на 100% быть уверенным, что ребенок будет здоровым?
    Я даже пока в больнице лежала, сколько молоденьких девочек, ни одного аборта, первый брак, первый залет, а ребенок больной родился. И не всегда выясняется в момент родов.
    А с недоношенными вообще лотерея. Моего Саньку врачи вообще хоронили, мне не говорили, конечно, но я и так понимала что каждый день как последний проживаем. Утром вставала и не знала, доживет до вечера или нет. И так 2 месяца. А выкарабкался, пробился, столько перенес, что ни одному взрослому не под силу.
    Конечно, есть патологии, несовместимые с жизнью, бывает что просто врачи продлевают жизнь и мучения ребенка, это совсем другое дело.
    А стать инвалидами детки могут и не при рождении. Знаю деток, кто после года стал тяжелым. Кто после прививок, кто после банальной простуды. Что ж теперь, их уничтожить, заботиться то некому потом будет?

с Марса Аватар для мвБ

Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение

Только вот Шарлотту то суд приговорил к смерти, а ей уже сейчас 5 лет.
    Стоит ли ради одной Шарлотты приговаривать к жизни тех, кому эта жизнь мука?
    Из тысячи кошек не сделаешь одного тигра.(с)

Raven Аватар для Morrigan

Все замечательно, только рекомендации сии введены для всей России.
    А сколько у нас городов, в которых есть больницы с оснащением, как в ДГБ№1, в Колпинской, в Алмазова?
    В данном разделе часто поднимаются вопросы об отсутствии грамотной, системной и доступной реабилитации, о проблемах образования, о инвалидной технике и т.д. и т.п. А мы живем в большом городе с более-менее приличной медициной и немаленьким бюджетом.
    Как и чем будут врачи и родители выхаживать экстремально недоношенного ребенка, например, в городе Бежецке Тверской области? И каковы будут его шансы на полноценную реабилитацию, медицинскую помощь, образование, полноценную качественную жизнь?
    Россия Питером, Москвой и Е-бургом не заканчивается. И реальность России за их пределами в том, что медицина не готова к выполнению данных критериев.
    Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.

Страница 1 из 36 1234511 Последняя »