Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Должен помогать или нет?

Элита Аватар для Горе от ума

Должен помогать или нет?

Дите мужского пола 8 лет от роду. Спорим с папенькой - должен помогать по хозяйству или не должен ничего и никому. Папенька (ну то есть отец ребенка и по совместительству мой муж приводит примеры собственного беззаботного детства, в котором не было места подметаньям, уборкам, поливкам помидор, пылесосенью машин и т.д. И, правда сказать, вырос папенька совершенно неленивым -и посуду помоет, и обед приготовит, и ремонтик забацает - вобщем, все в порядке у него с трудовыми повинностями.
    Но мое, может, неправильное мнение, что труд облагораживает челове... что у каждого должен быть свой вклад в благополучие семьи, естественно, разного размера, но должен. А уж 8 лет -святой возраст, чтобы почувствовать себя большим помощником.... Не требую многого - но помыть тарелку за собой, полить помидоры,убрать в комнате своей, поменять коту (кстати, кому кота заводили!!!) туалет.. что еще... повесить одежду аккуратно, разобрать сумки...
    А как у вас???
    моя зайка Денис, 11.06.04
    мой котенок Варчик, 11.03.13

Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт

2. ответ для Горе от ума , на сообщение « Должен помогать или нет? »
    Мега-элита Аватар для GreenDay

Цитата Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
    Дите мужского пола 8 лет от роду. Спорим с папенькой - должен помогать по хозяйству или не должен ничего и никому. Папенька (ну то есть отец ребенка и по совместительству мой муж приводит примеры собственного беззаботного детства, в котором не было места подметаньям, уборкам, поливкам помидор, пылесосенью машин и т.д. И, правда сказать, вырос папенька совершенно неленивым -и посуду помоет, и обед приготовит, и ремонтик забацает - вобщем, все в порядке у него с трудовыми повинностями.
    Но мое, может, неправильное мнение, что труд облагораживает челове... что у каждого должен быть свой вклад в благополучие семьи, естественно, разного размера, но должен. А уж 8 лет -святой возраст, чтобы почувствовать себя большим помощником.... Не требую многого - но помыть тарелку за собой, полить помидоры,убрать в комнате своей, поменять коту (кстати, кому кота заводили!!!) туалет.. что еще... повесить одежду аккуратно, разобрать сумки...
    А как у вас???
    ИМХО, лишнее.
    А так надо смотреть по ребенку.

3. ответ для Горе от ума , на сообщение « Должен помогать или нет? »

Ой, у нас тоже больной вопрос. Теоретически, я - за посильный вклад. Но, с другой стороны, вспоминаю себя, как я с тряпкой ползаю по полу, а мама ходит за мной и приговаривает - тут протри, там перетри, не ной, я же должна тебя приучать... Я чувствовала себя не помощницей, а именно, воспитуемой. Так, наверное, не надо.

Короче, я пытаюсь создать ситуации, когда я, вроде, не могу обойтись без помощи мальчишек. Я подметаю - прошу их передвинуть стулья, отодвинуть диван. Я вытираю пыль - прошу их вытереть внизу, мне нагибаться сложно. Ну, сумки донести из магазина, это уже реальная помощь, каждый взял по пакету молока, сумка на 2 кг легче. Как-то так...

4. ответ для GreenDay , на сообщение « ИМХО, лишнее. А так надо смотреть по... »

Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    ИМХО, лишнее.
    А так надо смотреть по ребенку.
    Так он вонять начинает, если его не менять....

5. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ой, у нас тоже больной вопрос.... »

Да, в плане воспитания и я бы обижалась.
    Но тут в плане именно посильного вклада... раз считает себя большим и взрослым - изволь подтвердить делом

Цитата Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
    Так он вонять начинает, если его не менять....
    А почему ребенку это дело поручать?

7. ответ для Горе от ума , на сообщение « Должен помогать или нет? »

Ну у нас чистка туатета заключается в выковыривании экскрементов в мусорку, не руками, естественно. Мне кажется, это для ребенка, который очень просил животное, не должно вызывать трудностей

Небожитель Аватар для Счастливица

Моя дитятка 7 лет от роду не подвергается домашним обязанностям.
    Возможно, я неправа. Но у меня в детстве были обязанности, которые я сейчас, во взрослой жизни, люто ненавижу! Мыть посуду - аж реветь хочется, до чего не хочется! Поэтому едим исключительно из одноразовой (да простят меня борцы за экологию!). Прибираться - терпеть не могу! Иногда приходится, конечно, когда дверь в комнату уже не открывается, но это нечасто... И т.п. В моём случае это всё вызвано (помимо естественной природной лени) насильным облагораживанием в детстве! Т.е. ненависть к домашнему труду выработана годами!
    А на примере подружек, из которых родители не делали человеков в детстве, делаю вывод, что для них домашние хлопоты не в напряг, даже в удовольствие для некоторых (как это?).

В общем, не хочу воспитывать в ребёнке ненависть к домашнему труду. Если дочь хочет - помогает, говорю "спасибо" и искренне радуюсь. Если нет - не помогает, тогда просто не обижаюсь, не заставляю и т.п. Нет - так нет. Но предложения помощи звучат всё чаще

9. ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дитятка 7 лет от роду не... »

Цитата Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
    Моя дитятка 7 лет от роду не подвергается домашним обязанностям.
    Возможно, я неправа. Но у меня в детстве были обязанности, которые я сейчас, во взрослой жизни, люто ненавижу! Мыть посуду - аж реветь хочется, до чего не хочется! Поэтому едим исключительно из одноразовой (да простят меня борцы за экологию!). Прибираться - терпеть не могу! Иногда приходится, конечно, когда дверь в комнату уже не открывается, но это нечасто... И т.п. В моём случае это всё вызвано (помимо естественной природной лени) насильным облагораживанием в детстве! Т.е. ненависть к домашнему труду выработана годами!
    А на примере подружек, из которых родители не делали человеков в детстве, делаю вывод, что для них домашние хлопоты не в напряг, даже в удовольствие для некоторых (как это?).

В общем, не хочу воспитывать в ребёнке ненависть к домашнему труду. Если дочь хочет - помогает, говорю "спасибо" и искренне радуюсь. Если нет - не помогает, тогда просто не обижаюсь, не заставляю и т.п. Нет - так нет. Но предложения помощи звучат всё чаще
    Брааат!
    Тоже самое - любая домашняя работа способна вогнать меня в тоску. Не только благодаря родителям, но и по природному темпераменту. Та же одноразовая посуда и такой же полный ненапряг для ребенка.

10. ответ для Горе от ума , на сообщение « Должен помогать или нет? »
    Хранитель Аватар для lyolkin

У меня двое мальчишек 5,7 и 8,7 лет и оба стараются нам помогать, кто чем может, вот буквально сегодня оба сына ходили с папой за водой на колодец (мы сейчас в Лен. области) и младший принес полканистры с водой, а старший целую (канистру из-под питьевой воды по 5 литров) и никто не развалился, а детям даже в радость помогать родителям. Сейчас строим им площадку для спортивных занятий, так помогали копать ямы для столбов, как они сказали: "нам делают, значит мы должны помочь". В Питере старший сын с удовольствием бежит выносить мусор, младший помогает со стола прибирать и в ремонтах они оба участвуют, кто пол подметает, кто подержит дощечку. Если с детства детей не приучать к труду, то кто же и них вырастит?

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »