Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Научите экономить (откладывать деньги!)

Небожитель Аватар для Голубой Ангел

Научите экономить (откладывать деньги!)

Совершенно не умею этого делать.
    Всегда удивлялась своим знакомым, которые по сравнению со мной живут весьма прижимисто (ну скажем, 30 тыр на троих в мес) и умудряются при этом откладывать деньги, и платить за кв, и одеваться прилично.
    Я так не умею. Бывают у меня случайные подработки помимо ЗП - тут же спускаются на ветер: новые шмотки детям или себе, кафешки-кино с подружками...
    Попробовала завести себе пластиковую карточку, на которую потихоньку подбрасываю деньжат (очень немного, по 100-500 руб). Но ведь ОЗ... вселенское зло... с карточки платить так удобно.... и я опять банкрот)

Экономы-профессионалы, дайте советов!!!
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.

с орбиты Аватар для Fardeeva

Я тоже постою, послушаю...
    Так как тоже все тратится очень быстро
    Хотя наверное по сути надо просто поставить себе условие и откладывать каждый месяц определенную сумму денег и дать себе слово, что её нельзя тратить на всякие мелочи.

Мега-элита Аватар для avtoman

надо цель иметь...
    и силу воли конечно...

Активный участник Аватар для Creator15

при зарплате в 30 000 и детях...только отложить определённую сумму и не тратить....попробуйте собирать все чеки за день и посмотрите на сколько нужна была та или иная покупка...или в кафе чашка чая по цене пачки...ну вот как-то в этом ключе...
    ...на мелочах очень много тратиться...

Элита Аватар для Irino4ka

Вам нужно в клуб анонимных экономщиков
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=43370
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5252100

Элита Аватар для добрый скорп

Ведение домашней бухгалтерии очень помогает, я когда увидела на что у меня зп уходит, так волосы дыбом встали. А пока по мелочам покупаешь-кажется, что фигня, там 100 р, туда 500, а за месяц приличная сумма набегает...
    Ну и откладывать определенную сумму с зп, причем сразу, а не оставлять на конец месяца. И лучше завести для этого пополняемый депозит в банке, докладывать сможете, а вот снять раньше срока не сможете
    Еще есть весьма полезные семинары по планированию бюджета, мне такой семинар очень помог пересмотреть свое отношение к деньгам

Небожитель Аватар для Голубой Ангел

Цитата Сообщение от Irino4ka Посмотреть сообщение
    Вам нужно в клуб анонимных экономщиков
    где что купить подешевле, и не потерять в качестве, это я умею)

Цитата Сообщение от добрый скорп Посмотреть сообщение
    Ведение домашней бухгалтерии очень помогает, я когда увидела на что у меня зп уходит, так волосы дыбом встали. А пока по мелочам покупаешь-кажется, что фигня, там 100 р, туда 500, а за месяц приличная сумма набегает...
    Ну и откладывать определенную сумму с зп, причем сразу, а не оставлять на конец месяца. И лучше завести для этого пополняемый депозит в банке, докладывать сможете, а вот снять раньше срока не сможете
    Еще есть весьма полезные семинары по планированию бюджета, мне такой семинар очень помог пересмотреть свое отношение к деньгам
    о, спасибо за дельный совет! постараюсь завести дневник и записывать... хотя бы посмотрю, на что уходит... а где проводятся такие семинары?
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.

8. ответ для avtoman , на сообщение « надо цель иметь... и силу воли... »
    Небожитель Аватар для михрютка

Цитата Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
    надо цель иметь...
    и силу воли конечно...
    +1 про цель.

Пока у нас цели не было, тоже транжирили направо и налево. Причём смотришь, а ничего стоящего-то и не куплено. Потом потихоньку пересмотрели свои траты и теперь получается копить)
    Всех всё устраивает, и все всем недовольны.
    Быть спокойным не значит ничего не делать. (с)
    Знания умножают скорбь.

Людям очень важно находиться в иллюзии, что от них что-то зависит. Но в реальности от нас не зависит ничего.

Элита Аватар для добрый скорп

Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    где что купить подешевле, и не потерять в качестве, это я умею)

о, спасибо за дельный совет! постараюсь завести дневник и записывать... хотя бы посмотрю, на что уходит... а где проводятся такие семинары?
    Посмотрите в инете, есть специальные программы, можно самим табличку сделать, только заполнять надо каждый день, а то забудете на что потратили
    У меня программа "домашняя бухгалтерия", но таких много

Наш человек Аватар для СчастьеЕсть

Откладывать минимальную сумму на жизнь (просчитав комунальные платежи и т.п., дорогу, питание) а остальное в банк и желательно не на карточку а на счет и чтобы снять можно было только в банке Отдельно бухгалтерию не веду. Еще помогает пересмотр и примерка гардероба. На мой взгляд оптовые закупки не всегда экономия денег т.к. тратишь при этом больше и не всегда на то что действительно необходимо.
    Личность в интернетах вообще НЕ МОЖЕТ доказать факт собственного существования. Фотографии, описания жизнедеятельности, отсканированные документы — доказательством не являются. В интернетах нет ни меня, ни вас. Вещественны только мысли, а сама личность существует в форме «ментальной субстанции», которая является креативной единицей общего информационного поля.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »