Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Прошу помощи СОВЕТОМ

Частый гость Аватар для lidushechka

Прошу помощи СОВЕТОМ

Моему сыну 15 лет. Мальчишка у меня во всех смыслах положительный ( не пьёт, не курит, не шатается по улицам).Занимается спортом.Захотел подработать.(помочь семье) Хотя мы из среднего класса, не нуждаемся остро в деньгах. Но рвение это похвально. И мы с мужем были не против.Сын начал искать работу в области расклейки объявлений и промоутерства. Нашёл(( На ул. Гаврская 2 какая-то конторка по аренде недвижимости.Они заполнили какие-то там анкеты о себе. Им дали по 200 объявлений и пообещали. ЧТО В ПОЛДЕНЬ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ИМ ОТЗВОНЯТСЯ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ,отдать деньги и новые объявления.Звонка конечно же не было. Затем ему сказали, что ему должны в течении 2-3 дней отзвониться.При чёч я конечно же тоже звоню им и информацию они меняют как хотят.Мне очень обидно за сына и за таких вот подростков.Неужели нет никакой управы на таких мошенников и разводил?!Сын ещё надеется на что-то.Муж говорит, что пусть знает, в какой стране мы живём.Пусть учится.А мне бы хотелось всё-таки научить сына отстаивать свои права.Помогите пожалуйста советом.Зло должно наказываться.

2. ответ для lidushechka , на сообщение « Прошу помощи СОВЕТОМ »
    Наш человек Аватар для Елена_97

А в какой стране мы живем? Опять страна виновата. Странно, что не президент и премьер. Зачем вы одобрили такую работу? Вы сами сидите дома? Не работаете? Вы не знаете, что при приеме на работу подписывается договор? А налоги с заработка за расклейку объявлений ваш сын собирался платить? Видимо, нет? Так что же вы удивляетесь тогда тому, в какой стране мы живем. Вы же сами поступаете противозаконно, и при этом обвиняете опять страну. Слова мужа умилили. Не в какой стране, а с какими родителями. Которые сначала одобряют абсолютно левую работу, а потом возмущаются мошенничеством.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

Ребенку не заплатили за работу
    Вот совсем недавно обсуждали в Работа и Образование, там есть полезные советы

А сын с мужем в эту "конторку" на Гаврской не пробовали подойти и на месте разобраться? Или ждут звонка?

Цитата Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
    А сын с мужем в эту "конторку" на Гаврской не пробовали подойти и на месте разобраться? Или ждут звонка?
    Кстати, правильно. Если работа "по понятиям", то и отстаивание своих прав выбивание зарплаты тоже должно быть "по понятиям".
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»

5. ответ для Елена_97 , на сообщение « Кстати, правильно. Если работа "по... »

Спасибо Всем за ценные рекомендации.Ребёнку конечно объясняли, чем это грозит.Предупреждали о возможном обмане.Но парень мой-чистая душа до конца верил в то, что ему позвонят и заплатят.Завтра обязательно позвоню в трудовую инспекцию.И попрошу знакомого полицейского с сыном вместе сходить в конторку.К сожалению муж мой понимает, что мы не подкреплены никакими документами и просто не верит в то, что сыну что-то заплатят. Но для меня в этой ситуации главное показать сыну, что нужно защищать себя и бороться за справедливость.

6. ответ для lidushechka , на сообщение « Спасибо Всем за ценные... »
    Мега-элита Аватар для GreenDay

Цитата Сообщение от lidushechka Посмотреть сообщение
    Спасибо Всем за ценные рекомендации.Ребёнку конечно объясняли, чем это грозит.Предупреждали о возможном обмане.Но парень мой-чистая душа до конца верил в то, что ему позвонят и заплатят.Завтра обязательно позвоню в трудовую инспекцию.И попрошу знакомого полицейского с сыном вместе сходить в конторку.К сожалению муж мой понимает, что мы не подкреплены никакими документами и просто не верит в то, что сыну что-то заплатят. Но для меня в этой ситуации главное показать сыну, что нужно защищать себя и бороться за справедливость.
    И законы знать неплохо.
    Уклонятся от налогов, не составлять трудовой договор не есть справедливость.

