Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Статья о постановке диагноза УО

Наш человек Аватар для andatra77

Статья о постановке диагноза УО

http://www.rusrep.ru/article/2012/07/03/neuchi/
    Изначально статья о неграмотных взрослых, но в процессе вскрываются ошибки и казусы российской психиатрии. Думаю, многие из нас готовы высказаться по этому поводу.
    Летайте самолетами и сами по себе!

2. ответ для andatra77 , на сообщение « Статья о постановке диагноза УО »
    Наш человек

Статья хорошая, но ничего нового не узнала. Очень полезна мамам дошкольников, отстающих немного в развитии. Там и про виды обучения и про перспективы.

3. ответ для andatra77 , на сообщение « Статья о постановке диагноза УО »
    Ветеран Аватар для stanna

Еще не дочитала, но уже глаза режут фразы:
    "Сюда ведь очень часто попадают люди из неблагополучных и неполных семей, алкоголики-наркоманы-многодетные"
    или "Яхромская школа-интернат — это не сиротское учреждение. Из 92 воспитанников сирот всего 13. У остальных родители даже не лишены прав. Семьи, как нетрудно догадаться, в основном относятся к кластеру «алкоголики-наркоманы-многодетные»."
    А многодетные по определению у нас считаются неблагополучными и приравниваются к алкоголикам и наркоманам? А школах 8 вида могут учится ТОЛЬКО дети из неблагополучных семей и к тому же родители должны быть лишены родительских прав?

доченька-сестричка 22.06.2013

4. ответ для stanna , на сообщение « Еще не дочитала, но уже глаза режут... »

Цитата Сообщение от stanna Посмотреть сообщение
    Еще не дочитала, но уже глаза режут фразы:
    "Сюда ведь очень часто попадают люди из неблагополучных и неполных семей, алкоголики-наркоманы-многодетные"
    или "Яхромская школа-интернат — это не сиротское учреждение. Из 92 воспитанников сирот всего 13. У остальных родители даже не лишены прав. Семьи, как нетрудно догадаться, в основном относятся к кластеру «алкоголики-наркоманы-многодетные»."
    А многодетные по определению у нас считаются неблагополучными и приравниваются к алкоголикам и наркоманам? А школах 8 вида могут учится ТОЛЬКО дети из неблагополучных семей и к тому же родители должны быть лишены родительских прав?
    Вот-вот, мне тоже это в глаза бросилось.
    Лично у меня эта статья вызвала смешанные чувства. С одной стороны, жалко очень сирот, которых, не разобравшись, обрекают на 8 вид. А с другой, по своему опыту знаю, что от ПМПК особо и ждать ничего хорошего не стоит. Конечно, сироты вообще беззащитны, но и "домашние дети" не в лучшем положении.

5. ответ для andatra77 , на сообщение « Статья о постановке диагноза УО »

А вот с этим согласна:
    "Какой бы квалификацией ни обладали члены комиссии, они не вправе выносить вердикт на основании личных впечатлений, полученных при кратковременном обследовании ребенка. В их задачу входит прежде всего анализ заключений специалистов, наблюдавших ребенка длительное время и направивших его на комиссию, а уже во вторую очередь сопоставление этих заключений с собственными впечатлениями. При отсутствии таких документов — аргументированного заключения психолого-педагогического школьного консилиума, заключения врача-психиатра — они не должны давать каких бы то ни было экспертных заключений."

6. ответ для andatra77 , на сообщение « Вот-вот, мне тоже это в глаза... »

Цитата Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
    Вот-вот, мне тоже это в глаза бросилось.
    Лично у меня эта статья вызвала смешанные чувства. С одной стороны, жалко очень сирот, которых, не разобравшись, обрекают на 8 вид. А с другой, по своему опыту знаю, что от ПМПК особо и ждать ничего хорошего не стоит. Конечно, сироты вообще беззащитны, но и "домашние дети" не в лучшем положении.
    Да сирот жалко. Мы пока еще не сталкивались с ПМПК, но в следующем году уже придется, уже боюсь, речи нет, а без речи очень сложно объяснить/понять что ребенок может или не может. В некоторых заданиях достаточно наводящего вопроса и сын правильно все делает, некоторые просто не понимает вопроса (если по другому сказать делает), а некоторые как раз еще совсем "не тянет" Но без слов какие из заданий какие, может только педагог работающие с ребенком некоторое время и уж точно не тот, который впервые видит ребенка.

доченька-сестричка 22.06.2013

7. ответ для stanna , на сообщение « Да сирот жалко:(. Мы пока еще не... »

Цитата Сообщение от stanna Посмотреть сообщение
    Да сирот жалко. Мы пока еще не сталкивались с ПМПК, но в следующем году уже придется, уже боюсь, речи нет, а без речи очень сложно объяснить/понять что ребенок может или не может. В некоторых заданиях достаточно наводящего вопроса и сын правильно все делает, некоторые просто не понимает вопроса (если по другому сказать делает), а некоторые как раз еще совсем "не тянет" Но без слов какие из заданий какие, может только педагог работающие с ребенком некоторое время и уж точно не тот, который впервые видит ребенка.
    Вот-вот, у нас, правда, "только" ОНР и дизартрия, но мне психолог объяснила, что если дочка не может сформулировать ответ, значит, не знает А она стесняется плохо говорить и говорит "не знаю".

8. ответ для andatra77 , на сообщение « Вот-вот, у нас, правда, "только" ОНР и... »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Цитата Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
    Вот-вот, у нас, правда, "только" ОНР и дизартрия, но мне психолог объяснила, что если дочка не может сформулировать ответ, значит, не знает А она стесняется плохо говорить и говорит "не знаю".
    Мне вообще кажется что тестировать каким либо образом детей лет до 10 бесполезно, слишком много факторов может повлиять не результат - стеснение, страх, да просто нежелание.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

9. ответ для andatra77 , на сообщение « Статья о постановке диагноза УО »
    Наш человек

А ведь среди нас психологи. Что они скажут?

10. ответ для andatra77 , на сообщение « Статья о постановке диагноза УО »
    Мега-элита Аватар для Марита

У моего ребя 6лет официально стоит ЗПР, но прогнозируют школу 8-ого вида. А Это уже , как понимаю- УО.
    Развивались, развивались, ну вот и дожили.

Страница 1 из 3 123 Последняя »