Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: выделение доли

Ветеран Аватар для leroy.m

выделение доли

Добрый день.
    Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире.1/2 у соседки(без указания комнат.ею долю продал отец после развода с моей матерью) и 1/2 у моей матери,также без указания комнат.Прописаны мать,я с 2несовершеннолетними детьми,брат и соседи.Узнала,что можно подать иск о перераспределении порядка пользования комнатами,тк соседи заняли 2большие комнаты(отец их показал и они считают их своими).Соседей 2-собственница и ее престарелая мать,которую она прописала без согласия др.собственника.Насколько я поняла,в суд может подать только собственник?Я или брат не имеем такого права?Или обязательно должен измениться состав собственников,тогда суд примет иск?
    Моя мать сначала согласилась подарить часть своей доли мне,чтобы я судилась с соседями.Теперь резко передумала,побоявшись выселения.Говорит,ничего не буду дарить.Судитесь так.Дело в том,что она не проживает в этой квартире уже 12лет,ку оплачиваю я.Она просто не интересуется,что здесь и как.Живет вдвоем с мужем в 2комн кв-ре и все.Как поступить мне в такой ситуации?Можно ли ее как-то заставить выделить часть доли для дальнейших разборок с соседями или нет?Или мы просто прописаны и все,а то,что мы можем пользоваться всей квартирой,но нам не дают это ерунда?Брат на моей стороне,согласен судиться если что.Помогите,пож-та,разобраться в данной проблеме.

2. ответ для leroy.m , на сообщение « выделение доли »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Принудить мать выделить долю нельзя.
    более того, если Вы начнете(точнее, мать начнет) затевать иск об определении порядка пользования, то соседка подаст иск о прекращении права пользования у всех, кроме матери и с большой вероятностью его выиграет. Поэтому, пока вы с братом не будете иметь хотя бы небольшую долю, иск об определении порядка пользования неразумен

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Принудить мать выделить... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Принудить мать выделить долю нельзя.
    более того, если Вы начнете(точнее, мать начнет) затевать иск об определении порядка пользования, то соседка подаст иск о прекращении права пользования у всех, кроме матери и с большой вероятностью его выиграет. Поэтому, пока вы с братом не будете иметь хотя бы небольшую долю, иск об определении порядка пользования неразумен
    В том-то и дело,что мать сначала согласилась подарить мне и брату по части доли,а потом вдруг резко передумала.я ей говорила,что нам с братом нужны эти части доли,чтобы нас не выселили и тд.Сами мы вообще ничего сделать не можем?Только ждать пока мать согласится дарить или соседка захочет продавать долю?Если она решит продавать,то купить сможет только мать или я с братом тоже?Мать ни покупать,ни дарить,те вообще ничего делать не хочет.

4. ответ для leroy.m , на сообщение « В том-то и дело,что мать сначала... »

Цитата Сообщение от leroy.m Посмотреть сообщение
    В том-то и дело,что мать сначала согласилась подарить мне и брату по части доли,а потом вдруг резко передумала.я ей говорила,что нам с братом нужны эти части доли,чтобы нас не выселили и тд.Сами мы вообще ничего сделать не можем?Только ждать пока мать согласится дарить или соседка захочет продавать долю?Если она решит продавать,то купить сможет только мать или я с братом тоже?Мать ни покупать,ни дарить,те вообще ничего делать не хочет.
    да, сами ничего не можете. Если соседка захочет продать свою долю, то она сначала должна предложить матери с указанием цены, дать ей месяц на ПОКУПКУ, а потом может продавать по цене не ниже кому угодно
    По поводу перспектив вашего с братом выселения, уточню - если вы были прописаны на момент приватизации квартиры и написали отказ, то принудительно вас не выселить

Дело в том,что приватизации не было.Родители,работая на заводе,стояли в очереди на жилье.Кто-то из очередников отказался и предложили им эту квартиру вместо 3х комнатной,тк было 2е детей-я и брат.Родители выплатили деньги,потом оформили собственность.Мы прописаны были с 1990г,как и родители.В справках везде написано,что квартира принадлежит ЖСК.Это что-то меняет в нашей ситуации?

6. ответ для leroy.m , на сообщение « Дело в том,что приватизации не... »

Может быть я что-то путаю,но вроде мать сама говорила,что квартира до конца не оформлена.Где это посмотреть?про приватизацию,до конца ли оформлена кв-ра.Могу посмотреть в документах.Мы с братом не писали отказов от приватизации.

7. ответ для leroy.m , на сообщение « выделение доли »

если квартира кооперативная, то приватизации и не могло быть. Скорее всего, все документы на собственность уже оформлены, потому что иначе отец не смог бы продавать свою долю. Вероятность выписки большая, но не однозначная, можно и побороться.
    Можете заказать выписку по квартире в росреестре. 200р и пять дней. Там будет видно кто собственники.

8. ответ для Salena , на сообщение « если квартира кооперативная, то... »

Выписку я закажу.Не поняла до конца-на основании чего нас могут выселить?На каком основании соседка может подать иск о прекращении права пользования всех,кроме матери-если мы в ее комнаты не заходим даже?Разве могут выселить в никуда?

Цитата Сообщение от leroy.m Посмотреть сообщение
    Выписку я закажу.Не поняла до конца-на основании чего нас могут выселить?На каком основании соседка может подать иск о прекращении права пользования всех,кроме матери-если мы в ее комнаты не заходим даже?Разве могут выселить в никуда?
    выселить могут на основании ст.247ГК. Точно так же как и вы( точнее , Ваша мать) может возражать против проживания в квартире матери сособственницы. Суд может и отказать в удовлетворении иска, а может и нет- практика разная и очень зависит от мелочей.
    Мне, например, до сих пор, непонятно, почему мать собственницы зарегистрировали в квартиру в долевой собственности. Ь.к Верховный суд разъяснял, что даже для регистрации супруга к жене в квартиру в долевой собственности требуется согласие всех сособственников. Только для несовершеннолетних детей собственника не нужно.
    Выписывают не КУДА, а ОТКУДА. Суд не будет интересовать вопрос , как взрослые дееспособные граждане будут обеспечивать себя и своих детей жильем.
    Я вам обрисовываю худший для вас вариант событий. Он может стать реальностью, если будет для этого причины. Пока у Вас с братом нет доли собственности- Вы очень уязвимы, причем даже со стороны матери, которая тоже может решить, что ей выгоднее вас выписать

10. ответ для Salena , на сообщение « выселить могут на основании ст.247ГК.... »

Спасибо,теперь понятно.Вот как наша страна заботится о гражданах-раз,и ты бомж.
    Для нас также остается загадкой-как прописали ее мать.Скорее всего ошибка паспортного стола,тк почему-то раньше нам делали справки будто мы одна семья,пока я не заметила ошибку и не заставила написать мать заявление.

Страница 1 из 2 12 Последняя »