7. ответ для lidushechka , на сообщение « Спасибо Всем за ценные... »
    Наш человек Аватар для Madamka-66

Цитата Сообщение от lidushechka Посмотреть сообщение
    Я не про работу, а про "показать сыну, что нужно отстаивать себя, свои интересы" : сын в интернетмагазине подобрал себе часы водоотталкивающие, на деньрожденные деньги, за 5 тыс. съездил купил. Чек не дали, т.к. "только что сломалась касса". Сын был несовершеннолетний ( 16 - 17 лет ). Сразу уехал в отпуск и по возвращению сообщил, что часы запотевали в воде, т.е. пропускали воду.
    Я сама спросила, собирается ли он отстаивать свои права, свои деньги. На след. день он съездил в интернетмагазин и ему там объяснили, что деньги не вернут, т.к. нет чека и ваще хощяин сказал, что часы сын купил у него в подземном переходе и поэтому претензий быть не может времени этим заниматься у меня не было. Но сыну надо было ПОКАЗАТЬ, что себя ( а значит и свои деньги\вещи ) надо уважать.
    Мы поехали в какую-то контору по защите прав потребителей. Там, выслушав, нам сказали примерно следущее: "Идите домой, утро вечера мудреннее". И в свободное время зайдите в тот магазин. Но при выходе из этой конторы мы решили сразу в магазин сходить ( это рядом ). Хозяин сначала разговаривал как предже, мне сказал, что часы сына и поэтому со мной ниче выяснять не будет. Я сказала, что он несоверш., деньги были мои и поэтому разговаривать буду я. Мы сообщили, что пойдем "выше", что я уже консультировалась с юристом. После этого он быстренько предложил деньги ( но сын выбрал обмен на другие часы ). А хозяин у меня спросил, не от меня ли сейчас звонил КТО-ТО хозяину бизнесцентра по поводу того, что у него торгуют несертифицированным товаром и его высокий хозяин пришел к нему и приказал или уладить вопрос или освободить помещение

8. ответ для lidushechka , на сообщение « Прошу помощи СОВЕТОМ »

Ну, о том и речь. Что мы живем не по закону, а по понятиям. Пришел Хозяин и все разрулил. И, главное, нам это нравится. А что, взяли ребенка разносить листовки под "заплатим деньги, мамой клянусь" - ну, нормально.
    И писать о справедливости и законах, самим их не соблюдая при этом, если не смешно, то, по крайней мере, наивно.

9. ответ для lidushechka , на сообщение « Прошу помощи СОВЕТОМ »
    Наш человек

Если берут на работу 15 летнего подростка, то обычно, нормальные работодатели должны брать с родителей расписку-что не возражают. Ну это норма. А вообще, желание ребенка похвально, поработал он один день-научился, что работодатели могут быть разные. Надеюсь желание работать не отбило?? Ну а недельное выбивание денег за" один рабочий день" может все отбить! Везде, куда бы не устраивался мой сын, я ездила сама смотреть, или устраивался к моим знакомым(и то у них бумагу подписывала). Если работу искали на ЛВ, то переписывалась сначала сама, выясняла-кто, зачем, что делать и т.д. а потом все равно ехала смотреть на работодателя и условия работы. И то, это не гарантирует выплаты полной заявленной оплаты труда, нюансов много. Это не государство виновато, разные работодатели, разные работники, разные способы заработка. Через государство ребенок получает работу в 15 лет не более 4 счасов в день, в сб.-воскр.выходной, и предоставляя справки с места учебы, о том, что здоров, СНИЛС, паспорт. Ну и заработок соответственный!

10. ответ для lidushechka , на сообщение « Прошу помощи СОВЕТОМ »

Сегодня вооружившись такими терминами, как "трудовая инспекция" и нужными статьями, я позвонила им в контору.Девушка на том конце провода тут же сказала, что через минуту перезвонит управляющему и мне перезвонит.Действительно быстро раздался звонок))) и сказала, что мы можем подъехать в офис и забрать заработанные деньги. На бланке, который подписывал мой сын о зарплате, не было ни одной подписи.Только его. И много обманутых фамилий. Очень жаль, что в наших школах не дают хотя бы основы юриспруденции.А рядом сидели ещё 2 подростка, которые заполняли анкеты для работы. И с ними не сидело ни одного взрослого.А для нас это конечно "хороший" урок. Мне видимо ещё и спасибо им нужно сказать!!!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя »